Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

МЕРОПРИЯТИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОТНОШЕНИИ РОССИЙСКОГО КАЗАЧЕСТВА НА 2021-2030 ГОДЫ ТРЕБУЮТ ОТРАБОТКИ

       В Салехарде в городе на Полярном Круге в форме заочного голосования 25 ноября состоялось заседания Рабочей группы при Правительстве Ямало-Ненецкого автономного округа по делам казачества. Вопросы, рассмотренные на заседании, были сформулированы с учётом основных приоритетов Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы. Но, к сожалению, подготовленный проект решения отражал взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления с казачьими обществами, то есть реестра и не учитывал иные казачьи общины. Это безусловно было отмечено представителями Обско-Полярной казачьей линии Сибирского войска Союза казака России.

       В ходе заочного голосования  члены рабочей группы – атаманы Обско-Полярной казачьей линии отметили отсутствие упоминания общественных объединений казаков в разделах 2.3., 3.1. и 3.2. при рекомендациях главам муниципальных образований по созданию центров(отделов) казачьей культуры, а также при  рекомендации продолжения совместной  работы с казачьими образованиями  в кадетских формированиях ЯНАО департаментам  образования, физической культуры и спорту, молодёжной политики и туризма, культуры, внешних связей, военным комиссариатам Салехардской Епархии русской православной Церкви. Это ставит в неравное положение общественные объединения казаков и не соответствует общим положениям Стратегии государственной политики в отношение российского казачества на 2021-2030 годы (пункта 1, Раздела I). Собственно, это будет препятствовать реализации Стратегии. На это и было заострено внимание при заочном голосовании членов рабочей группы от ОПКЛ, которое нашло отражение в особых мнениях.

       Кроме этого по предложению атамана В.И. Степанченко  члены рабочей группы от ОПКЛ рекомендовали  департаменту внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа рассмотреть вопрос о заключении договора о взаимодействии в вопросах изучения истории казачества региона и его современного развития  с общественным научным Координационным Советом по изучению истории и культуры казачества Урало-Сибирского региона при Центре региональных справочных изданий Тюменского государственного университета в г. Тюмени. Вызвало недоумение и отсутствие приглашения со стороны организаторов, а главное создание технических условий для участия атаманов ОПКЛ в семинаре по вопросам развития российского казачества «Стратегические аспекты государственной политики в отношении российского казачества: образование, государственная служба российского казачества, духовность».

      Хотелось бы верить, что это  связано с неотработанностью формата в организации заочного проведения таких мероприятий и в дальнейшем будет учтено для слаженного взаимодействия всех казачьих образований в Ямало-Ненецком автономном округе, как и отражено в Стратегии. В ходе обсуждения итогов заседания Рабочей группы и семинара с атаманами Обско-Полярной казачьей линии Союза казаков России было принято решение проинформировать об этом заместителя Губернатора, директора департамента внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа А.В. Мажарова.

    Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

26 ноября 2020 года 

 

 

Поиск по сайту:


Текущие новости:
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ
НАЗОВСКИЕ КАЗАКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ. КАЗАЧЬИ НАКАЗЫ ПРИНЯТЫ К СВЕДЕНИЮ
ОБРАЩЕНИЕ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ СВО
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЖЕНЩИН ОТ ВОИНОВ СВО!
ВСТРЕЧА В ДЕНЬ ПОМИНАНИЯ АТАМАНА ЕРМАКА ТИМОФЕЕВИЧА И УБИЕННЫХ С НИМ КАЗАКОВ
КАЗАКИ В МОСКВЕ ПОДДЕРЖАЛИ КАНДИДАТУРУ ПРЕЗИДЕНТА
65 ЛЕТ НА СТРАЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ И СПОКОЙСТВИЯ ЗАКОНОПОСЛУШНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛА
ОБРАЩЕНИЕ Атамана Надымского казачьего округа Региональной Общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Сибирского казачьего войска хорунжего Союза казаков России Н.С. Кришталя
КЛАССНАЯ ВСТРЕЧА
Горит Abrams, хорошо горит
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ О ВОЕННО-АДМИНИСТРАТИВНОМ ДЕЛЕНИИ РФ
ЛИНЕЙЦЫ НА ЯМАЛЕ ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА ПРОВЕЛИ С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ ДЕЛА
ЗНАЕМ, ПОМНИМ И СЛЕДУЕМ...
ПОЗДРАВЛЕНИЯ С 23 ФЕВРАЛЯ

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика