Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

СБОРЫ У КАДЕТОВ И НАУЧНЫЙ ИНТЕРЕС КАЗАКОВ ОПКЛ

      В городе на Полярном Круге в Обдорском остроге 18 июня традиционно начали работу кадетские сборы  «Обдорская застава». На церемонию открытия пришло много приглашённых и гостей.  Обско-Полярную линию Сибирского казачьего войска Союза Казаков России  представляли атаманы  В.И. Степанченко, А.В. Коробов и С.Е. Дурынин. Погода была не совсем летняя в общепринятом смысле, но для северян – это обычное явление, когда в середине июня только стаивает снег и начинает робко прорастать трава и  раскрываться почки на деревьях. Поэтому северные кадеты готовы к этим сложностям. Они будут ночевать в палатках, правда в спальных мешках и на матрасах, но это всё же  одно из испытаний для них. Приветствуя ребят, атаман Обско-Полярной казачьей линии, депутат Законодательного Собрания Ямала В.И. Степанченко обратил внимание на то, что на этих сборах кадеты получат различные навыки и, прежде всего, отработают мужские качества в умении принимать решения и отвечать за них. Эта встреча стала полезна и взрослым. В ходе мероприятия атаман обсудил вопросы изготовления и установки в г. Салехарде в год 100-летия окончания Первой Мировой войны, мемориальной доски в память о 483-м пехотном Обдорском полку, а также  подготовку к предстоящей  научно-практической конференции и темы, которые были предложены организаторам в  письме  Валерия Ивановича, председателя научного Координационного Совета при Центре справочных изданий Тюменского государственного университета в департамент международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа. В нём он написал:

     «Рассмотрев Ваше  предложение  об участии в ноябре текущего года в г. Ноябрьске казаков Обско-Полярной казачьей линии Союза Казаков России в межрегиональной научно-практической  конференции «Сохранение и развитие духовно-нравственных традиций российского казачества на современном этапе: опыт Ямало-Ненецкого автономного округа»  и обсудив с членами научного Координационного Совета при Центре справочных изданий Тюменского государственного университета, предлагаем  вам для рассмотрения наши тематические предложения по конференции:

    -«Православие и казачество России в первой мировой войне и последующих революционных событиях: исторические уроки и выводы. К 100-летию окончания Первой Мировой войны и 100-летию расстрела Царской семьи».

    -«Русская православная церковь, династия Романовых и казачество как факторы российской истории и культуры: прошлое и настоящее».

    -«Задача православия и казачества в формировании устойчивой историко-этнической памяти и идентичности у молодёжи, как фактор укрепления и сохранения Российской государственности»

   -«Роль православия и казачества в формировании у современной молодёжи духовно-нравственных ориентиров, исторической идентичности и способности к противодействию фальсификации Российской истории».

   -«Задачи православия и казачества по формированию у молодёжи ответственного отношения к духовно-нравственным ценностям, традициям и историческому прошлому нашего Отечества в условиях современных геополитических вызовов (на примере ЯНАО)».

      Непосредственные темы  для докладов:

    -Степанченко В.И. –  атаман Обско-Полярной казачьей линии, председатель научного координационного Совета при Центре справочных изданий Тюменского государственного университета, кандидат юридических наук:    «Сохранение культурно-исторических и духовно-нравственных традиций казачества: опыт Обско-Полярной казачьей линии Союза казаков России». Возрождённому казачеству на Полярном круге четверть века!»

    -Зайцев Г.С. – директор Центра справочных изданий Тюменского государственного университета,  кандидат исторических наук:  На выбор:

    -«Роль общественного центра по изучению истории и культуры казачества ТюмГУ в сохранении исторической памяти, патриотическом воспитании и формировании у молодёжи устойчивой идентичности к факторам фальсификации Российской истории (на примере созданного центром первого в РФ краткого исторического справочника «Ермак-гордость России» и энциклопедического словаря-справочника «Ермак» (с комплексной презентацией двух книг).

    -«Первый в Российской Федерации краткий исторический справочник «Ермак-гордость России» и энциклопедический словарь-справочник «Ермак», как факторы противодействия фальсификации истории России и формирования у молодёжи устойчивой исторической идентичности».

      Кроме того, с докладом об истории тобольской семьи Дурыниных и участие членов этого рода  в освоение сибирских и дальневосточных земель в XVII – XVIII веках, выразил желание выступить на конференции  потомок рода, атаман Ямальского казачьего округа Обско-Полярной казачьей линии С.Е. Дурынин.

      При этом можем рекомендовать пригласить для участия в работе конференции  доктора филологических наук, старшего преподавателя Шанхайского Политико-юридического Университета Чжан Сяолин. В настоящий период указанный ученый совместно с Г.С. Зайцевым из Тюменского государственного университета  готовит монографию о современном российском казачестве».

 С фотографиями открытия можно ознакомиться в разделе сайта «ФОТО-АРХИВ» Полноразмерное фото.

Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

19 июня 2018 года

 

 

Поиск по сайту:


Текущие новости:
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ
НАЗОВСКИЕ КАЗАКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ. КАЗАЧЬИ НАКАЗЫ ПРИНЯТЫ К СВЕДЕНИЮ
ОБРАЩЕНИЕ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ СВО
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЖЕНЩИН ОТ ВОИНОВ СВО!
ВСТРЕЧА В ДЕНЬ ПОМИНАНИЯ АТАМАНА ЕРМАКА ТИМОФЕЕВИЧА И УБИЕННЫХ С НИМ КАЗАКОВ
КАЗАКИ В МОСКВЕ ПОДДЕРЖАЛИ КАНДИДАТУРУ ПРЕЗИДЕНТА
65 ЛЕТ НА СТРАЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ И СПОКОЙСТВИЯ ЗАКОНОПОСЛУШНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛА
ОБРАЩЕНИЕ Атамана Надымского казачьего округа Региональной Общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Сибирского казачьего войска хорунжего Союза казаков России Н.С. Кришталя
КЛАССНАЯ ВСТРЕЧА
Горит Abrams, хорошо горит
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ О ВОЕННО-АДМИНИСТРАТИВНОМ ДЕЛЕНИИ РФ
ЛИНЕЙЦЫ НА ЯМАЛЕ ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА ПРОВЕЛИ С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ ДЕЛА
ЗНАЕМ, ПОМНИМ И СЛЕДУЕМ...
ПОЗДРАВЛЕНИЯ С 23 ФЕВРАЛЯ

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика