Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

ПРИВЕТСТВИЕ ВЕТЕРАНАМ АЭРОФЛОТА

ПРИВЕТСТВИЕ ВЕТЕРАНАМ АЭРОФЛОТА

Атаман Обско-Полярной казачьей линии В.И. Степанченко направил приветствие своим бывшим коллегам, ветеранам Аэрофлота, которые принимали участие в освоении и эксплуатации вертолёта Ми-6А на Ямале в конце прошлого века. Очередная встреча намечена 3 сентября на берегу тёплого Чёрного моря в городе Анапе. Мы публикуем полный текст приветствия: 

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ, ДРУЗЬЯ!

35 лет назад, в Салехарде появились первые тяжёлые вертолёты Ми-6А.Первый взлёт, вертолёта 21043 был обеспечен Салехардскими специалистами, 6 июня 1977 года. С той поры эти воздушные труженики внесли огромный вклад в освоение Ямальских просторов. Они перевозили вахтовиков, буровые трубы, части буровых, а также топливо и другие грузы. Доводилось возить и коров. И всё это делалось усилиями нынешних ветеранов Аэрофлота, которые в молодые годы делали для страны большое дело. Горд тем, что и мне посчастливилось вместе с вами участвовать в этом. И поэтому одна из «шестёрок», которая в настоящее время установлена при въезде в аэропорт, традиционно стала местом встречи всех тех, кто своим трудом подымал эти машины в небо Ямала. Ветераны встречались и на 30-летие, и на 35-летие. Не все могут присутствовать на этих встречах, а некоторые из нас уже и в «вечном полёте». Но главное память о тех годах и событиях, друзьях и товарищах – всегда с нами. Пусть это продолжается и впредь.Знаменательно и то, что наше 35-летие совпала со 100-летием Российской авиации, которое было отмечено большим авиационным праздником в Москве и других регионах нашей страны.Уважаемые друзья! От души хочу поздравить с очередной юбилейной датой и пожелать всем тем, кто принял участие в освоении и эксплуатации Ми-6А в Салехардском ОАО доброго здоровья и благополучия. Пусть хорошее настроение и радость от встречи, сопутствуют Вам под солнцем Анапы, напоминая о Полярном дне в Салехарде, а родные и близкие гордятся Вами.

Атаман Обско-Полярной казачьей линии, депутат Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа,

первый инженер вертолётного участка Ми-6А АТБ ЯНПО ТУГА В.И. Степанченко

 

Пресслужба ОПКЛ публикует и четверостишье, написанное им в память об этом знаменательном событии:

ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА С МИ-6

Первая встреча с «шестёркой»

Как укротителя со слоном

А слон оказался добрым, 

Помахивал лопастью, словно хвостом.

***

Были мы тогда молодые

Пусть знают другие о том.

Финты вытворяли такие,

Что боязно вспомнить про то.

***

Первый взлёт и полёты

Регламент и НПП.

Разборы, приказы строги, –

Вспоминаем с юмором теперь.

***

Штурманы, бортмехи, пилоты

Техники и инженера.

Все мы теперь едины,

У всех у нас седина.

***

Но небу, чему служили

И дружба, что родилась

Останутся с нами по жизни

Хотя нам уже шестьдесят.

В.С.

Салехард

6 июня 1977 – 6 июня 2012 годы

 

Пресслужба ОПКЛ

Салехард

29 августа 2012 года

 

Поиск по сайту:


Текущие новости:
НОВЫЙ ФИЛЬМ «ЕРМАК» БУДЕТ СНЯТ С УЧЁТОМ НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ, ВЫПУЩЕННОЙ КАЗАКАМИ
ОТВЕТ БЕЗ ОТВЕТА ИЗ ПРОКУРАТУРЫ ЯНАО
ЭКС-ДЕПУТАТ ЗАКСОБРАНИЯ ЯМАЛА ОБРАТИЛСЯ В ПРОКУРАТУРУ ИЗ-ЗА ПЛАНОВ СНОСА МЕМОРИАЛА В САЛЕХАРДЕ (Статья опубликована Информационным агентством URA.RU)
АТАМАНСКОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ
НАША СТРАНА ОБЕСПЕЧИВАЕТ ЗАЩИТУ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПРАВДЫ. УМАЛЕНИЕ ЗНАЧЕНИЯ ПОДВИГА НАРОДА ПРИ ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА НЕ ДОПУСКАЕТСЯ
«ЭТО КОЩУНСТВО»: ЖИТЕЛИ САЛЕХАРДА ВЫСТУПИЛИ ПРОТИВ СНОСА ВЕЧНОГО ОГНЯ
О СОХРАНЕНИИ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ И, В ЧАСТНОСТИ, ФАМИЛЬНОГО ХРАМА А.В. СУВОРОВА (1626 г. постройки) И МЕМОРИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА С ВЕЧНЫМ ОГНЁМ, В САЛЕХАРДЕ (1975 г. постройки)
"ВСТАНЬ ЗА ВЕРУ И ПАМЯТЬ РУССКАЯ ЗЕМЛЯ!" Вместе мы отстоим и память о погибших защитниках Отечества и не позволим надругаться над их памятью у нас в Салехарде! Атаман В.И. Степанченко
ПРАВОЗАЩИТНЫЙ ЦЕНТР «СОРОК СОРОКОВ» И КАЗАКИ В ЗАЩИТУ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ
УРОК ИСТОРИИ «ЕРМАК ТИМОФЕЕВИЧ В ПАМЯТИ НАРОДНОЙ»
Ответ администрации г.Салехарда
«ЕГО ЗВАЛИ «ЕСЕНИН...»
РАЗМЫШЛЕНИЯ О СКВЕРНОСЛОВИИ, СТРАХЕ ГОСПОДНЕМ И СТОЙКОСТИ В ВЕРЕ
КАЗАЧЬЯ СКАЗКА КАК ЭЛЕМЕНТ СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИКО-ЭТНИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ И ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ У ДЕТЕЙ
АРКТИКА ТРЕБУЕТ ВНИМАНИЯ, ЗАЩИТЫ И ЗАСЕЛЕНИЯ, А ЕЁ ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И БЕРЕЖНОГО ОТНОШЕНИЯ

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика