Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

ВСТРЕЧА В ШКОЛЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. ПЕДАГОГИ И УЧЕНИКИ В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ!

    В ходе пребывания в Санкт-Петербурге атаман Региональной общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» Сибирского казачьего войска на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, полковник Союза казаков России В. И. Степанченко провел встречу с учащимися средней общеобразовательной школы № 4 Василеостровского района. В ходе встречи, которая шла около полутора часов, он рассказал ребятам о своей трудовой деятельности в авиации на Ямале, где проживает уже 47 лет. Поделился тем, как он выбрал свою профессию, подчеркнув, что он авиатор в третьем поколении, так как его дед, Сергей Сергеевич, пройдя всю Великую Отечественную войну командиром зенитного орудия в знаменитом 5-м Донском Краснознаменном Гвардейском казачьем корпусе, вернувшись с фронта, приступил к работе авиамехаником, а затем авиатехником в Краснодарском объединенном авиаотряде, обслуживая самолеты По-2. Отец, Иван Сергеевич, тоже воевал, командуя зенитным орудием и защищая Днепрогэс. Его батарея стояла на острове Хортица, известном как одном из мест расположения войска Запорожского во времена Богдана Хмельницкого. А после войны стал авиатором, окончил авиационное училище и освоил семь типов самолетов Ан-2, Ли-2, Ил-14, Ту-124, Як-40, Ту-134 и Ту-154, летая в Минераловодском авиаотряде старшим бортинженером, налетав в общей сложности около 13 тысяч часов, а перед этим еще полумиллиона километров. В целом же авиаторами семьи Степанченко были освоены 12 типов летательных аппаратов. 

Все мы, как рассказал атаман, кубанские казаки из станицы Пашковской Краснодарского края. Родословную своей семьи он восстановил по архивным документам с 1780 года. В славном роду кубанских казаков он восьмое поколение. На встречу Валерий Иванович принес плакат, посвященный 100-летию Гражданской авиации, на котором были фотографии его деда, отца, его авиационной работе, в том числе связанной с самым тяжелым и скоростным в мире того периода вертолетом Ми-6А, а также видеофильм о 45-летии первого взлета этого вертолета в Салехардском объединенном авиаотряде 6 июня 1977 года, который ему довелось обеспечивать в то далекое уже время, а также свою авторскую книгу «На рубеже веков», часть I.

Беседу со школьниками он начал со слов основателя Санкт-Петербурга Петра I, которые он сказал при закладке Петропавловской крепости в разговоре с А. Д. Меньшиковым в 1703 году: «Не мы, а наши правнуки будут летать по воздуху, аки птицы.» Особенностью этой встречи, как отметил Валерий Иванович, стало то, что в этот день исполнилось ровно 47 лет начала его трудовой деятельности в авиации на Ямале. Приятно обрадовало Валерия Ивановича то, что школьники с интересом восприняли его рассказ и активно отвечали на вопросы. Кроме того, задавали свои вопросы. В общем, беседа прошла с живым интересом и завершилась подарком школе народной энциклопедии «Ермак», тематического календаря на 2024 год, посвященного 110-летию начала Первой мировой войны. Доброй памятью останется и общая фотография с ребятами. Подтверждением интереса к теме встречи является и то, что, выйдя из класса, к нему обратился учитель другого класса с просьбой об аналогичной встрече, а также отзыв-информация классного руководителя Оксаны Владимировны Вихровой для родителей на родительском сайте, который мы приводим ниже: 

 

«Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня наш класс принимал удивительного гостя — Валерия Ивановича Степанченко. Валерий Иванович много лет отдал работе в гражданской авиации и в том числе эксплуатации вертолёте Ми-6А, о чём и рассказал нашим ребятам. Живёт и работает он в далёком городе Салехарде на полуострове Ямал уже около полувека. Так здорово, что из его рассказа ребята узнали об этом удивительном, богатом, прекрасном крае, о том, как там живут и работают люди на Крайнем Севере в Заполярье! Как всегда, ребята отвечали на вопросы и сами задавали много разных вопросов, за что получили от Валерия Ивановича небольшие подарки. Замечательная получилась беседа! Спасибо, Валерий Иванович!» 

 

А вот отклики родителей учеников: «Спасибо Вам огромное, у меня сын первое, что рассказал, когда пришёл домой, это то, что к ним приходил лётчик, и он (сын) в полнейшем восторге». Другой родительский отзыв: «Дочь в таком восторге. Всю дорогу домой рассказывала, просто чудо. Считаем, что было самое лучшее выступление перед детьми!» 

 

C фотоотчетом со встречи можно ознакомиться в разделе сайта «НОВЫЙ ФОТОАРХИВ». 

 

Пресс-служба ОПКЛ 

г. Салехард 

30 марта 2024 года.

Поиск по сайту:


Текущие новости:
СОБЫТИЯ ДНЯ ИЗ КАЗАЧЬЕЙ ЖИЗНИ
О ПАТРИОТЕ РОССИИ ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ – ЕРМАКЕ ТИМОФЕЕВИЧЕ
КАЗАКИ, 17 ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГЕНЕРАЛА БАКЛАНВА ПОЛК ЖДЁТ
В КИТАЕ ЛИКВИДИРОВАЛИ «ВОЦАП», А МЫ ВСЁ РАДУЕМСЯ ЦРУшному «БЕСПЛАТНОМУ СЫРУ»
ПОЕЗД ПОБЕДЫ В ТЮМЕНИ
КАЗАКИ ОТМЕТИЛИ 65-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ АТАМАНА
ГАГАРИНСКОЕ «ПОЕХАЛИ!» НА ЯМАЛЕ
ВСТРЕЧИ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ДНЮ КОСМОНАВТИКИ, АВИАЦИИ И РУССКОМУ ХАРАКТЕРУ
О ГЕРОЯХ ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ
МИССИОНЕРСКАЯ МИССИЯ В БЕЛОЯРСК И ЩУЧЬЕ ПРИУРАЛЬСКОГО РАЙОНА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
ВСТРЕЧА В ШКОЛЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. ПЕДАГОГИ И УЧЕНИКИ В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ!
ПРИКАЗ АТАМАНА ИСПОЛНЕН НА ОЧЕРЕДНОМ МЕРОПРИЯТИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика