Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

ВЫШЛА В СВЕТ НОВАЯ КНИГА АТАМАНА

     В Санкт-Петербургском издательстве вышла в свет новая книга «Дела важнее слов. Люди, события, факты из истории современного казачьего возрождения на Ямале. 1990-2017 годы»  атамана Обско-Полярной казачьей линии В.И. Степанченко, стоявшего числе первых, кто начинал работу по возрождению культуры и традиций сибирского казачества на Крайнем Севере. Книга «Дела важнее слов. Люди, события, факты из  истории современного казачьего возрождения и становления на Ямале», является дополненным и переработанным вариантом ранее опубликованных автором хронографов событий возрождения и становления казачества в Ямало-Ненецком автономном округе. Она охватывает период с 1990  по 2017 годы. В книге бесстрастно отображена действительность, упоминаются 694 персонажа, так или иначе отмеченных в описываемых событиях. Работа посвящена 25-летию начала возрождения казачества на Ямале, начавшегося с момента создания в г. Салехарде 17 октября 1992 года Обско-Полярной казачьей линии Сибирского казачьего войска Союза казаков России. Эта восьмая по счёту книга В.И. Степанченко –  его посильный вклад в общее дело возрождения и становления российского казачества на Ямале. Она будет интересна непосредственно казакам,  казаковедам, историкам, краеведам и просто ямальцам как исторический срез  отражённого периода по возрождению культурных традиций и духовных основ исконного казачества.

 Помимо личных дневниковых записей Валерия Ивановича, в книге  использованы сведения из газетных, журнальных статей и книг, изданных за описываемые годы, их копии, а также сведения из видео-сопровождений ямальского телевидения (ВГТРК и ОГТРК), хранящиеся в личной библиотеке и архиве автора, публикаций на сайте «Летка. РФ», а также материалов, переданных автором в окружной Государственный архив Ямало-Ненецкого автономного округа, в научную библиотеку окружного Музейно-выставочного комплекса имени И. С. Шемановского, Национальную электронную библиотеку Ямало-Ненецкого автономного округа и Научную библиотеку Тюменской области. В настоящей работе отражены события, даты, связанные с изданием Указов Президента Российской Федерации, федерального и регионального законодательства о казачестве, перепиской с органами государственной, региональной и местной власти.

      В издании использован обширный личный авторский фотоматериал из 485 фоторабот, любезно представленных такими фотомастерами, как В.П. Бурко, В.И. Петров, А.Н. Ткачёв и любителями, казаками В. И. Баландиным, П.П. Бобриком, С.Е. Дурыниным, Г.С. Зайцевым и другими. С текстом книги и фотографиями в ней можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «КНИГИ». Как сообщил автор, книга будет безвозмездно передана в библиотечную систему автономного округа и школ. Часть поступит в церковные лавки г. Салехарда для свободной продажи, при этом деньги от продажи пойдут  на развитие православия.

Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

10 апреля 2019 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
АТАМАН ПОЗДРАВИЛ СОТРУДНИКОВ СО 145-ЛЕТИЕМ УГОЛОВНО-ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВСЕМИРНОГО РУССКОГО НАРОДНОГО СОБОРА В ТЮМЕНИ
НАЗОВСКИЕ КАЗАКИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПЯТИЛЕТНЕЙ РАБОТЫ. КАЗАЧЬИ НАКАЗЫ ПРИНЯТЫ К СВЕДЕНИЮ
ОБРАЩЕНИЕ КОМАНДИРА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ В ЗОНЕ СВО
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ЖЕНЩИН ОТ ВОИНОВ СВО!
ВСТРЕЧА В ДЕНЬ ПОМИНАНИЯ АТАМАНА ЕРМАКА ТИМОФЕЕВИЧА И УБИЕННЫХ С НИМ КАЗАКОВ
КАЗАКИ В МОСКВЕ ПОДДЕРЖАЛИ КАНДИДАТУРУ ПРЕЗИДЕНТА
65 ЛЕТ НА СТРАЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ И СПОКОЙСТВИЯ ЗАКОНОПОСЛУШНОГО НАСЕЛЕНИЯ ЯМАЛА
ОБРАЩЕНИЕ Атамана Надымского казачьего округа Региональной Общественной организации «Обско-Полярная казачья линия» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа Сибирского казачьего войска хорунжего Союза казаков России Н.С. Кришталя
КЛАССНАЯ ВСТРЕЧА
Горит Abrams, хорошо горит
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ О ВОЕННО-АДМИНИСТРАТИВНОМ ДЕЛЕНИИ РФ
ЛИНЕЙЦЫ НА ЯМАЛЕ ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА ПРОВЕЛИ С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ ДЕЛА
ЗНАЕМ, ПОМНИМ И СЛЕДУЕМ...
ПОЗДРАВЛЕНИЯ С 23 ФЕВРАЛЯ

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика