Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

ВОПРОСЫ К АТАМАНУ В ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД

       В текущем году исполняется 25 лет как на Ямале потомками казачьих родов с Кубани, Дона, Сибири была создана региональная общественная казачья организация «Обско-Полярная казачья Линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России» с учреждением которой и  началась официальная работа по возрождению казачьей культуры, традиций в Ямало-Ненецком автономном округе. За это время много изменилось, казаки стали неотъемлемыми участниками в общегражданской и духовной  жизни автономного округа. На кануне отпускного сезона пресс-служба ОПКЛ обратилась к атаману Обско-Полярной казачьей линии, полковнику Союза казаков России, участнику тех событий В.И. Степанченко, ответить на вопросы и кратко рассказать, что было сделано за прошедшие годы. 

    Всем известна ваша общественная деятельность, как атамана Обско-Полярной казачьей линии. Чем в последнее время Вам приходится заниматься по этой части?

     Ну, во-первых  наша казачья община в лице Обско-Полярной казачьей линии Сибирского казачьего войска Союза казаков России в этом году отмечает 25 лет с момента её учреждения. Кстати, создавая её, мы и стояли у истоков начала возрождения казачьей культуры, истории и традиций на Ямале в 1992 году. Могу назвать наиболее активных казаков, с которыми мне довелось участвовать в те годы, формируя первые казачьи организации. Это: Г.С.Зайцев – первый атаман Обско-Полярной казачьей линии,  Г.М. Терешенков – наказной атаман Обдорской казачьей общины (г. Салехард), В.В. Корнев – первый атаман Назовского казачьего округа ОПКЛ, В.Т. Подшибякин – первый председатель Совета стариков Обско-Полярной казачьей линии, Герой социалистического труда СССР, С.Н. Кришталь – первый атаман Надымского казачьего округа, А.С. Волков – первый атаман Северного казачьего округа (Тазовский район) и ряд других. Всего в те годы было создано семь казачьих организаций, которые вошли в состав Обско-полярной казачьей линии. Прошу простить, что перечисляю не всех, но перечень тогда будет внушительный.   Поэтому в текущем году вокруг этой даты мы и строим свою работу. Могу  кратко напомнить о нашей деятельности за прошедшие четверть века, ведь как говорили древние «Res plus valent, quam verba» (Дела важнее слов). 

      После проведения в Москве 29-30 июня 1990 года первого большого круга, на котором состоялось официальное создание Всероссийской организации «Союз казаков» в городе Салехарде 17 октября 1992 года состоялся первый  круг, на котором и была создана  казачья организация Ямало-Ненецкого автономного округа, объединившая казачьи организации округа. Возрождая культуру и традиции, более двадцати лет назад был создан казачий хор Обско-Полярной казачьей линии «Любо!», который  в дальнейшем заслужил звание народного, стал неоднократным лауреатом и дипломантом различных фестивалей, в том числе и международных в Москве и Минске. Выступал в Черногории, Киеве.( Руководителем хора была назначена Н.В. Пермякова – родовая кубанская казачка. В  1993 году в газете «Полярный Круг» под моей редакцией начали  издавать страницу Назовского казачьего округа «Становление». А с 2012 года в Обско-Полярной казачьей линии учреждён сайт «Летка.РФ», на котором регулярно публикуются новости, публицистические статьи, книги, научные сборники, песни, стихи, нормативные акты и фотоматериалы, из жизни не только ямальских казаков, но и сибирских. А также  международные информации с мест  Союза сибирских, уральских, оренбургских и семиреченских казаков. 

       Готовясь к 400летнему юбилею города Салехарда в  начале 90-годов, казаки под руководством известного учёного-архитектора древнего русского деревянного зодчества XVII века А. В. Ополовникова активно участвовали в строительстве Владимирской часовни и Никольской башни. В этот же период было разработано положение «О казачьем патрульном дивизионе». С  1994 года начали работу по созданию кадетских казачьих классов. Реализовать эту идею удалось только в 2001 году в Средней общеобразовательной школе № 4 г. Салехарда, что, по сути, стало началом зарождения кадетского движения в автономном округе.  С 2015 года для кадетов школ г. Салехарда начали организовываться полевые десятидневные сборы в Обдорском остроге, где они знакомятся с историей и традициями казачества, занимаются военными прикладными науками и живут в палатках. Занимаясь патриотическим воспитанием, казаки-линейцы ведут активную спортивную работу с детьми и молодёжью, организуя традиционные мотоциклетные соревнования по мотобиатлону, по тяжёлой атлетике на приз атамана.  Активно восстанавливают историческую справедливость в отношении политических репрессированных и работавших на 501й стройке железнодорожной магистрали вдоль Полярного круга. Мы провели перезахоронения, умерших в женском лагере 501-й стройки в тундре у железнодорожной  станции «Обская» (1995 г.),  установили поминальные кресты в Новом Порту (1996 г.), в тундре  в районе города Салехарда (1999  и 2010гг). В 2014 году, год 100-летия начала Первой Мировой войны казаки совместно с краеведами открыли интересный исторический факт о 483 пехотном Обдоском полку, который воевал с 1916 по 1918 годы на Северном фронте. И сейчас ведут работу по установке в Салехарде  мемориальной доски, посвящённой этому воинскому формированию. Кроме того, за личный счёт изготовили и установили на здании школы № 4 г. Салехарда мемориальную доску Алексею Мединскому, выпускнику школы, погибшему в 2000 году исполняя воинский долг на Северном Кавказе. Восстановили  мемориальную надпись на памятнике в селе Салемал Ямальского района и в тундре на могиле Володи Солдатова – фельдшера, который спасал в тундре оленеводов от эпидемии возвратного тифа и сам не уберегся. В 1947 году, когда он  умер, ему еще не исполнилось и 18-и лет. 

         Совместно с краеведами добились установки поминального камня жертвам политических репрессий у здания Ямальского полярного агропромышленного техникума (2001г.), мемориала «Паровоз» в Салехарде, посвящённого строителям 501й стройки (2003г.). Добились передачи и  восстановления храма святых апостолов Петра и Павла (1990-1998гг.). Участвовали в  строительстве новых храмов в Надыме (1994г.) и посёлке Яр-Сале (2005г.), часовен в Салехарде (1994г.) и в Новом Порту (2006г.)  в посёлке Салемал (2009г.), строительстве скита на фактории Лаборовая, внесли финансовый вклад в строительство храма в селе Белоярск Приуральского района, участвуем в сборе средств на строительство кафедрального собора в г. Салехарде. 

         За это время подготовлены и изданы очерки «Казачьему роду нет переводу!» (2001г.), Словник «Говорим, гутарим, балакаем и применяем!..», часть I и II (2009 и 2010гг.), «На рубеже веков», часть I  II, «Говорим, гутарим, балакаем и возрождаем (2016г.) (автор В. И. Степанченко). В 2016 году эта книга стала лауреатом литературной премии Союза писателей России. С  2009 года, в соответствии с соглашением, подписанным в 2008 году с Институтом гуманитарных исследований Тюменского государственного университета, создан общественный Научный Координационный Совет по изучению истории и культуры казачества Урало-Сибирского региона (Председатель к.ю.н. В.И. Степанченко) и соответствующий Центр (Руководитель к.и.н. Г.С. Зайцев). С тех пор, организуются и проводятся международные научно-практические конференции «Казачество Сибири: от Ермака до наших дней (история, язык, культура)». По их итогам издано 7  научных сборников, а в 2016 году издан краткий исторический справочник «Ермак – гордость России» под редакцией   Г.С. Зайцева и В.И. Степанченко. На  конкурсе Тюменской области в номинации «Лучшая патриотическая книга», справочнику присудили   первое место. 

        В настоящее время приступили к сбору средств и подготовке к изданию народной энциклопедии о Ермаке. Казаки  ОПКЛ  участвуют  во всех мероприятиях, которые проводились под эгидой Сибирского казачьего войска  Союза казаков России. В 2010 году организована выставка, посвящённая пограничной службе на Ямале и ХХлетию Союза казаков России в окружном музее И. С. Шемановского. В 2014 году принимали участие в открытии передвижной казачьей выставки из собраний музея-усадьбы М.А. Шолохова и Новочеркасского  музея истории донского казачества «Слово и слава России». В мае 2017 года побывали на родине М.А. Шолохова в станице Вёшенской. Там, представители Обско-Полярной казачьей линии ознакомились с бытом  казачьей жизни, описанной в знаменитых произведениях писателя, встретились с донскими казаками, живущими ныне в современных  станицах. Посадили именные деревца, приняли участие в открытии конного праздника «Конь казаку всего дороже.  Вешенские шермиции» и подарили организаторам праздника флаг Обско-Полярной казачьей линии и подборку наших книг.

       За прошедший период Обско-Полярной казачьей линией и её казачьими округами  были подписаны договора и соглашения о совместной работе с воинской частью № 52847 о подготовке призывников для службы в этом подразделении (1995г.), с «Салоном художника» в области сохранения памятников старины (1997г.), с администрацией Ямальского района о создании добровольных пограничных дружин (1997г.), с  УВД Ямало-Ненецкого автономного округа об участии казаков в охране автомобильных дорог в экстремальных и чрезвычайных ситуациях (1999г.), с пограничным управлением ФСБ России по Курганской и Тюменской областям об участии казаков в обеспечении охраны границы (2006г.), с Управлением Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ЯНАО о совместной работе по борьбе с употреблением наркотиков на Ямале (2006г.), с Тюменским государственным университетом о совместной  научной работе по изучению казачьей истории и культуры (2008г.) с главным управлением МЧС России по автономному округу о привлечении казаков к работе в чрезвычайных ситуациях (2009г.), а также с Ямало-Ненецким следственным комитетом (2015г.), с Тюменским отделением Общероссийского общественного гражданско-патриотического Движения «Бессмертный полк» (2016г.), с государственным казенным учреждением «Центр развития внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа» (2017г.), с Уполномоченным по правам ребёнка в ЯНАО (2017г.) и с Федеральным  Государственным музеем-заповедником М.А. Шолохова (2017г.) Активная жизненная позиция  казаков-линейцев способствовала тому, что жители Ямала избирали и избирают их депутатами различного уровня. Так депутатами муниципальных органов власти избирались 5 казаков.  Я  избираюсь депутатом законодательной власти Ямало-Ненецкого автономного округа  с 2001 года.  И это, только часть того, что делали и делают казаки Обско-Полярной казачьей линии. По-прошествие четверти века, можно с уверенностью  сказать, что в Арктике казаки были, есть и   будут!»

         Отмечая важность  патриотического воспитания молодёжи и участия в нём казачества, не могу не отметить неудовлетворительную организацию и непрофессиональное судейство на VI ежегодном смотре-конкурсе «Лучший кадетский класс УрФО в 2017 году», который прошёл в Тюмени 26-30 апреля текущего года. Учитывая это, мы подготовили соответствующее обращение к заместителю полномочного представителя Президента РФ  в Уральском Федеральном округе, председателю Окружной комиссии УрФО Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Б.А. Кириллову. В нём   выражено сожаление, что патриотический и воспитательный потенциал, который изначально вкладывался в эту идею, действиями организаторов в Тюмени получил обратный результат. Пройти мимо этого нельзя, поэтому  предложили  учесть  серьёзные недостатки в организации смотра и исключить их в дальнейшей работе с детьми и юношеством со стороны тех, кто курирует казачье возрождение и его становление во благо страны. Кстати ответ на это послание  из УРФО пришёл и в нём отмечено, что меры будут приняты, а также высказана благодарность за активную гражданскую позицию.

Валерий Иванович, впереди летний отпуск. Можно один вопрос личного характера? Где и как атаман Степанченко проведет это лето? 

    Да конечно. Свой отпуск традиционно провожу с женой, детьми и внуками на  Северном Кавказе,  у своей матушки, которой уже под 90 лет. Это мои родные места. Родился и жил я на Кубани в казачьей среде,  казак в восьмом поколении. Мои предки более 200 лет назад были в числе основателей станицы Пашковской. У меня и в паспорте записано место моего  рождения станица Пашковская, поэтому я станичник и этим дорожу. Привычки ездить за рубеж с момента воинской службы, которая проходила за пределами Родины  не имею. Обязательно побываю с супругой  в Сочинском санатории. А самое главное буду  встречаться со своими одноклассниками. У нас в этом году исполнилось 50 лет по окончании 10-Б класса. Кстати в этом году в октябре у меня исполняется и пятидесятилетие моего трудового стажа, работу по которому начинал в авиации.  Вот я и выступаю в числе  организаторов этой встречи. Подготовил для однокашников памятные медали по случаю этой знаковой даты и при встрече с ними проведу вручение. Сорокалетие выпуска мы отмечали. Тогда из разных мест  собралось 17 одноклассников. Среди них есть очень интересные люди с большой трудовой биографией.  Хотелось бы, чтобы и сейчас приехало  не меньше, но, к сожалению уже есть безвозвратные потери. А там возвращение домой в Салехард, который стал за более чем 40 лет проживания в нём родным. В городе на Полярном круге зародилась  моя семья,  появились на свет четверо детей. Теперь у нас супругой уже шестеро внуков и внучек, поэтому лето будет отдано им.   

Пресс-служба ОПКЛ

Г. Салехард

 30 июня 2017 года

 

Поиск по сайту:


Текущие новости:
КАЗАКИ ОТМЕТИЛИ 65-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ АТАМАНА
ГАГАРИНСКОЕ «ПОЕХАЛИ!» НА ЯМАЛЕ
ВСТРЕЧИ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ДНЮ КОСМОНАВТИКИ, АВИАЦИИ И РУССКОМУ ХАРАКТЕРУ
О ГЕРОЯХ ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ
МИССИОНЕРСКАЯ МИССИЯ В БЕЛОЯРСК И ЩУЧЬЕ ПРИУРАЛЬСКОГО РАЙОНА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
ВСТРЕЧА В ШКОЛЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. ПЕДАГОГИ И УЧЕНИКИ В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ!
ПРИКАЗ АТАМАНА ИСПОЛНЕН НА ОЧЕРЕДНОМ МЕРОПРИЯТИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ
НАЗОВСКИЕ КАЗАКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ. КАЗАЧЬИ НАКАЗЫ ПРИНЯТЫ К СВЕДЕНИЮ
ОБРАЩЕНИЕ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ СВО

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика