Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

ВСТРЕЧА В ЯМАЛЬСКОМ МНОГОПРОФИЛЬНОМ КОЛЛЕДЖЕ, ПОСВЯЩЁННАЯ ДНЮ ОТЦА

    В Ямальском многопрофильном колледже, под руководством заместителя Государственного фонда «Защитники Отечества» на Ямале полковника в запасе В.Н. Чачкова 23 октября состоялось мероприятие, посвященное Всероссийскому «Дню Отца» в рамках проекта «Наша семья-наша Победа». В беседе со студентами принял участие атаман В.И. Степанченко, кубанский казак в восьмом поколении, в третьем авиатор, полковник Союза казаков России, гвардии подполковник в отставке, краевед, основатель кадетского казачьего движения на Ямале, депутат ЯНАО четырёх созыв, который стоял у истоков создания современных органов власти Ямала, кандидат юридических наук, заслуженный юрист Ямала. Имеет более 200 публикаций, в том числе 15 монографий о государственном устройстве, истории казачества и краеведении.  Лауреат конкурса Союза писателей России «Имперская культура» (2016 г.), лауреат  Всероссийского конкурса за написание книги «Современное казачество Сибири на Ямале» (2023 г.) и лауреата  Всероссийского конкурса Министерства культуры РФ и Российской государственной библиотеки в г. Москве «Лучшее краеведческое издание по истории и культуре российского казачества» за участие в качестве соредактора и основного спонсора в издании Народной энциклопедии «Ермак». Состоявшего в 1978 году в числе первых организаторов секции восточных единоборств и много лет увлекавшегося этим видом спорта. В числе первых в Салехарде в 2004 году, получившего международный сертификат по карате-кёкусинкай на первый дан (чёрный пояс). Воинскую службу проходил за пределами Отечества. Отец четверых детей, дедушка девятерых внуков и внучек. На Ямале в Салехарде живёт и трудится около 50 лет.

     Вместе с ним во встрече со студентами приняли участие ветеран СВО детский писатель, С. А. Бойко, бывший учитель, а ныне, строительный эксперт. Он автор 10 книг, в т.ч. 6-и книг для детей. Победитель Международной литературной премии «Алиса 2019.» Лауреат Всероссийского литературного конкурса «Георгиевская лента; Финалист литературного конкурса Российского союза писателей «Святая Русь» за 2023 год, а также финалист национальной литературной премии «Писатель года -2023». Отец двух сыновей. А также Н.Н. Афанасьев, специалист по работе с молодежью Салехардского центра молодежи, лауреат I степени Международного фестиваля-конкурса «Возьмемся за руки друзья,» дипломант I степени Всероссийского конкурса военно-патриотической песни «Димитриевская суббота». Автор и исполнитель песен, в том числе военно-патриотической направленности. Отец четверых детей. Во встрече приняла участие и О.В. Абайдуллина, учитель-логопед детского сада «Снегурочка», почетный работник образования РФ, которая к 80-летию Великой Победы награждена медалью «Георгиевская лента», автор и исполнитель песен и стихов, в том числе военно-патриотической направленности.

     С.А. Бойко рассказал слушателям об истории этого праздника, обратив внимание на его значение, особенно в современной ситуации с демографической проблемой в стране. При этом, каждый из участников поделился своей историей о семье и личном отцовским опытом и участии в воспитании патриотических начал в молодёжной среде, а авторы стихов и песен исполнили по одному из своих произведений. Валерий Иванович подарил читателям библиотеки колледжа свою монографию «На рубеже веков» часть V.

     Встреча завершилась аплодисментами и общей фотографией со студентами.

 Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

25 октября 2025 года

 

Поиск по сайту:


Текущие новости:
Обновление от 08.11.2025г. ПРОТОКОЛ расширенного заседания Совета стариков РОО «Обско-Полярной казачьей линии» Сибирского казачьего войска Сибирского казачьего войска Союза казаков России на территории ЯНАО
ПРОДОЛЖЕНИЕ ПЕРЕПИСКИ ПО УСТАНОВКЕ МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ ГЕРОЮ ПОГИБШЕМУ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ А. МЕДИНСКОМУ НА НОВОМ ЗДАНИИ СОШ N4 ГОРОДА САЛЕХАРДА
ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ДНЁМ СИБИРИ!
Shaman, Александр Вайнберг — 4 ноября
Русские - ключ мира.
ЛИЧНОМУ СОСТАВУ И ВЕТЕРАНАМ ВОЕННОЙ РАЗВЕДКИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИИ
АТАМАНСКОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ДНЁМ ЯВЛЕНИЯ ИКОНЫ КАЗАНСКОЙ БОГОМАТЕРИ И ДНЁМ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА
ПИСЬМО СТАЛИНА УЧИТЕЛЮ ЕГО СЫНА ВАСИЛИЯ
Дмитрий Песков назвал тревожной информацию Службы внешней разведки России о том, что Франция готовится отправить военных на Украину
Обновление от 28.10.2025г. Обращение к фонду "Защитники Отечества" по установке казачьей мемориальной доски Алексею Мединскому на входе в СОШ № 4 г. Салехарда
КОНЕЦ ИСТОРИЧЕСКОГО ЭКСТРЕМИЗМА!?
Обновление от 27.10.2025г. Протокол расширенного заседания атаманского правления РОО ОПКЛ, совместно с Советом атаманов ОПКЛ от 4.10.2025г.
КАЗАКИ ОБСКО-ПОЛЯРНОЙ КАЗАЧЬЕЙ ЛИНИИ НА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «КАЗАК – БЕЗ ВЕРЫ НЕ КАЗАК
ВСТРЕЧА В ЯМАЛЬСКОМ МНОГОПРОФИЛЬНОМ КОЛЛЕДЖЕ, ПОСВЯЩЁННАЯ ДНЮ ОТЦА
ПЕСНЯ «ПОЛЯРНЫЙ ВАРЯГ»

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика