Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА ВЕРНОСТИ ТРАДИЦИЯМ

       Сохранение своих культурных традиций в общероссийской истории в течение минувших двадцати пяти лет, недопущение раздрая в собственных рядах, налаживание тесного сотрудничества с правоохранительными органами в деле охраны общественного порядка, достойно воспитание подрастающего поколения – об этих и многих других заслугах местного казачества шла речь на торжественном мероприятии, посвященном четвертьвековому юбилею образования Ярковского казачьего округа (ЯКО), которое состоялось в воскресенье, 23 июня, в Ярковском центре культуры и досуга.

     Первым слово перед собравшимися взял бессменный на протяжении этих 25 лет атаман округа Владимир Калинин, рассказавший об истории становления и развития казачества на ярковской земле. Напомним, возрождение культурных традиций служилого сословия началось у нас весной 1994 года, после поездки Владимира Петровича в Тюмень, где состоялось его знакомство с атаманом Тюменского линейного казачьего войска Геннадием Хмелевым. Много воды утекло с тех пор: ряды ЯКО постоянно пополнялись новыми участниками, желавшими приобщиться к казачьим традициям и культуре. Находились, конечно же, и скептики, отмерявшие новому для района движению лишь пару-тройку лет жизни. Все они оказались в итоге посрамлены: двадцать пять лет – достаточно весомая дата. Более того, за эти годы казачья деятельность не замкнулась лишь на одном райцентре: подразделения округа появились в Щетково, Дубровном, Караульнояре, Новоалександровке и Староалександровке.

     В зрительном зале ЦКД в этот день присутствовали не только представители местного казачества. Рядом с ними находились их жены, дети, а также собратья-единомышленники, съехавшиеся сюда со многих хуторов и станиц нашего региона. Для поздравления ярковчан со знаменательной датой на сцену поднимались атаман Союза казаков Тюменской области Сергей Смирнов, советник Верховного атамана Союза казаков России Геннадий Зайцев, заместитель главы администрации Ярковского района Владимир Федоров. «Ярковский казачий округ – одна из тех наших структур, которые достойно вынесли все трансформации, происходившие с казачьим движением в России на протяжении двух с лишним десятков лет, – отметил, выступая перед собравшимися, Сергей Смирнов. – За эти годы вам удалось не допустить раздрая и разобщенности в своих рядах. Более того, вы наглядно доказали свою необходимость здесь, на ярковской земле, принимая активное участие в охране общественного порядка и занимаясь патриотическим воспитанием подрастающего поколения».

  О последних – молодой казачьей поросли, воспитанниках военно-патриотического клуба «Пластун», возглавляемого Павлом Смирновым, – в этот день было сказано еще немало. Более того, ребята поднялись на сцену, где атаман Калинин вручил им почетные грамоты Союза казаков России. А продемонстрировать все то, чему они научились за время занятий в «Пластуне», молодые люди и девушки смогли на территории детского оздоровительного лагеря в Щетково, где прошла вторая, неформальная часть праздничного мероприятия.

Колчанов Василий, Николаенко Сергей

Село Ярково Тюменской области 27 июня 2019 года

 

С фотографиями о мероприятии можно ознакомиться на сайте в разделе

«ФОТО-АРХИВ». 

Полноразмерные фото.

Поиск по сайту:


Текущие новости:
ИНФОРМАЦИЯ ИЗ АРХИВА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОЧЕРЕДНОЙ ДИПЛОМ АТАМАНА, ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ И ЮБИЛЕЙ ВЕТЕРАНА
В ЭЛЕКТРОННОМ ВАРИАНТЕ ВЫШЕЛ В СВЕТ КАЗАЧИЙ ЖУРНАЛ «КАЗАКИ ЗА КАМНЕМ» № 2
История о преданности и предательстве Беседа с автором книги «Романовы: преданность и предательство» и продюсером одноименного фильма
ПОПОЛНЕНИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
СЕРГЕЙ КАРАГАНОВ И ДЖОН МИРШАЙМЕР: «ЯДЕРНЫЙ УДАР По ЕВРОПЕ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СДЕРЖИВАНИЯ»
ПЕРЕПИСКА С ГЛАВНЫМ АРХИТЕКТОРОМ ГОРОДА САЛЕХАРДА
Песня об атамане Ермаке. Автор Евгений Селиванов. Обработано с помощью ИИ Федором Селивановым
Приложение к информации: "МЫ СДЕЛАЛИ ВСЁ, ЧТО МОГЛИ И ОСТАЁМСЯ ВЕРНЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫМ ЦЕННОСТЯМ И СОХРАНЕНИЮ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ, КАК ЭЛЕМЕНТУ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАШЕГО ОТЕЧЕСТВА."
МЫ СДЕЛАЛИ ВСЁ, ЧТО МОГЛИ И ОСТАЁМСЯ ВЕРНЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫМ ЦЕННОСТЯМ И СОХРАНЕНИЮ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ, КАК ЭЛЕМЕНТУ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАШЕГО ОТЕЧЕСТВА
ОБЩАЯСЬ И ОБМЕНИВАЯСЬ ОПЫТОМ, КАЗАКИ УКРЕПЛЯЮТ ДРУЖЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ НАШИМИ СТРАНАМИ
Ровно 81 год назад — 20 июня 1945 — из Берлина в Москву на особом транспортном самолете доставили легендарное Знамя Победы.
В ТЮМЕНИ ПРОШЁЛ МИТИНГ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПАМЯТИ ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛ 1941 ГОДА, ПОГИБШИХ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
НЕ ОДИН ДЕСЯТОК ЛЕТ В САЛЕХАРДЕ КАЗАКИ-ЛИНЕЙЦЫ СЛЕДЯТ ЗА ПОРЯДКОМ НА СТАРОМ ПОГОСТЕ
О ПУТЯХ КОНСОЛИДАЦИИ КАЗАКОВ СОЮЗА (АССОЦИАЦИИ) СИБИРСКИХ, УРАЛЬСКИХ, ОРЕНБУРГСКИХ СЕМИРЕЧЕНСКИХ КАЗАКОВ, В СОВРЕМЕННОМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОМ МИРЕ

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика