Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

ТАК ВСПОМИНАТЬ ГЕРОЕВ В ГОРОДЕ, ИНИЦИИРОВАВШЕМ ВСЕНАРОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» НЕЛЬЗЯ!

Недавно в Тюмени, а именно 22 июня прошло мероприятие, посвящённое дню Памяти начала Великой Отечественной войны. Проходило это традиционно у Вечного огня. Было много людей  старшего возраста, была и молодёжь. К сожалению, время диктует своё и всё меньше остаётся непосредственных участников тех событий. Их место постепенно занимают потомки участников Великой Отечественной войны.  Исходя этого казаки Обско-Полярной казачьей линии, как писала 16 мая 2018 года газета «Красный Север» Ямало-Ненецкого автономного округа, возродили дореволюционную традицию – выпустили нагрудный знак для детей и внуков фронтовиков. История его создания восходит к 1912 году, когда в России широко отмечали столетие войны с Наполеоном. Имперский Совет министров учредил тогда бронзовую медаль для прямых потомков солдат и офицеров армии Кутузова. Носили её старшие мужчины в роду, и это право переходило по наследству…». Автором эскиза и изготовителем из металла этого знака стал казачий медальер  Юрий Бахарев из Тюмени.  Этот металлический знак был узаконен приказом атамана Обско-Полярной казачьей линии В.И. Степанченко 30 марта 2018 года № 14. (Приказ опубликован на сайте ОПКЛ «Летка.РФ»). А идея знака принадлежала историку Г.С. Зайцеву. Писала об этом и тюменская пресса.

     С того времени  более 300 человек получили этот знак и согласно приказу персональное удостоверение к нему. Среди них казаки Обско-Полярной казачьей линии, жители Ямало-Ненецкого автономного округа, городов Тюмени, Новочеркасска, Краснодара, Санкт-Петербурга, Астрахани, ряда Сибирских и других  регионов страны. Пересекли эти знаки и границу России. Это движение продолжается. И на его фоне, как-то мелко и унизительно выглядит акция тюменских волонтёров, которые на прошедшем памятном мероприятии в г. Тюмени раздавали деревянные, к тому же недоделанные знаки.  При их рассмотрении оказалось, что это копия, официально учреждённого казаками знака, изготавливаемого из металла Юрием Бахеревым.      

     Мало того, что участники Великой Отечественной войны и их  потомки не заслуживают такой «деревянной» недоделанной памяти, так здесь ещё и явный плагиат.  Конечно, винить в этом детей нельзя – это идея взрослых чиновников от памяти людей.  Но, где же были они, которые организовали эту памятную, по их мнению, тихую деревянную акцию? Они могли, хотя бы ради приличия посоветоваться и спросить разрешение на тиражирование у автора –  изготовителя, и учредителя. Как нам стало известно и ветеранов такой безликий «подарок» не порадовал. И это в городе, который стал инициатором Всероссийского всенародного движения «Бессмертный полк»! Люди, бойтесь данайцев, дары приносящих!

   Вывод один, – так формально организовывать  памятные мероприятия и унижать мнимыми знаками внимания ветеранов – потомков участников Великой Отечественной Войны  нельзя!

    Пресс-служба ОПКЛ повторно публикует изображение изначального эскиза и положение о нём:

Приложение № 2

к приказу атамана ОПКЛ

от 30 марта 2018 года № 14

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о памятном нагрудном знаке Обско-Полярной казачьей линии сибирского казачьего войска Союза Казаков России

«Потомок участника Великой Отечественной войны»

     Памятный нагрудный знак Обско-Полярной казачьей линии Сибирского казачьего войска Союза казаков России «Потомок участника Великой Отечественной войны», утверждён в канун очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в намять о лично участвовавших в боевых действиях на фронтах войны.

Памятный нагрудный знак вручается казакам, непосредственным потомкам участников Великой Отечественной войны, как память о родных и близких участниках Великой Отечественной войны.

    Памятный нагрудный знак может быть вручен гражданам России и зарубежья, имеющим заслуги перед казачеством и внесшим вклад в сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны. Лицам, внёсшим вклад в духовное, гражданско-патриотическое воспитание, а также кадетам, активно изучающим историю Великой Отечественной войны имеющим в роду участников этой войны.

    Памятный нагрудный знак вручается приказом атаман Обско-Полярной казачьей линии Сибирского казачьего войска Союза казаков России. Кандидатуры для награждения представляются атаманами казачьих округов Обско-Полярной казачьей линии, атаманским правлением Обско-Полярной казачьей линии. Атаман Обско-Полярной казачьей линии имеет право самостоятельно определять кандидатов для награждения.

     Памятный нагрудный знак носится на левой стороне груди (лацкане одежды), независимо от наличия форменной одежды. 

Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

25 июня 2019 года

 

Поиск по сайту:


Текущие новости:
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ
НАЗОВСКИЕ КАЗАКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ. КАЗАЧЬИ НАКАЗЫ ПРИНЯТЫ К СВЕДЕНИЮ
ОБРАЩЕНИЕ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ СВО
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЖЕНЩИН ОТ ВОИНОВ СВО!
ВСТРЕЧА В ДЕНЬ ПОМИНАНИЯ АТАМАНА ЕРМАКА ТИМОФЕЕВИЧА И УБИЕННЫХ С НИМ КАЗАКОВ
КАЗАКИ В МОСКВЕ ПОДДЕРЖАЛИ КАНДИДАТУРУ ПРЕЗИДЕНТА
65 ЛЕТ НА СТРАЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ И СПОКОЙСТВИЯ ЗАКОНОПОСЛУШНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛА
ОБРАЩЕНИЕ Атамана Надымского казачьего округа Региональной Общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Сибирского казачьего войска хорунжего Союза казаков России Н.С. Кришталя
КЛАССНАЯ ВСТРЕЧА
Горит Abrams, хорошо горит
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ О ВОЕННО-АДМИНИСТРАТИВНОМ ДЕЛЕНИИ РФ
ЛИНЕЙЦЫ НА ЯМАЛЕ ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА ПРОВЕЛИ С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ ДЕЛА
ЗНАЕМ, ПОМНИМ И СЛЕДУЕМ...
ПОЗДРАВЛЕНИЯ С 23 ФЕВРАЛЯ

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика