Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

КАЗАКИ ВЫССКАЗАЛИ КОНКРЕТНУЮ ПОЗИЦИЮ

       На Салехардском городском телевидении «Северный ветер» состоялась встреча с салехардцами, ветеранами труда, краеведами, – Атаманом Обско-Полярной казачьей линии В. И. Степанченко и Г.В. Сысолятиным, которые вели беседу о подходах по благоустройству старого городского кладбища, где похоронены многие известные в прошлом старожилы, отражённых в обнародованной городской администрацией концепции. Атаман отметил при этом и свою позицию о перспективе использования здания по Свердлова 7 под краеведческий музей, а также предложил вернуть в город памятный камень, инициатором установки, которого он был в начале 2001 года.

     Поскольку эта встреча проходила в знаменательный для православных «День Благовеста», то атаман свою речь начал с поздравления салехардцев словами: «Никогда не падайте духом, живите честно во взаимопонимании со всем окружающим миром. Пусть Ваши мысли будут спокойными, добрыми и ровными, а в делах Вас ждёт удача и решение поставленных задач. Любите и будьте любимы, счастливы и здоровы. Не ждите плохого, и оно не случится. Никогда не опускайте руки и все у Вас получится! Помните, что Всевышний помогает в каждом добром деле!»

       В ходе беседы он отметил, что реакция казаков и ветеранов-старожилов была изложена в публикациях и обращениях к руководству города, начиная с 2014 года на казачьем сайте «Летка.РФ».  Суть этих предложений, по которым идёт сбор подписей, посвящена путям сохранения захоронений на старом городском погосте и была изложена в обращении к Главе города от 2 апреля 2021 года. (Опубликовано на казачьем сайте 2 апреля текущего года в статье «Казаки и общественность обратились к Главе муниципального образования город Салехард А.Л. Титовскому»).  Суть их заключается в следующем. «Казаки за:

- соблюдение действующего законодательства и в первую очередь ФЗ РФ «О погребении и похоронном деле» от 1997 года;

-  за то, чтобы погост был официально закреплён за соответствующей городской службой и назначен смотритель;

- за то, чтобы на нём, прежде всего, прошли поисковые работы с составлением плана-карты и нанесении на ней всех мест захоронений с указанием сохранившихся фамилий или установленных по памяти старожилов;

- за составление наиболее полного списка, согласно имеющимся архивным сведениям и сведениям ЗАГСа;

-  за сохранение всех захоронений и в том числе безымянных, которые следует отметить под словом «безымянного»;

- за ремонт и часовни, но с учетом исторической идентичности, а не ремесленный ремонт;

-  за установку камер наблюдения за порядком;

- за придание этому месту святости и покоя, также как относятся коренные народы к хальмерам в тундре;

- за проведение в текущем году мероприятий в память об А.В. Ополовникове, который построил Владимирскую часовню и которому исполняется 110 лет».

     Но, мы против:

         - устройства дорожек по кладбищу с тем, чтобы там ездила снегоуборочная техника (там просто нет для этого места. И в случае их устройства придётся сносить могилы;

        - устройства освещения кладбища;

        - устройства зон отдыха. (на кладбищах не отдыхают и туда ходят только в определённые дни и время. Реализация этой концепции, привлечёт туда только людей определённого уровня поведения, которые и сейчас ходят, пьют и гадят даже на крыльцо часовни);

        - пиара и массового посещения, тем самым зарабатывания на костях усопших.

     В ходе обсуждения изложенной позиции, Г.В. Сысолятин практически поддержал, высказанное Валерием Ивановичем, подчеркнув при этом мысль о том, что не нужно трогать усопших, это место, следует законсервировать.  Начав работы по составлению плана захоронений и уточнения фамилий людей, похороненных там, тем самым сохранив все захоронения и известные, и неизвестные. Возможно, в дальнейшем в ходе этой работы, они тоже станут известными. Но сносить их категорически нельзя.

       В заключении, атаман привёл слова из книги «Дерево и гармония» (1998 г.) Александра Викторовича Ополовникова и его дочери Елены, которые строили часовню на нашем кладбище: «Благодатный воздух, умиротворяющий душу добра, витает над старинными русскими кладбищами. Размещавшиеся обычно под сенью вековых деревьев, много повидавших за свою жизнь, овеянные дрёмой, они являют собой какой-то особый полуразрушенный мир, знакомый и любимый с детства по сказкам. Тихо тут. Задумчиво. Спокойно и торжественно».

        Ветераны и краеведы считают, что реконструируемое здание на Свердлова 7, необходимо вернуть к своему исконному состоянию, то есть узаконить его как городской краеведческий музей, а не делать из него игровую зону под видом музея. Память основателя И. Шемановского и других горожан необходимо увековечивать в конкретных исторических местах и, что это как не музей с постоянной экспозицией.  Отсутствие в историческом городе, своего городского музея – это нонсенс, а ведь городу исполнилось уже 425 лет.

   Что касается памятного камня, посвящённого памяти жертв политических репрессий то, лучшее место, чем, то на котором он стоял практически нет, так как, там также было кладбище, на котором хоронили, в том числе, и политических репрессированных 20-30 годов прошлого века. Практически и здание гостиницы «Арктика» также находится на этом памятном месте, поэтому поминальный камень можно вернуть и установить на площадке (угол Республики и Пушкина) Он будет и на виду, и рядом с учебными заведениями, учащиеся которых будут следить за порядком его содержания. Вот вам и наглядный пример патриотической работы с молодёжью.

Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

11 апреля 2021 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ
НАЗОВСКИЕ КАЗАКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ. КАЗАЧЬИ НАКАЗЫ ПРИНЯТЫ К СВЕДЕНИЮ
ОБРАЩЕНИЕ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ СВО
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЖЕНЩИН ОТ ВОИНОВ СВО!
ВСТРЕЧА В ДЕНЬ ПОМИНАНИЯ АТАМАНА ЕРМАКА ТИМОФЕЕВИЧА И УБИЕННЫХ С НИМ КАЗАКОВ
КАЗАКИ В МОСКВЕ ПОДДЕРЖАЛИ КАНДИДАТУРУ ПРЕЗИДЕНТА
65 ЛЕТ НА СТРАЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ И СПОКОЙСТВИЯ ЗАКОНОПОСЛУШНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛА
ОБРАЩЕНИЕ Атамана Надымского казачьего округа Региональной Общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Сибирского казачьего войска хорунжего Союза казаков России Н.С. Кришталя
КЛАССНАЯ ВСТРЕЧА
Горит Abrams, хорошо горит
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ О ВОЕННО-АДМИНИСТРАТИВНОМ ДЕЛЕНИИ РФ
ЛИНЕЙЦЫ НА ЯМАЛЕ ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА ПРОВЕЛИ С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ ДЕЛА
ЗНАЕМ, ПОМНИМ И СЛЕДУЕМ...
ПОЗДРАВЛЕНИЯ С 23 ФЕВРАЛЯ

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика