Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

ЛИНЕЙЦЫ НА ЯМАЛЕ ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА ПРОВЕЛИ С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ ДЕЛА

      День защитника Отечества в текущем году начался у казаков Региональной общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» в ЯНАО в Ямальской филармонии города Салехарда 17 февраля с концерта ансамбля «Песни и пляски» Центрального военного округа. Праздничную программу с удовольствием посмотрели 12 представителей казачьей организации, которые получили пригласительные билеты из рук атамана линии.  Продолжая мероприятия, посвящённые этой дате в истории Российской армии, 19 февраля состоялся благотворительный концерт «Своих не бросаем». Зал был полон и поддерживал артистов бурными аплодисментами. Свой вклад внесли и представители Региональной общественной организации во главе с атаманом В.И. Степанченко и атаманом Назовского казачьего округа, входящего в состав линии А.В. Коробова, которые побывали на концерте с семьями. Все собранные за билеты деньги были использованы для приобретения гуманитарной помощи, которая будет направлена ямальцам, участвующим в специальной воинской операции.

    А непосредственно в День защитника Отечества, в Салехарде в штабе общественной поддержки Ямала, ветеран труда и Северной группы войск, атаман В.И. Степанченко провёл урок мужества для представителей молодёжной организации «Молодая гвардия». В ходе которого, он рассказал ребятам об истории г. Салехарда, его жителях и памятниках, которые ему довелось устанавливать на Полярном круге. Поучителен был и его рассказ о своей родословной, которую он восстановил с 1780 года, а также   о воинской службе и участии в защите Отечества, казаков его семьи разных поколений. В качестве подтверждения он рассказал ребятам о своем деде, кубанском казаке, гвардии старшем сержанте, командире 85-мм зенитного орудия Сергее Сергеевиче Степанченко, который прошёл всю войну в 5-м Донском гвардейском Краснознамённом Будапештском казачьем корпусе. Он в 1943 году освобождал от фашистов города Мариуполь, Волноваху, Чаплино и Барвенково. То есть, там, где сейчас проходит специальная воинская операция.

     Поделился атаман и информацией о своей воинской службе Отечеству за рубежом, начатую 55 лет назад в Северной группе войск, также в гвардейской Краснознамённой части, которая в годы Великой Отечественной войны пленила фельдмаршала фашистской группировки в Сталинграде. А после войны осталась за пределами страны на территории стран Варшавского договора. Поделился он и своей о работе в авиации и в органах муниципальной и государственной власти Ямала.  В ходе урока Валерий Иванович ответил на интересовавшие участников встречи вопросы и подарил молодогвардейцам свою книгу «На рубеже веков», часть III и, также народную энциклопедию «Ермак», в создании которой принимал активное участие в качестве соредактора и автора отдельных лемм. Кроме того, из рук атамана ребята получили календари на 2024 год, посвящённые 110-летию Первой мировой войны и 483-му пехотному Обдорскому полку, который воевал на Северном фронте в 1915-1918 годах. Следует отметить, что атаман вместе с краеведами города был инициатором поиска сведений о нём и, разработав проект мемориальной доски, добился её установки в Обдорском остроге г. Салехарда.  Далее, уже 24 февраля в окружном Центре национальных культур состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества, который также посетил атаман с супругой Людмилой Алексеевной. Вместе с ним на концерте был писарь атаманского правления ОПКЛ есаул Союза казаков России Н.В. Михайлюк, которого казаки поздравили с 76-й годовщиной в день его рождения 23 февраля. Общие фото на долго останутся  в памяти о прошедших мероприятиях.

        С подборкой фотографий атамана можно ознакомиться в разделе «НОВЫЙ ФОТО-АРХИВ»

 Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

25 февраля 2024 года

 

 

Поиск по сайту:


Текущие новости:
СОБЫТИЯ ДНЯ ИЗ КАЗАЧЬЕЙ ЖИЗНИ
О ПАТРИОТЕ РОССИИ ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ – ЕРМАКЕ ТИМОФЕЕВИЧЕ
КАЗАКИ, 17 ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГЕНЕРАЛА БАКЛАНВА ПОЛК ЖДЁТ
В КИТАЕ ЛИКВИДИРОВАЛИ «ВОЦАП», А МЫ ВСЁ РАДУЕМСЯ ЦРУшному «БЕСПЛАТНОМУ СЫРУ»
ПОЕЗД ПОБЕДЫ В ТЮМЕНИ
КАЗАКИ ОТМЕТИЛИ 65-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ АТАМАНА
ГАГАРИНСКОЕ «ПОЕХАЛИ!» НА ЯМАЛЕ
ВСТРЕЧИ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ДНЮ КОСМОНАВТИКИ, АВИАЦИИ И РУССКОМУ ХАРАКТЕРУ
О ГЕРОЯХ ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ
МИССИОНЕРСКАЯ МИССИЯ В БЕЛОЯРСК И ЩУЧЬЕ ПРИУРАЛЬСКОГО РАЙОНА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
ВСТРЕЧА В ШКОЛЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. ПЕДАГОГИ И УЧЕНИКИ В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ!
ПРИКАЗ АТАМАНА ИСПОЛНЕН НА ОЧЕРЕДНОМ МЕРОПРИЯТИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика