Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

РЕКВИЕМ О ЧЕЛОВЕКЕ, КОТОРЫЙ ОСТАВИЛ ДОБРЫЙ СЛЕД НА ЯМАЛЬСКОЙ ЗЕМЛЕ

 

        В вечный поход 3 июля ушёл Николай Андреевич Бабин, который приехал на Ямал по направлению с юга Тюменской области в 1977 году и с тех пор его трудовая, политическая и общественная деятельность была неразрывно связана с Ямалом, хотя и последнее десятилетие он жил в Тюмени, представляя Ямал в Тюменской областной Думе. К сожалению, наше поколение живёт в том периоде, когда происходит смена эпох. Сменилось государственное устройство, а вместе с ним и взаимоотношения людей. Мы теряем основу нашего общинного сосуществования и преемственности поколений. И эта современная сущность вредоносно сказывается на нашем обществе. Я тоже прибыл на Ямал по направлению в один год с ним и на протяжении прожитых лет очень тесно взаимодействовал с Николаем Андреевичем, зная его как добропорядочного, жизнерадостного человека, старавшегося сделать труд и жизнь окружающих его людей лучше. Он был из тех руководителей, которые стояли у истоков эпохальных перемен в автономном округе, став первым Председателем Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа. Ему довелось работать не только в органах законодательной власти Ямала, но и в системе исполнительной власти. И везде он был заметной фигурой. Жители Ямала его знали и уважали за внимание к ним, за его задорный характер, доступность и за то, что он старался делать всё, что было в его силах во благо ямальцев, при этом принимал на себя всю меру ответственности за свои решения, не подставляя других, умея прислушиваться к профессиональным советам окружавших его людей.  Ветераны Ямала, другим его и не представляют. Светлая память о нём останется всегда с нами, а его жизненный путь пусть указывает на то с каким старанием нужно относиться в выбранному жизненному пути.

       Прости ему Господи вольные и невольные прегрешения и даруй ему царствие небесное!

       Венок от тех, кому повезло работать бок о бок с Николаем Андреевичем не один десяток лет, в том числе по формированию первой Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа и государственного устройства автономного округа, будет тому подтверждением.

      Заслуженный юрист Ямала, атаман Обско-Полярной казачьей линии Сибирского казачьего войска

                                                                                                   В.И. Степанченко

г. Салехард

5 июля 2021 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
ПОЗДРАВЛЕНИЕ С 95-ЛЕТИЕМ ЯМАЛА
Обновление от 10.12.2025г. ШТУРМОВИКИ
ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА И СВЯТОГО ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА НА ПОЛЯРНОМ КРУГЕ
АТАМАНСКОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ДНЁМ ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА И ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА
НА ЯМАЛЕ В СВЯЗИ С УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА В.П. ПУТИНА ОТ 25 НОЯБРЯ 2025 ГОДА ОБСУЖДАЕТСЯ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС
ЗАЯВЛЕНИЕ С.М. ТОЛМАЧЁВА
ОБРАЩЕНИЕ
ИЗБРАНИЕ ПЕРВОГО АТАМАНА СОЮЗА КАЗАКОВ АЛЕКСАНДРА ГАВРИЛОВИЧА МАРТЫНОВА
ОТВЕТ НА ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
ЗАСЕДАНИЕ АТАМАНСКОГО ПРАВЛЕНИЯ СОЮЗА СИБИРСКИХ КАЗАКОВ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ. ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!
ВСТРЕЧА В МУЗЕЕ «ПУШКИН: ПОЭТ И ВЛАСТЬ»
АТАМАНСКОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ДНЁМ МАТЕРИ
ЛЮДИ, ОСОЗНАЮЩИЕ ЦЕННОСТЬ ДАРОВАННОЙ НАМ ЖИЗНИ, СПОСОБНЫ ПРОТИВОСТОЯТЬ ЗЛУ
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ «ЕРМАК» ЛАУРЕАТ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА «КНИГА ГОДА: СИБИРЬ - ЕВРАЗИЯ- 2025»
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА КАЗАКАМ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (АССОЦИАЦИИ) «СОЮЗ СИБИРСКИХ, УРАЛЬСКИХ, ОРЕНБУРГСКИХ, СЕМИРЕЧЕНСКИХ КАЗАКОВ»

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика