Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

ПОЗДРАВЛЕИЕ АТАМАНА ОПКЛ С ДНЁМ СИБИРИ!

Дорогие сибиряки, старожилы и все люди, десятилетиями живущие на Ямале и вносящие свой вклад в развитие Сибирских просторов!

       Забывать историю своего народа и предков, значит не иметь будущего, ведь именно события положенные в основу зарождения народных традиций и мудрость наших прародителей выковали характер, живущих на просторах Крайнего Севера людей. Столетиями ими создавались духовные основы, делались благие дела, складывались добрые отношения между людьми, живущими рядом, создавались и укреплялись принципы рачительного отношения к природным богатствам.

     До революции 1917 года «День Сибири», отмечался во всей стране ежегодно более 30 лет подряд. Этот праздник был установлен императором Александром III во время его коронации и отражён в торжественном послании к жителям Сибири. Посвящался праздник важной вехе в истории государства Российского. А именно, началу в 1881 году похода казаков в Сибирь во главе с атаманом Ермаком. 26 октября 1881 года (8 ноября по новому стилю) впервые в Сибири и крупных городах России: Москве и Петербурге прошли праздничные мероприятия, отметившие День Сибири. Но, к сожалению, новая власть в 1919 году отменила его. С той поры прошло много лет, но память народа вот уже 139 лет хранит то историческое событие. И в новой России в начале ХХI века, этот праздник стал снова возрождаться.  Усилия к этому на Ямале приложили и казаки Обско-Полярной казачьей линии, которые скрупулёзно изучают и хранят славную историю прошедших столетий. Подчеркну, что людей разных национальностей и верований, живущих в Сибири много, но они объединены в понимании своей причасти к этим   суровым, но бесконечно благодатным просторам.  

      Казаки, живите и дальше в добре и мире между различными народами, населяющими Сибирь, в свободном волеизъявлении, веротерпимости и независимости, с уверенностью в стабильность, с верой в завтрашнем дне и понимании друг друга. Пусть счастье и благополучие озаряет ваши души, а  небеса над вашими головами и головами всех живущих в экстремальных арктических условиях людей, не дают сгущаться, злу и различным напастям. Пусть сила духа приносит гармонию в каждый дом и каждую семью!

       От души, желаю вам мои други, неиссякаемой отваги и истинного благородства, полученного нами от отцов и матерей, а также поколений, живших на этой земле ранее!  И пусть это было и будет вашими надёжными оберегами по жизни! А земля, на которой вы живёте продолжала оставаться и далее оплотом мощи Российской. С днём Сибири дорогие соотечественники! Братья казаки, – мы были, есть и будем!

  Атаман Обско-Полярной казачьей линии Сибирского казачьего войска, полковник Союза казаков России, ветеран труда, более 40 лет

 живущий на Ямале В.И. Степанченко. г. Салехард 8 ноября 2020 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ
НАЗОВСКИЕ КАЗАКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ. КАЗАЧЬИ НАКАЗЫ ПРИНЯТЫ К СВЕДЕНИЮ
ОБРАЩЕНИЕ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ СВО
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЖЕНЩИН ОТ ВОИНОВ СВО!
ВСТРЕЧА В ДЕНЬ ПОМИНАНИЯ АТАМАНА ЕРМАКА ТИМОФЕЕВИЧА И УБИЕННЫХ С НИМ КАЗАКОВ
КАЗАКИ В МОСКВЕ ПОДДЕРЖАЛИ КАНДИДАТУРУ ПРЕЗИДЕНТА
65 ЛЕТ НА СТРАЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ И СПОКОЙСТВИЯ ЗАКОНОПОСЛУШНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛА
ОБРАЩЕНИЕ Атамана Надымского казачьего округа Региональной Общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Сибирского казачьего войска хорунжего Союза казаков России Н.С. Кришталя
КЛАССНАЯ ВСТРЕЧА
Горит Abrams, хорошо горит
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ О ВОЕННО-АДМИНИСТРАТИВНОМ ДЕЛЕНИИ РФ
ЛИНЕЙЦЫ НА ЯМАЛЕ ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА ПРОВЕЛИ С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ ДЕЛА
ЗНАЕМ, ПОМНИМ И СЛЕДУЕМ...
ПОЗДРАВЛЕНИЯ С 23 ФЕВРАЛЯ

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика