Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

КАЗАКИ АРКТИЧЕСКИХ ШИРОТ ИЛИ ДВЕ ОБДОРСКИЕ ЛЕСТНИЦЫ

КАЗАКИ АРКТИЧЕСКИХ ШИРОТ ИЛИ ДВЕ ОБДОРСКИЕ

ЛЕСТНИЦЫ

 

Из Кодекса чести и достоинства Обской полярной казачьей линии:

«Казакам не по пути с теми, кто сеет вражду к нашей армии, призывает уклоняться от службы. Для казака, как и во все времена, Служение Отечеству – почетно».

Среди сооружений, которыми похваляются крупные города, есть соборы, площади, мосты, театры и, конечно же, лестницы. Одесса, скажем, знаменита многим. Но стоит вспомнить Потемкинскую лестницу, и сразу дохнет теплым морем, оживет пред глазами Одесский привоз. В российском городке арктической широты, в Салехарде, стоящем на полярном круге под Полярной звездой, тоже есть такая лестница. Пока и знаменит он этими широкими ступенями, ведущими к Речному вокзалу.

Салехардец один, потомственный казак, так сказал:

- Жизнь у меня сложилась непостоянная: часто уезжаю по делам. А когда возвращаюсь, иду сюда. Полуй, заречный простор, воздух какой-то другой, особенно осенью, перспектива. Поднимаюсь по лестнице... Девяносто две ступеньки вверх. Все – я дома!

Есть в столице Ямало-Ненецкого автономного округа и другая лестница, с деревянными ступенями, с изломами и крутизной. А там, вверху, стоит и упирается в облака Никольская сторожевая башня. Более четырехсот лет назад ее поставили в Обдорском остроге казаки Ермака Тимофеевича. Нынешние казаки под руководством доктора архитектуры А. В. Ополовникова ее восстановили.

А что, и там, на Крайнем Севере, есть казаки? Этот вопрос мой коллега, сам кубанский казак, не преминул поставить. Отвечаю: казаки есть везде, даже на Ямале, в арктических широтах. В один из дней, командировки я зашел к военному комиссару и увидел, что кабинет его оккупировали двое крепких, солидных мужиков. Полковник Владимир Подчернев, хозяин кабинета, хитро прищурив глаза, обрадовался:

- Лёгок на помине, казачье руководство требует корреспондента!

- Какое там требует! – встал рослый, плотный, с живыми глазами под черными, словно воронье крыло бровями. – Вот хочу представить: атаман Назовского казачьего округа Корнев Василий Васильевич.

Поднялся такой же крепкий, но в плечах пошире, с русыми усами, сильной грудью и увесистыми кулаками атаман.

- Он же, – продолжал первый, – директор Станции юных техников. А я, – крякнул в усы, – товарищ атамана Обско-Полярной казачьей линии Степанченко Валерий Иванович. Прошу, как говорится, любить и жаловать...

Оказалось, что Валерий Иванович является и руководителем аппарата – начальником правового управления Госдумы автономного округа. Попросил Валерия Ивановича рассказать о салехардском казачестве: откуда, мол, пошли, чем по жизни заняты?

- Откуда пошли, откуда пошли? Мы, брат, сибирские, от Ермака-батюшки пошли. И только в девяносто втором году возродились. А почему Назовскими стали называться? Так, то же с глубокой историей связано. 400 лет назад, когда отряд казаков высадился и основал на месте Салехарда крепостницу-острог, то она получила название «Низовой городок» (в низовьях, значит, Оби), или сокращенно Назов, что отмечено в летописях тех времен. И только в дальнейшем стали называть этот острог Обдорским...

Надо отметить, Валерий Иванович хорошо знает историю своего края (Ямал в переводе с ненецкого – Край земли).

- А чем в жизни занимаемся? Так ведь лучше всего об этом говорит Кодекс чести, 19 пунктов, которого определяют действия казаков...

Есть в казачьем кодексе заповеди, которые определяют суть жизни каждого честного человека: «Казак бескорыстно и преданно служит матери Родине – святой Руси и готов пролить за нее кровь»; «Воспитай в себе трудолюбие и уважение людей труда. Пусть народ тебя познает в делах твоих».

Или: «Не увлекайся спиртным. Увлечение это, что займы в долг – рано или поздно нужно рассчитываться: детьми, товарищами своими, имуществом своим, честью своей и достоинством».

Честь и достоинство. Не откажешь в них назовскому казачеству. Да и в жизни любого человека этот показатель, не сомневаюсь, один из главных. Даже в таких, казалось бы, мелочах, как внешний вид, как мнение окружающих.

Атаман, когда зашел разговор о том, как выглядеть в глазах посторонних, особенно молодежи, привел пример:

- Помнишь, – обратился он к Валерию Ивановичу, – как мы флаги арктических стран – участниц третьей конференции парламентариев поднимали?

- Как же, 23 апреля прошлого года. Крепкая зима стояла в тот день!

- Ну, зима – зимой, а гора Раис, на которую надо было флаги водрузить, – это серьезно. Подвезли молодежь, двадцать два человека, стали карабкаться на вершину. Прошли сто метров на подъем, триста, а где молодежь? А они голубчики на машинах с другой стороны поднялись к метеостанции и по ровному пошли. Вот вам и воспитание, – уже обращаясь ко мне, сказал Василии Васильевич. Я своих детей совсем иначе воспитываю.

Что правда, то правда. На Станции юных техников, возглавляемой Корневым, занимаются 470 подростков, которых директор привычно называет «своими детьми». Станция располагает мотоциклами «Днепр-6», картингами. И юноши с удовольствием занимаются этими видами спорта, воспитывают в себе мужество, реакцию, выносливость. Кроме того, на станции существуют авиамодельные кружки, сами подростки собирают снегоходы.

- Какое рвение у нынешних детей к технике! – восхищается Василий Васильевич. – Но это, знаете, прикладное. Надо, надо воспитывать тело, слов нет, но главное – мальчишечью душу. Возрождать, заронять в нее культуру, духовность, чувство патриотизма, а не бросать молодежь в делячество, преступную коммерцию. Военком подтверждает слова Корнева:  

- Вообще-то и Василий Васильевич, и Валерий Иванович – первые мои помощники. Я за время службы здесь не могу привести примера, чтобы кто-то из семей казаков отказался от армии. Но казачество не только ставит в строй свою молодежь; оно оказывает существенную помощь воинским частям, пограничным заставам. А уж, сколько выступлений в подразделениях и частях провел народный хор Назовского казачьего округа, которому исполнилось недавно пять лет, и не счесть.

Я видел участников хора, слушал их старинные, добрые песни. А как одухотворены, как прекрасны их лица! Невольно вспомнишь историческое описание XVI-го века казаков Сибири: «Они талантливы, ловки, стройны и очень красивы».

Степанченко подарил мне настенный календарь, на котором запечатлен народный хор на лестнице, ведущей к Никольской сторожевой башне, ведущей в историю. Но ведь без прошлого нет настоящего. Значит, и эти узорные, с изломами, деревянные ступеньки ведут в будущее. Как и та, «потёмкинская» лестница, без которой невозможно представить нынешний Обдорск – Салехард.

 

Лукашевич Вячеслав. //Красная звезда. 15 января 1999 года, город Москва

Поиск по сайту:


Текущие новости:
О ПАТРИОТЕ РОССИИ ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ – ЕРМАКЕ ТИМОФЕЕВИЧЕ
КАЗАКИ, 17 ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГЕНЕРАЛА БАКЛАНВА ПОЛК ЖДЁТ
В КИТАЕ ЛИКВИДИРОВАЛИ «ВОЦАП», А МЫ ВСЁ РАДУЕМСЯ ЦРУшному «БЕСПЛАТНОМУ СЫРУ»
ПОЕЗД ПОБЕДЫ В ТЮМЕНИ
КАЗАКИ ОТМЕТИЛИ 65-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ АТАМАНА
ГАГАРИНСКОЕ «ПОЕХАЛИ!» НА ЯМАЛЕ
ВСТРЕЧИ, ПОСВЯЩЁННЫЕ ДНЮ КОСМОНАВТИКИ, АВИАЦИИ И РУССКОМУ ХАРАКТЕРУ
О ГЕРОЯХ ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ
МИССИОНЕРСКАЯ МИССИЯ В БЕЛОЯРСК И ЩУЧЬЕ ПРИУРАЛЬСКОГО РАЙОНА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
ВСТРЕЧА В ШКОЛЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА. ПЕДАГОГИ И УЧЕНИКИ В ПОЛНОМ ВОСТОРГЕ!
ПРИКАЗ АТАМАНА ИСПОЛНЕН НА ОЧЕРЕДНОМ МЕРОПРИЯТИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
НАРОДНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ "ЕРМАК" ПОПОЛНИЛА БИБЛИОТЕКУ ОШЮК «ТЮМЕНСКИЙ СЛЕДОПЫТ»
КАЗАКИ С ЯМАЛА СОБОЛЕЗНУЮТ. ВОЗМЕЗДИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕМИНУЕМЫМ!
КЛАДЕЗЬ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ
Ямальские тяжелоатлеты разыграли награды на окружных соревнованиях

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика