День Победы в городе Салехарде на Полярном Круге в текущем году выдался тёплым и солнечным. Ветра практически не было, да и морозец был небольшой. Поэтому жители города от мала до велика, пришли вспомнить своих ветеранов и выразить слова вечной благодарности всем участникам Великой Отечественной войны за то, что они отстояли свободу, независимость Родины и освободили Европу от коричневой чумы. Приняли участие в митинге, посвящённом Дню Победы и демонстрации казаки Назовского казачьего округа Обско-Полярной казачьей линии Сибирского казачьего округа Союза казаков России. По окончанию митинга и демонстрации они возложили к «Вечному огню» монумента ямальцам, которые погибли в годы Великой Отечественной войны на площади Победы города Салехарда венок и гвоздики от казаков Назовского казачьего округа.
Кроме того казаки с семьями поучаствовали в акции «Бессмертный полк» и пронесли портреты своих дедов и отцов, которые защитили мир в годы Великой Отечественной войны. Атаман Обско-Полярной казачьей линии В.И. Степанченко пронёс два портрета: деда, – командира зенитного 85 мм орудия гвардии старшего сержанта Сергея Сергеевича Степанченко, который ушёл на войну в октябре 1941 года из станицы Пашковской. Служил в казачьих частях, защищая Северный Кавказ. Закончил войну в 1945 году в Австрии. И отца, также командира зенитного 85 мм орудия, сержанта Ивана Сергеевича Степанченко, который защищал Днепрогэс. Его зинитная батарея стояла на острове Хортица. Супруга атамана Л.А. Степанченко шла в «Бессмертном полку» с портретом своей тётушки Зои Петровны Широковой, гвардии младшего лейтенанта медицинской службы, которая училась в средней школе №1 г. Салехарда и со школьной скамьи ушла на фронт. Войну она завершила в Австрии. Несли портреты своих родственников, участников войны атаман Назовского казачьего округа А.В. Коробов, товарищ атамана Н.В. Михайлюк и казак Назовского казачьего округа А.В. Таякин. Казаки несли портреты и других ветеранов-казаков. По окончанию торжеств Валерий Иванович пригласил участников к себе домой на атаманскую беседу.
Не остались безучастными к этому событию и дети казаков. Так старшая дочь атамана Обско-Полярной казачьей линии Анастасия, сама уже мама двух сыновей и одной дочери, семья которой проживает в Санкт-Петербурге, кстати, лейтенант медицинской службы написала в «инстаграмме» следующее: «С Днём Победы друзья! Желаю, чтобы над головой всегда было мирное небо, и чтобы этот мир с каждым днём дарил только счастье, радость, весёлые улыбки и звонкий смех детей. Пусть отголоски войны останутся только в книгах и фильмах, пусть в сердцах наших живёт гордость за подвиги героев Отечества.
Мой прадедушка Степанченко Сергей Сергеевич прошёл всю войну. Гвардии старший сержант – кубанский казак, командир орудия зенитной батареи защищал Северный Кавказ, освобождал Приазовье, города – Мариуполь, Волноваха, Чаплино и Барвенково. Участвовал в окружении немецко-фашистской группировки в районе городов Звенигородка и Шпола, в уничтожении окружённых немецких войск в районе Корсунь-Шевченковского плацдарма. На территории Румынии освобождал город Роман, в Венгрии города: Дебрецен, Ньиредьхаз, Надьканеж и её столицу Будапешт. Его боевой путь проходил и по Югославии. За личное мужество и отвагу, проявленную в боях, был награждён самыми почитаемыми и уважаемыми на фронте солдатскими медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За взятие Будапешта». Мы помним!!! Мы тоже гордимся!!!»