Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

ПОЖЕЛАНИЕ АТАМАНА В ДЕНЬ ЗНАНИЙ

      День знаний 1 сентября  отмечается во всех учебных заведениях страны. Традиционно в Среднюю общеобразовательную школу № 4 г. Салехарда на первую линейку учебного года 2018-2019 собрались учащиеся, педагоги, родители и конечно же руководство школы, города и округа. Среди почётных гостей были глава администрации города И.Л. Кононенко, депутат, руководитель фракции Законодательного Собрания  Ямало-Ненецкого автономного округа, атаман Обско-Полярной казачьей линии Сибирского казачьего войска, бессменный наставник кадетского движения, полковник Союза казаков России В.И. Степанченко, атаман Назовского казачьего округа ОПКЛ, хорунжий Союза казаков России, заслуженный мастер спорта международного класса по тяжёлой атлетике А.В. Коробов, депутат Думы г. Салехарда Л.Д. Цупикова, представители департамента образования города и округа.

      Выступая перед собравшимися, атаман Степанченко поздравил первоклассников с началом первого в жизни учебного года и пожелал им гордиться тем, что они начинают его в знаменательный год. Год 100-летия окончания Первой Мировой войны, 95-летия Гражданской авиации России и 75-летия создания суворовских и нахимовских училищ. Подчеркнув при этом, что к каждой из этих дат, салехардцы имеют непосредственное отношение. Ведь в Первую Мировую войну был сформирован и воевал на Северном фронте с 1915 по 1918 годы 483-й пехотный Обдорский полк, а как мы знаем тогда наш город назывался Обдорском. Славную историю имеет и авиация Ямала, которая зарождалась в Салехарде. В этом году на доме по ул. Ямальской, 1 появилось изображение вертолёта Ми-6А, который первый раз взмыл в салехардское небо 6 июня 1977 года. В подготовке к выполнению этого полёта непосредственное участие принимал первый авиационный инженер В.И. Степанченко, который имел соответствующий допуск и которому доверили это важное дело.

       В дальнейшем эти воздушные труженики, которые эксплуатировали салехардцы активно принимали участие в создании нефтегазового комплекса страны на Крайнем Севере. И теперь, как отметил Валерий Иванович, это изображение станет одним из памятных мест для всех авиаторов Салехарда,  и жителей города. И наконец, 75 лет с момента создания суворовских и нахимовских училищ ознаменованы тем, что впервые взвод кадетов четвёртой школы на День Победы приняли участие в параде Кронштадтского гарнизона. Кадеты месте с экипажами боевых кораблей и подводных лодок Балтийского флота прошли парадным строем по главной площади Кронштадта.  В общем,  указанные даты лишь подчёркивают вклад салехардцев и ярко представляют славную историю города на Полярном круге, где мы живем. Помните и гордитесь, что вы салехардцы! И завершил свою речь атаман словами «В добрый путь ребята! Дорогу осилит идущий, дерзайте!».  По завершению праздничной линейки Валерий Иванович, как ветеран Гражданской авиации  лично поблагодарил Главу администрации города И.Л. Конаненко за реализацию  его предложения по изображению Ми-6А на этом доме в память о вертолётчиках Ямала.  Кроме того он показал атаману Назовского казачьего округа  А.В. Коробову место, где теперь изображён его вертолёт под номером «СССР-21043».

 С фотографиями можно ознакомиться  в разделе «ФОТО-АРХИВ».

Полноразмерные фотографии.

 

Пресс-служба ОПКЛ

 г. Салехард

1 сентября 2018 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ
НАЗОВСКИЕ КАЗАКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ. КАЗАЧЬИ НАКАЗЫ ПРИНЯТЫ К СВЕДЕНИЮ
ОБРАЩЕНИЕ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ СВО
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЖЕНЩИН ОТ ВОИНОВ СВО!
ВСТРЕЧА В ДЕНЬ ПОМИНАНИЯ АТАМАНА ЕРМАКА ТИМОФЕЕВИЧА И УБИЕННЫХ С НИМ КАЗАКОВ
КАЗАКИ В МОСКВЕ ПОДДЕРЖАЛИ КАНДИДАТУРУ ПРЕЗИДЕНТА
65 ЛЕТ НА СТРАЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ И СПОКОЙСТВИЯ ЗАКОНОПОСЛУШНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛА
ОБРАЩЕНИЕ Атамана Надымского казачьего округа Региональной Общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Сибирского казачьего войска хорунжего Союза казаков России Н.С. Кришталя
КЛАССНАЯ ВСТРЕЧА
Горит Abrams, хорошо горит
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ О ВОЕННО-АДМИНИСТРАТИВНОМ ДЕЛЕНИИ РФ
ЛИНЕЙЦЫ НА ЯМАЛЕ ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА ПРОВЕЛИ С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ ДЕЛА
ЗНАЕМ, ПОМНИМ И СЛЕДУЕМ...
ПОЗДРАВЛЕНИЯ С 23 ФЕВРАЛЯ

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика