Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ КОНТАКТЫ АТАМАНА ОПКЛ

      В прошедшую пятницу и  субботу в Салехарде состоялась встреча атамана Обско-Полярной казачьей линии, депутата, руководителя фракции в Законодательном Собрании Валерия Степанченко с председателем витебской областной организации Республиканской партии труда и справедливости (РПТС) республики Беларусь Александром Лукашком, который прибыл с визитом в г. Салехард. 

     В ходе встречи двух региональных лидеров, они познакомили друг друга с опытом своей работы и обсудили точки дальнейшего соприкосновения как на общественном, так и на экономическом уровне, которые бы заинтересовали обе стороны. В завершении официальной встречи стороны обменялись сувенирами, памятными буклетами и книгами.  6 апреля эта встреча продолжилась на неформальном, но тем не менее важном и интересном уровне в Аксарке на дне оленеводов, где Александр Лукашок принял участие в традиционных видах соревнований оленеводов Прыжки через нарды, метание тяньзяня на хорей и в борьбе по перетягиванию палки, где выиграл поединок у ямальского оленевода.

     Тем временем атаман встретился с группой казаков-соотечественников, приехавших из Ирландии, Чехии и Азербарджана, которому он вручил памятный знак «Потомок участника Великой Отечественной войны» и удостоверение к нему. А также всем казакам и руководителю учебно-методического отдела Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, вручил поступившие новые книги атамана «Дела важнее слов», посвящённые 25-летию становления Обско-Полярной казачьей линии.  Кроме того  Валерий Иванович познакомился с интересными людьми, приехавшими на Ямал из разных стран Европы и Азии. В частности имел долгую беседу с князем  Трубецким Александром Александровичем, который  является прямым потомком князей Трубецких, а по линии матери – князей Голицыных. Он приехал в Салехард из Франции, где родился, но свои русские корни сохранил и свято чтит. Даже во время службы во французской армии он отказался от офицерского звания, заявив, что русский дворянин может быт офицером только в русской армии. В ходе беседы с князем Трубецким они обсуждали темы участия иммиграции в  первой мировой войне и их роли в войне с фашистской Германией. Со своей стороны Валерий Иванович рассказал о проводимой им поисковой работе по 483-му пехотному Обдорскому полку, который воевал на Северном фронте в 1916-1918 годах и его увековечивании в Салехарде.

      Другим  собеседником  стал Президент Ассоциации «Франция-Урал» Дмитрий Кошко. Тоже потомок первой волны иммиграции. В его роду был известный криминалист и сыщик начала прошлого века, начальник Московской сыскной полиции, позднее делопроизводитель 8-го делопроизводства Департамента полиции Российской империи, а в эмиграции писатель-мемуарист. В общем, беседы носили взаимный интерес и завершились обменом визиток и общей фотографией на память. Затем атаман с гостями посетили православную часовню, которая расположилась в чуме.  Прощаясь, гости из Франции пригласили атамана на предстоящую встречу казаков в Париже, которая будет проходить в будущем году.

      С фотографиями можно познакомиться в разделе сайта «ФОТО-АРХИВ». Полноразмерные фотографии.

 Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард – с. Аксарка

 7 апреля 2019 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ
НАЗОВСКИЕ КАЗАКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ. КАЗАЧЬИ НАКАЗЫ ПРИНЯТЫ К СВЕДЕНИЮ
ОБРАЩЕНИЕ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ СВО
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЖЕНЩИН ОТ ВОИНОВ СВО!
ВСТРЕЧА В ДЕНЬ ПОМИНАНИЯ АТАМАНА ЕРМАКА ТИМОФЕЕВИЧА И УБИЕННЫХ С НИМ КАЗАКОВ
КАЗАКИ В МОСКВЕ ПОДДЕРЖАЛИ КАНДИДАТУРУ ПРЕЗИДЕНТА
65 ЛЕТ НА СТРАЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ И СПОКОЙСТВИЯ ЗАКОНОПОСЛУШНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛА
ОБРАЩЕНИЕ Атамана Надымского казачьего округа Региональной Общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Сибирского казачьего войска хорунжего Союза казаков России Н.С. Кришталя
КЛАССНАЯ ВСТРЕЧА
Горит Abrams, хорошо горит
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ О ВОЕННО-АДМИНИСТРАТИВНОМ ДЕЛЕНИИ РФ
ЛИНЕЙЦЫ НА ЯМАЛЕ ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА ПРОВЕЛИ С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ ДЕЛА
ЗНАЕМ, ПОМНИМ И СЛЕДУЕМ...
ПОЗДРАВЛЕНИЯ С 23 ФЕВРАЛЯ

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика