Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

ПОИМЕННЫЙ СПИСОК УЧАСТНИКОВ ИСТОРИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ НА КАМЧАТКЕ

 

А

Абалаков (Аболаков) [Енисейск (1688); Верхнекамчатский острог (1712): Якутский полк – Охотск (1739)]

Абашев [Тверь (1540); Камчатка (1854)]

Аббакумовы (Аввакумовы, Обакумовы) [Тобольск-Якутск (1642); Якутск (1654); Нижнекамчатский острог (1710)]

Абрафиков [Камчатка (1854)]

Абресков [Камчатка (1854)]

Аврамов (Абрамов) [Якутск (1681), Якутск - Камчатка (1706)]

Авдеев [Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Авдюков [Оренбург (1771); Камчатка (1854)]

Авечкин [«Святой Петр» (1741) – Русская Америка]

Агафонов [Якутск (1681)]

Агеев [Якутск (1681); Камчатка (1854)]

Ажаментов [Камчатка (1854)]

Азаров [Охотск (1739)]

Аксаментов [Охотск; Камчатка (1854)]

Албазинский [Камчатка (1692), (1696)]

Албышев (Албычев) [Пелым (1618); Камчатка (1729)]

Александровы [Тобольск (1683); Камчатка (1854)]

Александровых (Пещера) [Якутск (1706); Камчатка (1696)]

Алексеевы (Олексеевы) [Березов (1623); Томск-Енисейск (1625) – Якутск(1650); Нерчинск (1685); Якутский полк – Охотск (1739); «Святой Петр» (1741) – Русская Америка; Камчатка (1748); Иркутская Губерния Верхнеудинская волость -Камчатка (1854)]

Алексеевские [Камчатка (1854)]

Алин [Тобольск (1710; Камчатка (1776)] Алферов  [Великий Устюг – Тобольск (1689); Камчатка (1854)]

Алферовский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Амосов [Томск (1626) - Якутск (1645; Камчатка (1730); Якутский полк – Охотск (1739)]

 

Андреевы [Пелым (1618); Томск (1626); Якутск (1645); Нерчинск (1685); Камчатка (1712); Охотск (1739); Камчатка (1854)]

Андреяновы [Охотск - Камчатка - Большерецкий бунт (1771); Камчатка (1854)]

Аникины [Камчатка (1854)]

Анисимовы (Анисимовых) [Томск (1626); Нерчинск (1685); Иркутск-Камчатка (1722); Иркутск-Якутск (1722); Сибирь - Охотск (1739); Камчатка - Большерецкий бунт (1771); Камчатка (1854)]

Анкудиновы (Онкудиновы) [Тобольск - Якутск (1642); Якутск -Камчатка (1711); [Якутск (1646); Тюмень - Тобольск (1689); Камчатка – «Святой Гавриил» - Русская Америка (1732)]

Антипин [«Святой Петр» (1741) – Русская Америка; Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Антоновы (Онтоновы) [Тобольск (1598); Томск (1626); Якутск (1645); Енисейск – рр. Шилка-Нерча (1652); Камчатка (1747); Камчатка - Большерецкий бунт (1771); Камчатка (1854)]

Антроповы [Камчатка (1703); «Святой Петр» (1741) – Русская Америка; Камчатка (1854)]

Ануров [Камчатка (1854)]

Ануфриев [Псков – Камчатка (1854)]

Анучин [Камчатка (1854)]

Анцыны [Тобольск (1620); Нерчинск-Камчатка (1744)]

Анцыферов (Анцифоров) [Енисейск (1638); Томск (1680) – Камчатка (1706)]

Анчуков [«Святой Петр» (1741) – Русская Америка]

Аньков [Томск (1703); Камчатка (1854)]

Арбузов [(с. Борки Холмского уезда Псковской губ – Камчатка (1854)  ]

Аргуновы [Сибирь (1595); Березов (1604), Томск (1619); Якутск (1639); Камчатка (1704)]

Арзомас (Арзамас, Арзамасов) [Красноярск (1662); Якутск (1681); Камчатка (1751)]

Арефьевы (Орефьевы) [Березов (1623); Якутск (1659); Тобольск (1681); Нерчинск (1685); Томск (1703); Камчатка (1745); Камчатка]

Аритландер [Санкт-Петербург – Охотск (1738)]

Аркашев [Томск (1604); Томск – Камчатка (1766); Камчатка (1750)]

Арменеев [Якутск - Камчатка (1711)]

Арновцев [Камчатка (1748)]

Артамонов (Артемонов) [Томск (1648); Тобольск (1661); Красноярск (1662)]

Артемьев (Артемьевых) [Якутск (1640); Нерчинск - Камчатка (1744)]

Архипов [Красноярск (1657); Якутск (1661); Нерчинск (1685); Камчатка (1854)]

Аршинский [Сибирь (1598); Нерчинск (1685); Нерчинск - Камчатка (1722), (1744).]

Асамалов [Сибирский гарнизон - Камчатка – «Святой Павел» - Америка (1741)]

Асанов [Томск (1626); Камчатка (1854)]

Асламов (Осламов, Асланов) [Томск (1680); Камчатка (1731); Камчатка – Русская Америка (1773)]

Астафьев (Остафьев, Евстафьев) [Тобольск (1700); Камчатка (1748); Камчатка (1771)]

Атаманов [Якутск - Анадырь (1710)]

Атласовы [Соликамск (1651) – Якутск (1651) – Камчатка (1696), (1745)]

Афанасьевы (Офанасьевы) [Томск (1626); Якутск (1649); Илимск (1656); Енисейск (1682); Нерчинск (1685); Камчатка (1854)]

Ашаев [Якутский полк – Охотск (1739)]

 

Б

Бабарыкин (Бобарыкин, Баборыкин)  [Березов (1593) – Томск (1604) – Якутск (1706) - Камчатка (1711); Охотск (1739); Камчатка – Русская Америка (1773)]

Бабовской [Охотск (1739)]

Бабыкин [Тара; Камчатка (1854)]

Багаев [Донское казачье войско; Камчатка (1854)]

Багуев [Якутск (1706); Камчатка (1731)]

Баданин [Якутск (1706)]

Бадлин (см. Балин) [Тобольск - Якутск - Камчатка (1706)]

Баев [Якутск (1648) – Камчатка (1730)]

Баженовы [Илимск (1654); Братск (1669); Томск (1680); Албазин (1686); Камчатка - Большерецкий бунт (1771); Яренск – Камчатка (1777)]

Базанов [Камчатка (1854)]

Базлуков [Камчатка (1730)]

Байбородин [Тюмень (1680); Камчатка (1753)]

Байбородов [Камчатка (1750)]

Байкалов [Енисейск (1627); Красноярск (1671); Илимск (1677); Тюмень – Томск (1680); Томск (1700); Тобольск (1719); Камчатка (1854)]

Байков [Тобольск – Дауры (1755); Камчатка (1854)]

Байколовский (Байкаловский) [Тобольск (1661); Якутск (1701) - Камчатка (1711)]

Бакланов [Илимск (1656); Томск (1680); Камчатка (1854)]

Бакшеев [Албазин (1686) – Нерчинск - Камчатка (1744)]

Балаконов [Якутск - Камчатка (1725)]

Балаксин (Балакшин) [Камчатка (1854)]

Балакшин [Якутск (1651); Иркутск – Камчатка (1777)]

Балалаев [Тотьма – Камчатка (1752)]

Баландин [Тобольск – Якутск (1642); Якутск (1682) - Камчатка (1711)]

Балдаковы [Киренск (1677); Якутск (1706) – Камчатка (1712); Камчатка (1854)]

Балин [Тобольск (1623) - Якутск - Камчатка (1706); Иркутск (1699) - Камчатка (1746)]

Балушин (Балушкин) [Якутск (1688); Киренск – Камчатка - Япония (1777)] 

Балышев [Камчатка (1854)]

Банников [Тобольск (1623); Камчатка (1854)]

Барабанщиков [Якутск (1661); Тобольск (1689); Нерчинск (1685); Албазин (1686); Илимск (1699); Якутск - Камчатка (1707)]

Баранниковы [Илимск (1641); Якутск (1645); Тобольск (1700); Камчатка (1732); Камчатка (1854)]

Баранов [Тобольск – Якутск (1642); Камчатка (1723)]

Барашков [Енисейск (1669); Иркутск (1688); Тобольск (1700); Якутск - Камчатка (1711)]

Барашнаев [Якутск - Камчатка (1707)]

Баркин [Камчатка (1854)]

Бармины [Тобольск (1696); Камчатка (1854)]

Барнашевы (см. также Бурнашевы) [Тобольск -Камчатка (1758); Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Бархович [Камчатка (1854)]

Барцов [Камчатка (1748)]

Баршин  [Камчатка (1854)]

Баршуков (Баршувов) [Якутск - Камчатка (1711)]

Басила [Якутск - Камчатка (1710)]

Басенев [Охотск - Камчатка (1771)]

Басин [Тобольск (1710); Камчатка (1767)]

Басов [Тобольск – Камчатка (1730)]

Баталов [Камчатка (1854)]

Баташков (Баташнов) [Великий Устюг – Тобольск - Томск (1630); Якутск - Камчатка (1703)]

Батраков [Камчатка (1854)]

Батуев [Камчатка (1854)]

Батурин [Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Бахов [Великий Устюг- Камчатка (1747)]

Бачинины [Тобольск (1683); Камчатка (1812)]

Баширов [Камчатка (1854)]

Башкаковы [Камчатка (1854)]

Башмаковы [Томск (1630); Якутск - Камчатка (1711); Архангельск – Камчатка (1753)]

Баянов [Камчатка (1854)]

Бедарев (Бодорев) [Тобольск – Якутск (1639); Кузнецк (1641); Якутск – Камчатка (1712)]

Бедрин [Сибирь - Охотск (1739)]

Безгачев [Камчатка (1854)]

Безменов [Сибирь - Охотск (1739)]

Безсонов [Тобольск (1661); Вычегда – Томск (1680); Братск (1696); Якутск (1641); Якутск - Камчатка (1723)]

Безшкурной [Камчатка (1854)]

Бекеровы (Бекиревы) [Тобольск – Якутск - Камчатка (1711)]

 Бекетов [Енисейск (1625); Албазин (1685); Якутск (1681); Нерчинск – Камчатка (1744); Камчатка – Русская Америка (1773)]

Белков [Тобольск (1696); Камчатка (1731)] 

Белобородовы [Якутск (1661); Тара (1689); Енисейск (1684) – Иркутск (1688); Томск (1703); Тобольск (1696); Якутск (1706) - Камчатка (1708); Камчатка (1854)]

Белов [Якутск - Камчатка (1707)]

Белой (Белый) [Томск (1680); Якутск (1654); Якутск - Камчатка (1711), Охотск (1739)]

Белоголовых (Белоголов, Белоголовов) [Тобольск (1623); Томск (1626); Камчатка (1854)]

Белозеров [Камчатка (1854)]

Белокопытовы [Енисейск (1632) - Якутск (1650); Албазин (1685); Иркутск (1688); Нерчинск (1719); Камчатка (1854)]

Белокуров [Верхотурье – Иркутск (1699); Камчатка (1854)]

Беломестные [Албазин (1685); Нерчинск (1699); Камчатка (1854)]

Беломоевы (Беломоин) [Тобольск (1623); Илимск (1696); Якутск (1706) – Камчатка; Камчатка (1854)]

Белоноговы (Белоногой) [Тобольск (1623); Камчатка (1854)]

Белоусовы [Великий Устюг - Томск (1643); Якутск (1647); Тюмень (1680); Иркутск (1699); ]

Белошейкин [Камчатка (1854)]

Белых [Иркутская губерния Верхнеудинская волость - Камчатка (1854)]

Бельский [Ангара (1701)]

Бельтюгов [Камчатка (1854)]

Бельянинов [Иркутск - Камчатка (1722)]

Беляев  [Енисейск (1632); Тобольск (1689); Тобольск - Якутск - Камчатка (1703); Тюмень – Томск (1680); Чебоксары - Томск (1647); Туринск – Иркутск (1699); Вологда; Якутск (1656);  Охотск (1739); Якутск – Камчатка (1761); Охотск - Камчатка (1771); Санкт-Петербург; Камчатка (1854)]

Бем [Ливония - Камчатка (1773)]

Беньевский (Бениовский, Бенейх, Бейпоск) [Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Бердников  (Берденников)  [Иркутск- Селенгинск (1688); Иркутск-Якутск (1722)]

Березин [Тобольск (1661); Волуйки - Томск (1680); Якутск - Камчатка (1711); Якутский полк – Охотск (1739)]

Березкин (Берескин) [Волуйки – Томск (1680); Камчатка (1732)]

Березовские [Тобольск (1586); Березов (1593) – Томск (1604); Тобольск (1624); Енисейск (1620); Якутск (1650); Амур (1655); Кузнецк (1661); Польша – Москва – Томск (1680); Селенгинск (1695); Илимск (1696); Нерчинск – Камчатка (1744)]

Береснев [Охотск - Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Беринг [г. Хорсенс, Дания – Камчатка (1727), (1785)]

Берх [Москва – Камчатка (1803)]

Бесков [Якутский полк – Охотск (1739)]

Бетев [Камчатка (1854)]

Бетхе [«Святой Петр» (1741) – Русская Америка]

Бечевин (Бичевин) [Иркутск (1697); Иркутск-Якутск (1722); Иркутск-Камчатка (1758)]

Бибиковы [Якутск (1680); Албазин (1686)]

Бизин [Сибирский гарнизон - Охотск (1739)]

Бикмухаметьев [Камчатка (1854)]

Биллингс [Лондон (Тотхэмрон) – Камчатка (1787)]

Бирюков [Камчатка (1854)]

Бирючевский (Бирютчкий) [Албазин (1681); Великий Устюг – Камчатка (1766)]

Блиновы [Красноярск (1662); Камчатка (1854)]

Бобов [Тобольск (1623); Камчатка (1726)]

Бобров (Бобровых) [Тобольск (1661); Якутск (1681); Иркутск (1688); Нерчинск (1685); Якутск (1706) - Камчатка (1707)]

Бобровников [Вологда - Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Бобровские [Речь Посполитая - Тобольск (1661) – Якутск (1693); Якутск (1674); Якутск - Камчатка (1720)]

Бобряковы (Бобриковы)

Бобякины [Камчатка (1720)]

Богданов [Тобольск – Якутск (1642); Якутск (1654); Псковская губерния – Камчатка (1854)]

Богомолов [Якутск (1668); Камчатка (1731); Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Бодорев (Бедарев) [Якутск - Камчатка (1712)]

Бодрых [Камчатка (1854)]

Бойков [Камчатка (1854)]

Болезин [Камчатка (1854)]

Бологов [Тобольск (1623); Камчатка (1731); Камчатка (1854)]

Болотов [Енисейск (1669); Тара (1672); Тобольск (1689); Якутск (1693); Енисейск – Якутск (1706); Камчатка (1748); Камчатка (1854)]

Болтин (Оболтины) [Березов (1593); Тобольск (1653); Камчатка (?)]

Большаковы [Енисейск (1669); Тара (1689); Иркутск (1697); Якутск (1690) - Камчатка (1711); Иркутск – Камчатка (1783]

Бомбас [Камчатка (1854)]

Борисовы [Тобольск (1661); Томск (1626); Енисейск (1632); Якутск (1645); Камчатка (1732); Сибирский гарнизон - Охотск (1739); Камчатка (1854)]

Бормотов [Охотск - Камчатка (1771)]

Боровиков [Камчатка (1854)]

Бородин [Енисейск (1669); Тобольск (1693); Якутск (1706); Камчатка (1854)]

Бороздин [Камчатка (1854)]

Босемщиков [Охотск (1739)]

Боуман [Камчатка (1854)]

Бочаров [Охотск - Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Бочкарев (Бочкарь) [Якутск (1647); Великий Устюг – Камчатка (1766); Якутск (1706); Камчатка (1730); Камчатка – «Святой Гавриил» - Русская Америка (1732); Якутск-Камчатка (1758)]

Бочаров [Дон - Якутск (1686); Охотск - Камчатка (1771)]

Бояринцов [Камчатка (1854)]

Бояркин (Боярщин) [Якутск (1645); Якутский полк – Охотск (1739); Камчатка (1739); «Святой Петр» (1741) – Русская Америка]

Брагины [Березов (1623); Тобольск (1623); Енисейск (1638); Кузнецк (1641); Якутск (1661); Илимск (1696); Сургут - Томск (1680); Якутск (1706) – Камчатка (1748); Тотьма - Камчатка(1765); Тотьма - Камчатка - Большерецкий бунт (1771); Камчатка (1854)]

Бралеников

Брацкой [Якутск (1706) - Камчатка (1711)]

Бреховы [Тобольск (1689); Якутск (1681); Камчатка (1748); Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Бречаловы [Вага – Иркутск (1729); Камчатка (1747); Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

 

Бродниковы [Камчатка (1854)]

Бронник (Бронников) [Тобольск (1623), Якутск (1650); Енисейск (1669); Якутск – Камчатка (1696, 1700); Тобольск - Якутск - Камчатка (1706); Нерчинск (1719), Иркутск (1722)]

Брусенины (Брусенкины) [Енисейск (1632); Якутск (1641); Камчатка (1752)]

Брызгалов [Якутск - Камчатка (1707)]

Брюханов [Камчатка (1854)]

Бубенной [Томск (1626); Нижний Новгород - Томск (1680); Вага – Томск (1680); Москва – Томск (1680); Камчатка (1731)]

Буевых [Камчатка (1854)]

Буйлов [Камчатка (1778)]

Булатников [Камчатка (1748)]

Булатов [Нерчинск (1685); Тобольск (1696); Якутск (1706); Великий Устюг – Камчатка (1758)]

Булдаков [Енисейск (1640); Якутск (1646); Тобольск (1661); Камчатка (1718)]

Булдырев [«Святой Петр» (1741) – Русская Америка; Камчатка (1854)]

Булыхтин [Камчатка (1854)]

Булычев [Камчатка (1854)]

Бураков [Тобольск (1689); Камчатка (1783)]

Буренин [Вологда – Камчатка (1758)]

Бурков [Охотск (1739)]

Бурлаков [Якутск (1650); Камчатка (1854)]

Бурмакин [Камчатка (1854)]

Бурнаев [Камчатка (1854)]

Бурнатов [Охотск - Камчатка (1771)]

Бурнашевы (Баргашевы) [Тобольск (1623); Томск (1626); Яренск (1678); Томск (1700)]

Бурнин (Бурин, Буркин) [Камчатка (1748)]

Бурня [Камчатка (1696)]

Бурой (Буров) [Тобольск – Якутск (1706) - Камчатка (1706)]

Бурцов (Бурцев) [Тобольск (1661); Москва – Иркутск (1683); Камчатка (1725)]

Бутаков [Якутск (1654); Илимск (1696); Иркутск (1684); Камчатка (1812)]

Бутины [Аргангельск – Камчатка (1716)]

Буторины [Тара – Тобольск (1689); Илимск (1696);  Якутск (1706) – Камчатка; Нерчинск-Камчатка (1744); Верхнеудинск Иркутской губернии - Камчатка (1854)]

Бутусин [Енисейск (1669); Иркутск (1684); Камчатка (1754)]

Бутылин [Якутский полк – Охотск (1739)]

Бухарин [Кронштадт – Охотск (1799) – Камчатка (1800)]

Бухаринов [Сибирь – Охотск (1739)]

Бушуевы [Великий Устюг – Камчатка (1758)]

Бушмакин [Камчатка (1854)]

Буянов [Холмогоры – Томск (1680); Камчатка (1748)]

Быков [Березов - Томск (1626); Енисейск (1634); Красноярск (1662); Тюмень – Томск (1680); Вычегда – Томск (1680); Тобольск (1696); Енисейск - Иркутск (1669); Екатеринбург – Камчатка - Япония (1777); Камчатка (1854)]

Бычан [Камчатка (1693)]

 

В

Вавилов [Нерчинск (1685); Камчатка (1748)]

Вагины [Тобольск (1623); Верхотурье – Томск (1680); Иркутск (1699); Якутск (1706); Камчатка (1731); Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Важенин (Важанин) [Тобольск – Якутск (1642); Красноярск (1662); Енисейск (1669); Вага – Москва – Томск (1680); Сибирь - Охотск (1739); Камчатка (1854)]

Вазнюк  [Волынская губерния - Камчатка (1854)]

Ваксель [Стокгольм, Швеция – Камчатка (1740) – «Святой Петр» (1741) – Русская Америка]

Вальтон [Англия - Камчатка (1738)]

Ванюков [Якутск (1630)]

Вараксин [Якутск - Камчатка (1710)]

Варгановы [с. Варганова Можайского уезда (1601); Яренск (1678); Камчатка (1715)]

 

Василевых [Нерчинск – Камчатка (1744)]

Васильевы [Тобольск (1623); Томск (1626); Енисейск (1632), Тобольск-Якутск (1642); Камчатка (1648); «Святой Петр» (1741) – Русская Америка; Олонецкая губерния - Камчатка (1854)]

Васютинский [Якутск (1695); Камчатка – Русская Америка (1760)]

Вахрушевы [Тобольск (1689); Албазин (1686); Камчатка (1731); Камчатка (1854)]

Вашуров [Нерчинск - Камчатка (1744)]

Ведерников [Камчатка (1854)]

Вежливцов (Вежливцев, Везливцов) [Якутск (1706) - Камчатка (1711)]

Вент [Камчатка (1854)]

Велекжинин [Камчатка (1854)]

Верещагины (Верещага) [Тобольск – Якутск (1642); Илимск (1666); Енисейск (1669); Москва – Томск (1680); Нерчинск (1685); Камчатка (1735); Санкт-Петербург – Охотск (1738); Камчатка – Русская Америка (1773)]

Верпов [Охотск (1739)]

Верхотуров (Верхотурцев) [Томск (1626); Тобольск – Якутск (1642); Албазин (1685); Нерчинск (1685); Удинск (1696); Якутск – Анадырь – Камчатка (1696); Якутск – Камчатка (1704); Камчатка (1730); Камчатка – «Святой Гавриил» - Русская Америка; Камчатка – «Святой Петр» -- Русская Америка (1741); Камчатка - Большерецкий бунт (1771); Камчатка (1812);]

Вертопрахов [Нерчинск - Камчатка (1744)]

Вершинин [Вага - Томск (1629); Тобольск - Якутск (1642); Москва – Томск (1680); Крым - Кузнецк (1681); Сибирский гарнизон - Охотск (1739);

Камчатка (1854)]

Ветлугин [Камчатка (1854)]

Ветошкин [Камчатка (1854)]

Вешняков [Новогород-Березов – Томск (1680); Енисейск (1669); Албазин (1674); Камчатка (1748); Камчатка (1854)]

Вильской [Камчатка (1854)]

Винбланд (Винблад) [Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Виноградовы [Камчатка (1854)]

Винокуровы [Тобольск (1623); Тобольск – Якутск (1642); Илимск (1677); Якутск (1706); Камчатка (1799)]

Витреленг [Камчатка (1854)]

Вишняков [Камчатка (1854)]

Власов [Верхотурье (1623); Томск (1626); Енисейск - Якутск (1646); Тобольск – Даурия (1663); Енисейск (1669); Нерчинск (1685); Якутск – Камчатка (1703); Камчатка (1731); Камчатка (1854)]

Власьев [Тобольск (1626); Якутск - Илимск (1641); Камчатка]

Водкин [Императорская гавань (1853)]

Возмищев [Якутск (1681); Камчатка (1854)]

Воленков [Камчатка (1854)]

Волиеников [Камчатка (1854)]

Волковы [Тобольск (1623); Томск (1626); Тобольск – Якутск (1642); Лальск – Томск (1680); Новгород – Якутск (1646); Илимск (1656); Албазин (1686); Иркутск – Селенгинск (1688); Якутск - Камчатка (1710); Иркутск - Камчатка (1722); Якутский полк - Охотск (1739); Большерецкий бунт (1771)]

Вологдин (Вологда) [Нерчинск (1685); Якутск (1681); Якутск - Камчатка (1703); Камчатка (1731); Якутский полк – Охотск (1739); Камчатка (1739); Нерчинск – Камчатка (1744)]

Вологжанин [Тобольск – Якутск (1642); Камчатка (1815)]

Володимерец (см. Новограбленный) [Томск (1622) – Якутск (1653); Владимир – Томск (1680); Иркутск -Камчатка (1730)]

Володимеров [Тобольск – Якутск (1642); Камчатка (1748); Камчатка (1771)]

Волокита [Камчатка (1696)]

Волынкины (Валынкины) [Великий Устюг (1623); Тобольск (1624), Тобольск - Якутск (1642); Нерчинск (1685); Камчатка (1729); Охотск - Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Вольгин [Камчатка (1854)]

Воробей (см. Воробьевы)

Воробьев [Тобольск – Камчатка (1702); Камчатка – Русская Америка (1750-1762); Камчатка - Большерецкий бунт (1771); Камчатка (1854)]

Воронин [Великий Устюг – Томск (1680); Тобольск (1696); Иркутск (1699); Камчатка (1707); Камчатка (1731)]

Воронов [Тобольск (1661); Якутск - Камчатка (1705); Камчатка - Большерецкий бунт (1771); Камчатка (1854)]

Воронцов [Тобольск (1696); Селенгинск (1699); Камчатка (1854)]

Воротников [Сибирь - Охотск (1739)]

Ворошилов [Верхотурье (1623); Тверь-Иркутск (1731) – Камчатка (1820)]

Ворошнин [Великий Устюг – Камчатка (1758)]

Ворыпаевы (Воропаевы) [Малоярославец –Тобольск (1626); Сольвычегодс -Якутск (1647); Албазин (1685); Камчатка (1680); Камчатка (1703)]

Вотяковы [Камчатка (1854)]

Всевидов [Пермь – Камчатка – Русская Америка (1747); Тотьма – Камчатка – Русская Америка (1758)]

Вторушин [Соликамск – Камчатка – Русская Америка (1767)]

Вшлывский [Камчатка (1854)]

Вылегженин [Камчатка (1854)]

Выходцев (Выходцов) [Тобольск (1623); Якутск (1696); Тобольск - Якутск - Камчатка (1711)]

 Вычегчанин (Вычужанин) [Вычегда – Тобольск – Якутск (1642); Камчатка (1854)]

Вятченин (Вятка, Вяткин) [Тобольск (1623); Вяцкий уезд г. Хлынов – Тобольск (1680); Томск (1604); Тобольск – Якутск (1642); Енисейск - Якутск (1642); Енисейск – Байкал (1669); Москва – Томск (1680); Нерчинск – Камчатка (1744)

 

Г

Габитов [Камчатка (1854)]

Габышев (Габычев) [Якутск (1650); Камчатка (1730)]

Гавриловы [Березов (1620); Тобольск (1623); Тюмень (1624); Томск (1626); Енисейск – Ленский острог (1632); Камчатка (1799); Иркутская губерния - Камчатка (1854); Санкт-Петербург – Камчатка (1854)]

Гагарин [Тюмень (1624); Камчатка (1748)]

Гайнулин [Камчатка (1854)]

Галашев [Якутск (1681); Иркутск-Якутск (1722)]

Галев [Тобольск (1684); Камчатка (1696)]

Галкины [Березов (1610), Енисейск (1619); Якутск (1706); Камчатка (1854)]

Галл [Англия - Камчатка (1789)]

Ганц [Томск (1630); Камчатка (1854)]

Гапесов [Камчатка (1854)]

Гарднер [Англия – Камчатка (1835)]

Гачев [Камчатка (1854)]

Гашахбаров [Камчатка (1854)]

Гвоздев [Санкт-Петербург – Камчатка (1729)]

Гвоздицын [Нижнеудинск Иркутской губернии – Камчатка (1854)]

Генс [Дания (Германия) - Камчатка (1729)]

Герасимов (Гарасимов) [Тобольск – Якутск (1642); Красноярск (1662); Енисейск - Байкал (1669); Тобольск (1696); Албазин (1686); Иркутск (1688); Камчатка (1729)]

Герник [Камчатка (1854)]

Гиляшев [Тобольск (1689); Илимск (1696); Якутск (1706); Камчатка – «Святой Гавриил» - Русская Америка; Камчатка (1745)]

Гинтер [Санкт-Петербург – Охотск (1738)]

Гладкой (Гладков, Глаткой) [Тобольск (1624); Тобольск – Якутск (1642); Тобольск (1661); Красноярск (1662); Томск (1656); Владимир -Томск (1680); Якутск (1661); Якутск – Камчатка (1706); Камчатка – Аляска (1741); Охотск (1792); (1812)]

Глазин [Якутск - Камчатка (1711)]

Глазунов [Томск (1626); Иркутск – Камчатка - Япония (1778)]

Глазырин [Якутск - Камчатка (1711)]

Гласков [Иркутск-Якутск (1722)]

 

Глаткой [Сибирский гарнизон - Камчатка – «Святой Павел» - Америка (1741)]

Глебов [Великий Устюг – Камчатка – Русская Америка (1761)]

Глинской [Камчатка (1748)]

Глотов [Яренск – Камчатка – Русская Америка (1750)]

Глухой (Глухих, Глухов) [Томск (1620); Якутск (1681); Камчатка (1748)]

Гобов (Гобовский) [Енисейск (1669); Тобольск (1710); Камчатка (1732); Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Гобин [Камчатка (1771)]

Гови [Охотск (1739)]

Говорин [Иркутск – Камчатка (1854)]

Голенищев [Екатеринославль - Камчатка (1816)]

Голиков [Курск – Камчатка – Русская Америка (1777)]

Головнин [с. Булынки Пронского уезда Рязанской губернии - Камчатка (1808)]

Головных [Камчатка (1854)]

Голодов [Иркутск – Камчатка – Руская Америка (1758)]

Голубков [Камчатка (1854)]

Голыгин [Великий Устюг – Якутск (1650); Камчатка (1683)]

Голых (Голый, Голой) [Енисейск – Якутск (1635); Якутск (1650); Тюмень – Амур (1655); Албазин (1685); Камчатка – Ключи – Русская Америка (1773); Камчатка – Петропавловский порт (1815)]

Голышев [Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Гонюков [Охотск (1739)]

Горбуновы [Нерчинск (1685); Камчатка (1854)]

Горевы [Камчатка (1854)]

Горин [Санкт-Петербург - Камчатка – «Святой Павел» - Америка (1741)]

Горкин [Иркутский округ - Камчатка (1854)]

Горлов [Тобольск (1637); Камчатка (1735); Камчатка – Большерецкий бунт (1771)]

Горлышев [Камчатка (1854)]

Горносталевы [[Камчатка (1748);]

Камчатка (1854)]

Городенской [Камчатка (1854)]

Горохов [Сибирский гарнизон - Охотск (1739); Чердынь – Камчатка - Япония (1778)]

Горшков [Камчатка (1854)]

Горюнов [Камчатка (1854)]

Граверзин [Камчатка (1854)]

Гребенщик [Якутск (1666);]

Гременщиков [Камчатка (1854)]

Греховы [Камчатка (1799)]

Греченины [Трапезунд – Москвыа – Томск (1642); Томск – Иркутск (1750); Иркутск - Камчатка (1815)]

Гречушников [Камчатка (1854)]

Григорьевы [Тобольск – Якутск (1642); Якутск – Камчатка (1696); Иркутск - Камчатка (1722); Камчатка (1854)]

Громов [Камчатка (1854); Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]]

Гроцкой [Якутск - Камчатка (1710)]

Грущевской [Якутск - Камчатка (1711)]

Грязев [Камчатка (1854)]

Грязнухин (Великий Устюг – Камчатка –Русская Америка (1750)

Грязных [Камчатка (1854)]

Губайдулин [Камчатка (1854)]

Губин [Якутский полк - Охотск (1739)]

Губинский [Тотьма – Камчатка – Русская Америка (1783)]

Губцов [Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Гудин [Камчатка (1854)]

Гулин [Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Гуляевы [Камчатка (1854)]

Гурьев [Санкт-Петербург - Камчатка (1762); Камчатка – Русская Америка (1775)]

Гурьянов [Камчатка (1854)]

Гурылев [Нерчинск (1685); Тотьма – Камчатка (1758)]

Гусевы [Енисейск – рр. Шилка-Нерча (1652); Нерчинск (1685); Лальск – Камчатка – Русская Америка (1766); Нижнекамчатск (1800)]

Гусельников [Якутск (1646); Тюмень - Тобольск (1689); Камчатка – «Святой Гавриил» - Русская Америка (1732); Камчатка (1735)]

Гуторин [Камчатка (1748)]

Гуторовы [Енисейск (1657) - Томск (1668); Охотск (1711); Камчатка (1731)]

Грязнухин  [Великий Устюг]

 

Д

Давицон [Камчатка (1854)]

Давыдов [«Святой Петр» (1741) – Русская Америка; Камчатка (1771)]

Даниловы [Тобольск (1623); Енисейск (1632); Албазин (1686); Нерчинск (1685); Охотск - Камчатка (1771); [Камчатка - Большерецкий бунт (1771); Камчатка (1815); Камчатка (1854)]

Даурцов [Тобольск (1696); Якутск - Камчатка (1702)]

Двоеглазов [Камчатка (1854)]

Двойкин [Якутск - Камчатка (1711)]

Девяшин [Томск (1703); Нерчинск – Камчатка (1744)]

Дегтяревы (см. Дехтеревы)

Дежуринский [Якутск – Камчатка – Русская Америка (1783)]

Дементьев [Томск (1626); Тобольск (1661); Якутск (1663); Албазин (1685); Нерчинск (1685); Камчатка – «Святой Павел» - Америка (1741); Камчатка (1854)]

Демидовы [Якутск (1645); Камчатка (1854)]

Демин [Иркутск – Камчатка (1854)]

Денисов [Камчатка (1854)]

Денмурашетьев [Камчатка (1854)]

Дербин [Нерчинск-Камчатка (1744)]

Дергачев [Охотск (1739); «Святой Петр» (1741) – Русская Америка]

Деревянкин [Камчатка (1854)]

Детков [Тобольск (1661), Енисейск (1669); Камчатка (1854)]

Дехтеревы (Дегтеревы) [Якутск (1654); Якутск - Камчатка (1711); Камчатка – Русская Америка (1773); Сибирь -Охотск (1739)]

Дитятьев [Камчатка (1854)]

Дмитриевы [Тобольск – Якутск (1642); Якутск (1669); Камчатка (1696); (1748); (1815); (1854)]

Добрынины [Иркутск - Камчатка (1722)]

Долбачук [Охотск – Камчатка (1854)]

Долгополов [Литва – Тобольск (1683); Албазин (1685); Якутск - Камчатка (1703)]

Докучаевы [Тобольск (1689); Великий Устюг – Камчатка – Русская Америка (1767)]

Донников [Камчатка (1854)]

Донской (Донских) [Иркутск - Камчатка (1722); Иркутск – Камчатка – Русская Америка (1792); Камчатка (1854)]

Доронин [Камчатка (1854)]

Доронкин [Камчатка (1854)]

Дорофеев [Сибирский гарнизон - Охотск (1739); «Святой Петр» (1741) – Русская Америка]

Дранишников [Камчатка (1854)]

Драчев [Охотск – Камчатка (1854)]

Дремок [Камчатка (1854)]

Дровосеков [Камчатка (1748)]

Дрожачих [Камчатка (1854)]

Дроздовы [Камчатка (1854)]

Дружинины [Енисейск (1669); Тобольск (1710); Камчатка (1731); Курск – Камчатка – Русская Америка (1752)]

Дубенков [Батайск Иркутской губернии – Камчатка (1854)]

Дубовцов [Камчатка (1854)]

Дубынин [Иркутск - Камчатка (1722); Камчатка (1854)]

Дудин [Камчатка – Русская Америка (1767); Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Дунов [Камчатка (1854)]

Дурнев [Якутск (1684); Камчатка – Русская Америка (1754)]

Дурынины (Дурындины, Дурынинские) [Сибирь (1585); Тобольск - Якутск (1642); Тобольск – Камчатка (1703); Камчатка – Русская Америка (1767); Камчатка (1771)]

Душаков [Тула – Камчатка – Русская Америка (1783)]

 

Душечкин [Нерчинск – Камчатка (1744)]

Дыков [Якутский полк – Охотск (1739)]

Дьяков [Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Дьяконовы [Яренск – Томск (1680); Свияжск – Томск (1680); Тобольск (1693), Нерчинск (1744); Камчатка (1745)]

Дьячков [Тобольск (1661); Якутск (1706) - Анадырь (1710)]

Дюковы [Тобольск (1640); Албазин (1685); Тобольск -Якутск - Камчатка (1711); Нерчинск-Камчатка (1722)]

Дюрабин [Камчатка (1854)]

 

Е

Еварлаков [Камчатка  - Большерецкий бунт (1771) ]

Евдокимовы [Камчатка (1854)]

Евдянов [Камчатка (1748)]

Евлантьев [Камчатка (1748); Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Евлапиев [Камчатка (1748)]

Евойловские (Ивойловский, Явловские) [Камчатка (1854)]

Евреинов [Польша - Камчатка (1720)]

Евсеев (Евсевьев) [Якутск – Анадырь (1648); Амур (1655); Албазин (1685); Нерчинск (1685);Камчатка (1696)]

Евстафьевы (см. Астафьевы) [Камчатка (1854)]

Евстегнеев [Новгород – Камчатка (1854)]

Евтихьев (Евтифьев, Евтифеев)

[Якутск (1650), Красноярск (1662); Березов – Томск (1680); Камчатка (1748)]

Еганов (см. Яганов) [Камчатка (1745)]

Егоровы [Камчатка (1748); (1854)]

Едомский (Едемской) (см. Юдомский) [Тобольск – Якутск (1648), Якутск (1646); Томск – Якутск – Илимск (1651); Камчатка (1712)]

Екимовы Егор [Камчатка (1854)]

Елагины [Тобольск (1629); Енисейск (1697); Камчатка (1754); Тотьма – Камчатка – Русская Америка (1766); Енисейск (1695); Псков – Камчатка (1739)]

Елаков [Якутск - Камчатка (1711)]

Еланцевы (Еланины) [Томск (1680)]

Елесов [Камчатка (1751)]

Елисеев [Енисейск (1669); Томск (1680); Якутск (1681); Нерчинск (1685); Камчатка (1749)]

Елистратов [Березов (1623); Тюмень (1680); Тобольск (1689); Иркутск – Камчатка – Русская Америка (1792)]

Елкины [Камчатка (1854)]

Емандюков [Камчатка (1854)]

Емельяновы [Томск (1626); Якутск- Анадырь (1648); Камчатка (1712); Охотск (1739); «Святой Петр» (1741) – Русская Америка; Камчатская область (1854); Верхнеленск Иркутской губернии – Камчатка (1854)]

Емшанов [Камчатка (1711)]

Енецеин [Камчатка (1854)]

Енисейский [Камчатка (1693)]

Епанчинцов [Якутск (1706); Камчатка (1854)]

Епофродитов [Камчатка (1751)]

Еремеев [Литва – Сибирь (1598); Тобольск (1623); Томск (1626); Енисейск (1639); Якутск (1645); Нерчинск (1685); Тобольск - Якутск - Камчатка (1711)]

Еремеевых [Якутск - Камчатка (1711)]

Еремины [Камчатка (1854)]

Ерковцов [Камчатка (1748)]

Ерлов (см. Юрлов) [Камчатка (1748)]

Ермолаевы [Тобольск (1623), Томск – Охотск (1639); Якутск (1650); Красноярск (1695); Камчатка (1748), (1854)]

Ермолин [Томск (1626); Енисейск (1626); Якутск – Амур (1644), (1650-1653); Тюмень – Якутск (1654); Камчатка (1710); Якутский полк – Охотск (1739)]

Ерофеев [Томск (1626); Якутск (1663); Албазин (1686); Якутск - Камчатка (1710)]

Ершовы [Томск (1626); Камчатка (1854)]

Ефимов [Енисейск (1633); Камчатка (1747), (1854)]

Ефимцов [«Святой Петр» (1741) – Русская Америка]

Ефронтов [Камчатка (1748)]

 

Ж

Ждановы [Томск (1626); Москва – Томск (1680); Камчатка (1725), (1854)]

Жегалов [Якутский полк - «Святой Петр» (1741) – Русская Америка]

Жезлов [Великий Устюг – Камчатка Русская Америка (1760)]

Желутков [Камчатка (1854)]

Жеркоков [Камчатка – «Святой Гавриил» - Русская Америка (1732)]

Жернаков (Жерноков) [Тобольск (1623); Якутск (1681); Камчатка (1731)]

Жилины [Камчатка (1731), (1854)]

Жилкин [Сольвыгодск – Камчатка – Русская Америка (1747)]

Жиляков [Камчатка (1745)]

Жирихин [Камчатка (1854)]

Жирковы (Жирко) [Якутск (1641); Камчатка (1724)

Жировиковы [Камчатка (1731)]

Жирухин [Камчатка (1854)]

Жмуров [Камчатка (1854)]

Жуковы [Енисейск (1634); Тобольск (1661), Томск (1680); Нерчинск (1685); Ярославль – Камчатка (1746); Камчатка – Русская Америка (1773); Екатеринбург – Камчатка - Япония (1777); Камчатка (1854]

Журавлевы [Якутск (1681); Тобольск (1696); Камчатка (1708); (1854)]

 

З

Заболев [Верхнеудинск Иркутской губернии – Камчатка (1854)]

Заварзин (Заворзин) [Иркутск (1699); Якутск - Камчатка (1711)]

Завойко [с. Прохоровка Золотоношского уезда Полтавской губернии - Камчатка (1839)]

Завьялов [Охотск (1739); «Святой Петр» (1741) – Русская Америка; Якутск – Камчатка – Русская Америка (1783)]

Загоскин [Нерчинск – Камчатка (1744)]

Загуляев [Камчатка (1854)]

Задорин [Камчатка (1854)]

Заевы [Тобольск (1624); Тобольск – Якутск (1642); Москва – Сургут – Томск (1680); Якутск (1706) - Камчатка (1711); Камчатка – Япония (1777)]

Заикин [Суздаль – Камчатка – Русская Америка (1767)]

Зайковы [Тобольск (1696): Охотск - Камчатка – Русская Америка (1772); Камчатка (1854)]

Зайцов [Камчатка (1854)]

Залесов [Якутск (1654); Якутск - Камчатка (1710)]

Заливин [Тобольск (1689); Камчатка (1854)]

Залуцкий [Кронштадт (1848) - Камчатка]

Залуцской [Камчатка (1854)]

Занеев [Камчатка (1854)]

Занины [Яренск (1678); Тобольск (1719); Камчатка (1823)]

Заплетаев [Якутск (1654); Камчатка (1703)]

Запороцкие [Камчатка (1735)]

Зарубин [Камчатка (1854)]

Засыпкин [Тула – Камчатка – Русская Америка (1768)]  

Захаровы [Тюмень (1624); Енисейск (1632); Тобольск (1672); Тюмень – Томск (1680); Вычегда Еренского присуда – Томск (1680); Нерчинск (1685); Якутск (1661); Якутск - Камчатка (1711); Иркутск – Камчатка (1722); Якутский полк – Охотск (1739); Камчатка (1739); (1854)]

Звездочетов [Иркутск – Камчатка – Япония (1778)] 

Зверев [Якутск (1681); Рязань – Якутск (1689), Тоборльск (1696); Якутск - Камчатка (1711)]

Зегейбит [Камчатка (1854)]

Зеленины [Камчатка (1854)]

Зеленовской [Литва – Тобольск (1598); Камчатка (1748)]

Зимины [Тобольск – Исецкий острог (1687); Томск (1707); Нерчинск (1744); Камчатка (1799)]

 

Зиновьев (см.Многогрешный, Черкашенин) Нерчинск (1685);

Злобины [Камчатка (1854)]

Злыгостев [Иркутск - Камчатка (1722)]

Змиев [Камчатка (1731)]

Золотавины [Тобольск (1709); Камчатка (1731)]

Зорво (Зонко, Зорно) [Енисейск (1667); Якутск - Камчатка (1711)]

Зорин [Камчатка (1854)]

Зотин [Тобольск (1689); Якутск - Камчатка (1706)]

Зотов [Тара (1698); Камчатка – Русская Америка (1745)]

Зубков [Камчатка (1854)]

Зубов [Камчатка (1706); Охотск (1739); Камчатка – «Святой Павел» - Америка (1741); Соликамск – Камчатка (1854)]

Зыков [Якутск - Камчатка (1711); Сибирский гарнизон - Охотск (1739); «Святой Петр» (1741) – Русская Америка; Камчатка (1854)]

Зырян, Зыряновы [Тюмень (1586); Тара (1594); Тобольск (1623); Томск (1626); Енисейск (1632); Якутск – Анадырь (1648); Красноярск (1662); Якутск (1641); Якутск (1706) - Камчатка (1707); Камчатка (1712), (1731), (1812)]

Зябликов [Охотск - Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

 

И

Ивановы [Якутск - Камчатка (1711); Охотск (1739); «Святой Петр» (1741) – Русская Америка; Большерецкий бунт (1771); Верхнеудинск Иркутской губернии - Камчатка(1854); село Царицын Казанской губернии – Камчатка (1854);]

Ивановский [Великий Устюг – Камчатка – Русская Америка (1767)]

Ивановских [Якутск - Камчатка (1710)]

Ивачев [Тобольск (1719); Якутский полк – Охотск (1739); Камчатка (1739)]

Ивашкин [Санкт-Петербург – Охотск (1738); Санкт-Петербург (1742) – Камчатка (1752)]

Иверстов [Камчатка (1747)]

Ивонин [«Святой Петр» (1741) – Русская Америка]

Ивоницкий [Великий Устюг – Камчатка – Русская Америка (1774)]

Ивпанов [Камчатка (1748)]

Ившин [Камчатка (1854)]

Игнатьевы [Томск (1626); Березов (1627); Березов – Якутск (1641); Якутск (1646); Красноярск (1662); Нерчинск (1685); Камчатка (1756); Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Извеков [Санкт-Петербург - Камчатка (1764)]

Измайлов [Якутский полк - «Святой Петр» (1741) – Русская Америка; Охотск - Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Иконниковы [Березов (1623); Томск – Охотск (1639); Суздаль – Томск (1680); Тобольск - Якутск - Камчатка (1711)]

Ильины [Камчатка (1854)]

Ильиных [Камчатка (1854)]

Инкин [Камчатка (1854)]

Инозенцов [Камчатка (1854)]

Иннокентий [с. Ангинское Верхоленского уезда Иркутской    губернии – Русская Америка (1823); Камчатка (1842), (1846)]

Ипатьевы (Ипатовы) [Енисейск – рр. Шилка-Нерча (1652); Тобольск (1693); Камчатка (1799)]

Исаев [Вологда – Камчатка – Русская Америка (1783); Камчатка (1854)]

Исаков [Сибирский гарнизон - Охотск (1739); Камчатка (1854)]

Иссупов [Камчатка (1854)]

Истомин [Томск (1604); Березов (1623); Сургут – Томск (1680); Тобольск (1696); Якутск - Камчатка (1707)]

 

К

Кабанов (Кабан) [Тобольск (1682); Албазин (1686); Якутск – Камчатка (1705); Камчатка (1854)]

Кабыков [Камчатка (1731)]

Кавальской [Камчатка (1854)]

Кадошников [Камчатка (1854)]

Казаков [Великий Устюг - Камчатка - Большерецкий бунт (1771), Камчатка (1854)]

Казанцов [Нерчинск (1685); Иркутск - Камчатка (1722)]

Казаринов (Козарин) [Сибирь (1585); Нерчинск (1685); Тотьма – Камчатка – Русская Америка (1762); Тобольск – Камчатка – Русская Америка (1762)]

Казимеров [Санкт-Петербург – Охотск (1738)]

Казинов [Камчатка (1854)]

Кайгородов [Якутский полк – Охотск (1739) – Святой Петр» (1741) – Русская Америка); Камчатка (1854)]

Какшин [Якутский полк - Охотск (1739)]

Калокальников [Якутский полк – Охотск (1739)]

Калашниковы [Нерчинск - Камчатка (1744); Камчатка (1854)]

Калинда (Колинда, Кашинда, Кишинда) [Камчатка (1854)]

Калинины [Камчатка (1854)]

Калинкин [Лальск – Камчатка – Русская Америка (1767)]

Калмаков (Колмаков) [Нерчинск (1685); Нерчинск – Камчатка (1744)]

Калугин [Санкт-Петербург – Охотск (1738)]

Калягин [Камчатка (1854)]

Каменной [Камчатка (1703)]

Каменские [Камчатка (1854)]

Камкин [Тобольск (1681); Камчатка (1716)]

Камнев [Костромская губерния – Камчатка (1854)]

Камчатой [Якутск (1646); Камчатка (1658)]

Камынин [Охотск (1739)]

Канашев (Канышев) [Пинега; Якутск - Камчатка (1711)]

Каплин  [Тотьма – Камчатка – Русская Америка (1758); Камчатка (1854)]

Капустин [Камчатка (1854)]

Карамзин [Тобольск (1719); Камчатка (1735)]

Карандашевы [Тобольск (1693); Камчатка (1731)]

Карасевы [Камчатка (1854)]

Караулов [Камчатка (1854)]

Карелины (Корелины) [Камчатка – Русская Америка (1760)]

Карлссон (Карльсон) [Камчатка (1900)]

Каргопольцевы (Каргопол) [Тобольск – Якутск (1642); Якутск (1659); Красноярск (1662); Енисейск (1669); Камчатка (1705)]

Карнапольцев  [Верхнеудинск Иркутской губернии – Камчатка (1854)]

Карнилцов [Вологда – Камчатка – Русская Америка (1762)]

Кармалин (Кормалин) [Якутск (1650); Камчатка (1745)]

Карповы [Тобольск (1587); Тобольск – Якутск (1642); Якутск (1647); Енисейск (1669); Якутск – Камчатка (1706), (1735)]

Карпошев [Камчатка (1854)]

Карро [Камчатка (1854)]

Карташевцов (Карташев) [Томск (1626); Камчатка (1729)]

Карымов [Камчатка (1854)]

Каряка (Карякин, см. Корякин) [Томск (1631); Камчатка (1725)]

Катаевы [Якутск (1654); Албазин (1686); Камчатка (1854)]

Катасонов [Якутск (1663); Якутск - Камчатка (1711)]

Катков [Камчатка (1854)]

Качанов (Качалов) [Новгород – Томск (1646); Камчатка (1718)]

Кашаваров [Камчатка (1854)]

Кашин [Камчатка (1854)]

Каширов [Камчатка (1854)]

Кашурин [Камчатка (1854)]

Келтяка, Келтякины (Калтякины, Кильтякины, Кинтякины) [Якутск - Камчатка (1711)]

Керш [Камчатка (1854)]

Кинг [г. Клитеро, графство Ланкастер, Англия - Камчатка (1779)]

Кинчин [Камчатка (1854)]

Киргизов (Кыргызов) [Тобольск (1623); Тобольск - Якутск (1706) - Камчатка (1711)]

Киренские [Якутск (1661); Камчатка (1846)]

Кирилов (Кириллов) [Нерчинск (1685); Тобольск - Якутск - Камчатка (1711); Камчатка (1854)]

Киринский [Камчатка (1854)]

Киркин [Камчатка (1854)]

Кирков [Камчатка (1731)]

Кирсановы [Камчатка (1854)]

Киселевы (Кисель)  [Тобольск – Якутск (1642), Якутск (1647); Енисейск (1640); Якутск – Анадырь (1648); «Святой Петр» (1741) – Русская Америка; Иркутск – Камчатка - Русская Америка (1777); Камчатка (1819)]

Кисельников [Лальск – Камчатка – Русская Америка (1766)]

Кисиных [Якутск - Камчатка (1711)]

Кислицыны [Камчатка (1854)]

Китун [Камчатка (1696)]

Кладовников [Великий Устюг – Камчатка – Русская Америка (1760)]

Клейн [Камчатка (1854)]

Клеймер [Камчатка (1854)]

Клементьев [Санкт-Петербург – Охотск (1739); «Святой Петр» (1741) – Русская Америка]

Клепиков [Охотск - Камчатка (1771)]

Клерк ( [графство Эссекс, Англия - Камчатка (1779)]

Клестов [Литва – Тобольск- Енисейск (1654); Камчатка (1730)]

Клименко [Камчатка (1854)]

Климовы [Тобольск - Якутск - Камчатка (1711); Нерчинск - Камчатка (1744)]

Климовские [Польша - Енисейск (1669); Камчатка (1727)]

Клочевы [Санкт-Петербург – Камчатка (1727)]

Клюкин [Камчатка (1854)]

Клюсин [Охотск (1739); «Святой Петр» (1741) – Русская Америка]

Ключарев [Камчатка (1854)]

Клыковский [Великий Устюг – Камчатка – Русская Америка (1762)]

Кноль [Камчатка (1854)]

Княжий (Княжнин) [Тобольск (1633); Якутск (1656); Камчатка (1719)]

Князев [Камчатка (1854)]

Кобелевы [Березов (1623); Якутск – Анадырь (1668) - Камчатка (1700)]

Кобрицын [Камчатка (1854)]

Кобычевы [Яренск (1678); Тобольск (1686); Тобольск - Якутск - Камчатка (1711)]

Кобяков [Тобольск – Якутск (1642); Якутск (1706)]

Ковригин [Камчатка (1854)]

Коврижнев [Вятская губерния – Камчатка (1854)]

Ковязины [Камчатка (1854)]

Кодошниковы [Тобольск (1681); Камчатка (1854)]

Кожевников (Кожевин) [Тобольск (1623); Томск (1626); Верхотурье – Томск (1680); Камчатка (1712); Яренск – Камчатка – Русская Америка (1761)]

Кожемяка [Албазин (1686); Камчатка (1707)]

Кожин [Якутск (1647); Иркутск – Камчатка – Япония (1778)] 

Кожурников [Камчатка (1854)]

Козин [Охотск (1739)]

Козинов [Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Козицын (Козица) [Яренск (1678); Тобольск - Якутск (1641); Камчатка _ Русская Америка (1783)]

Козловы [Березов (1623); Тобольск (1623); Енисейск (1623); Тобольск – Якутск (1642); Якутск – Амур (1655); Березов – Томск (1680); Камчатка (1716) - Русская Америка (1745); Сибирь - Охотск (1739); Камчатка – Русская Америка (1767), Камчатка – Япония (1775); Императорская гавань (1853)]

Козлов-Угренин [Москва – Охотск - Камчатка (1783]

Козьмин [Охотск (1739)]

Козырев [Якутск (1660); Камчатка (1854)]

Козыревские [Польша – Якутск (1675); Якутск - Камчатка (1700)]

Кокин [Енисейск (1638); Тобольск – Якутск (1642); Великий Устюг – Русская Америка (1760)]

Коковины (Коковка) [Тобольск (1630); Якутск (1706); Великий Устюг – Камчатка – Русская Америка (1765); Камчатка (1854)]

Кокорины [Тобольск (1623); Якутск (1645); Енисейск (1669); Камчатка (1854)]

Кокоулины [Березов (1623); Якутск (1646) - Анадырь (1648); Тюмень (1675);]

Кокоуров [Иркутский округ - Камчатка (1854)]

Кокурин [Верхнеудинск Иркутской губернии – Камчатка (1854)]

Колесников [Енисейск (1632); Чернигов – Томск (1680); Нерчинск - Камчатка (1744); Камчатка (1812), (1854)]

Колесницын [Камчатка (1854)]

Колесовы [Якутск (1652); Красноярск (1671); Камчатка (1704)]

Колиновский [Камчатка (1854)]

Коллеговы (Каляга, колегов) [Енисейск - Якутск (1632); Тобольск (1710); Камчатка (1731); Камчатка – Русская Америка (1773)]

Колмаковы [Якутск (1681); Камчатка (1748)]

Колмогоровы (Колмогорцы) [Томск (1626); Колмогоры – Тобольск (1635); Тобольск – Якутск (1642); Енисейск (1632) – Якутск (1641); Красноярск (1662) Албазин (1686); Камчатка (1712), Охотск – Камчатка (1854)]

Колобов [Томск – Охотск (1639); Якутск (1646), (1691); Енисейск (1669), Албазин (1686); Тобольск (1700); Камчатка (1706); Императорская гавань (1853)]

Колодин [Якутский полк - «Святой Петр» (1741) – Русская Америка]

Колокольниковы [Томск (1707); Якутск - Камчатка (1711), (1730)]

Коломин (Коломна, Коломнин) [Сургут (1594); Томск (1630); Охотск (1739); Камчатка - Япония (1777)]

Колосов [Нерчинск – Камчатка (1744)

Колотовкин [Якутский полк - Охотск (1739)]

Колупаев [Камчатка (1854)]

Колчин [Камчатка (1854)]

Колычевы [Якутск - Камчатка (1711)]

Кольцов [Якутск - Камчатка (1710)]

Комаровы [Енисейск (1669); Камчатка (1731)]

Коневы [Тобольск (1683); Камчатка (1731); Камчатка – Русская Америка (1767); Камчатка – Япония (1775); Нерчинск (1744); Иркутск-Камчатка (1854)]

Конищев [Тобольск (1689); Якутск(1681); Камчатка (1711)]

Коновалов [Охотск (1739); «Святой Петр» (1741) – Русская Америка; Камчатка (1854)]

Кононов [Нерчинск (1685); Камчатка (1854)]

Коноплев [Камчатка (1854)]

Константиновы [Енисейск (1632); Якутск (1651); Камчатка (1799)]

Контаев [Камчатка (1854)]

Конурин [Камчатка (1854)]

Копосов [Камчатка (1854)]

Коптелов [Камчатка (1854)]

Коптяков [Камчатка (1854)]

Копыловы [Тобольск (1623): Москва – Тобольск – Томск (1621); Иркутск (1750); Великий Устюг – Камчатка (1763); Камчатка (1703), (1730), (1854)]

Корелин (Корела, Карела, Карелин) [Томск (1626), Енисейск (1669); Камчатка – Русская Америка (1760); Иркутск – Камчатка – Русская Америка (1792)]

Кореневы [Енисейск (1669); Илимск (1673); Нерчинск (1685); Тобольск (1696); Томск (1705); Камчатка – Русская Америка (1767); Камчатка (1850)]

Коринцов [Камчатка (1731)]

Коркины [Якутск (1645); Красноярск (1642); Камчатка (1854)]

Кормилицын [Ангара (1701)]

Корниловы [Томск – Охотск (1639); Тобольск (1675); Тюмень (1680); Якутск (1654); Кузнецк (1681); Албазин (1686); Тюмень – Якутск (1699); Нерчинск-Камчатка (1721); Камчатка (1854)]

Корниулов [Вологда - Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Корноухов [Тобольск (1710); Енисейск (1720); Красноярск (1720); Камчатка (1740)]

Коробейниковы [Тобольск (1683); Камчатка – Русская Америка (1745)]

Коробицын [Тобольск (1683); Камчатка (1707)]

Коровины (Корова) [Енисейск (1632); Якутск (1645), Тобольск (1696); Камчатка (1730); Нерчинск-Камчатка (1744); Камчатка - Большерецкий бунт (1771); Камчатка (1854)]

Коровкин [Тотьма – Камчатка – Русская Америка (1758)]

Королев [Вологда – Камчатка (1854)]  

Коромыслов (Куромыслов) [Красноярск (1662); Якутск - Камчатка (1711)]

Коростелев [Тобольск (1710); Камчатка (1748); Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Коротаев [Калуга – Камчатка – Русская Америка (1783)]

Коротких [Императорская гавань (1853)]

Кортунов [Санкт-Петербург – Охотск (1738)]

Коршуновы [Якутск (1661), Тобольск (1696); Камчатка (1854)]

Корытов [Мангазея (1633); Тобольск (1696); Селенгинск (1699); Камчатка (1854)]

Корюкины (Корюк, Корюха, Карюкины) [Тобольск (1623); Томск (1626); Иркутск (1722); Камчатка ()]

Корякины (Коряка, Карякины) [Казань – Тара (1594); Тотьма – Томск (1626); Тобольск (1661); Якутск (1681); Камчатка (1725)]

Коряков [Камчатка (1854)]

Косинцов (Косницов) [Тобольск - Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Косторев [Сибирский гарнизон - Охотск (1739)]

Костров [Тобольск (1710); Камчатка (1731); Санкт-Петербург – Охотск (1739)]]

Костромин [Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Косыгины [Илимск (1677); Тобольск (1710); Киренск (1798); Камчатка (1799)]

Косырев [Камчатка (1854)]

Котельниковы [Тобольск (1623); Томск (1626); Енисейск – Якутск (1645); Енисейск – рр. Шилка-Нерча (1652);Нерчинск (1685); Иркутск-Якутск (1722); Камчатка (1747); Иркутск – Камчатка – Русская Америка (1758); Камчатка (1854)]

Котловы [Енисейск (1638); Тобольск (1696); Камчатка (1745)]

Коткин (Котин, Кошкин) [Тобольск (1623); Якутск (1648); Камчатка (1717)]

Котков (Катков) [Енисейск (1632); Енисейск – Якутск (1650); Камчатка (1731)]

Котковский [Польша – Якутск (1673); Якутск – Анадырь (1711); Камчатка (1748)]

Котов [Сибирь (1585), Тобольск - Енисейск (1628); Камчатка (1854)]

Котовшиков [Охотск (1739)]

Кочегаров [Сибирь - Охотск (1739)]

Кочетов [Иркутск (1692); Тобольск (1710); Камчатка (1725)]

Кошелев [Охотск - Камчатка (1771)]

Кошкаровы (Кошкаревы) [Тобольск (1710); Албазин (1686); Камчатка (1755), (1773), (1854); Камчатка – Русская Америка (1773); Камчатка – Япония (1778)]

Кошуков [Тобольск (1709); Тобольск – Камчатка - Русская Америка (1763)]

Кощеевы [Камчатка (1854)]

Кравченко [Камчатка (1840)]

Красильниковы [Тобольск (1689); Камчатка (1731); Тула – Камчатка – Русская Америка (1753); Тула - Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Красной [«Святой Петр» (1741) – Русская Америка]

Краснояровы [Нерчинск (1685); Нижнеудинск Иркутской губернии – Камчатка (1854); Иркутск-Камчатка (1854)]

Красовский [Гижига – Камчатка (1854)]

Крашенинников [Москва - Камчатка (1737)]

Креницын ( [Санкт-Петербург – Камчатка – Русская Америка (1767)]

Кречетовы [Красноярск (1681); Камчатка (?)]

 

Кривогорницыны [Березов (1623) – Енисейск – Якутск (1631); Красноярск (1671); Камчатка (1747)]

Кривоносов [Тобольск (1696); Нерчинск – Камчатка (1744)]

Кривошеин [Тобольск (1710); Камчатка (1740); Тюмень – Камчатка – Русская Америка (1783]

Кропаневы [Камчатка (1854)]

Кропачев [Тобольск (1709); Камчатка (1854)]

Крохалевы [Енисейск – рр. Шилка-Нерча (1652); Якутск - Камчатка (1711)]

Крохин [Енисейск (1669); Тобольск (1689); Камчатка (1707)]

Круглой [Камчатка – «Святой Гавриил» - Русская Америка (1732)]

Круз [Камчатка (1854)]

Крузенштерн [местечко Гонгунде (Хагуди), Ревель - Камчатка (1803)]

Крупенины [Сибирь (1755); Камчатка (1812)]

Крывцов [Камчатка (1854)]

Крыжановские [Якутск (1666); Якутск – Охотск (1677) – Селенгинск (1681) - Иркутск; Камчатка ()]

Крыжневских [Камчатка (1854)]

Крыковы [Тобольск (1689); Якутск (1645); Камчатка (1730)]

Крылатов [Камчатка (1748)]

Крылов [Тобольск (1661); Якутск (1669); Камчатка (1707)]

Кудеяров [Нерчинск (1685); Нерчинск – Камчатка (1721)]

Кудрин [Томск (1680); Енисейск (1700); Камчатка (1748; Камчатка – Русская Америка (1773); Соливычегодск - Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Кудрявцевы [Камчатка (1854)]

Кузмищев [г. Никольск Никольского уезда Вологодской губернии - Камчатка (1825)]

Кузнецовы [Нерчинск (1685); Тотьма - Камчатка (1783); Иркутск - Камчатка (1722); Охотск (1739); Тотьма -Камчатка - Большерецкий бунт (1771); Иркутск - Камчатка - Большерецкий бунт (1771); Кудинского камисарства Оецкой слободы – Япония (1777); Санкт-Петербург- Камчатка (1854)]

Кузьмины (Козмины) [Томск (1626); Якутск (1648); Кузнецк (1681); Нерчинск (1685); Тобольск (1710); Камчатка (1854)]

Кузьминой (Кузьминых) [Камчатка (1748)]

Куимов [Тобольск (1623); Камчатка (1705)]

Куклин [Тобольск – Якутск (1642); Якутск - Камчатка (1696), Камчатка (1748)]

Куковеровы [Тобольск (1700); Якутск - Камчатка (1711); Камчатка (1854)]

Кулаков [Тюмень – Томск (1680); Тобольск (1696); Якутск - Камчатка (1709)]

Кулаковской [Березов (1623); Москва -Томск (1623); Илимск – Албазин (1665); Енисейск – Якутск (1706); Камчатка (1748)]

Куликов [Камчатка (1854)]

Култышев [Сибирский гарнизон - Охотск (1739) - Камчатка – «Святой Павел» - Америка (1741); Камчатка (1854)]

Кулунтай [Якутск - Камчатка (1710)]

Кульков (Кулаков, Куликов) [Вологда – Камчатка (1758)]

Кунгурцов [Камчатка (1854)]

Куприянов [Камчатка (1854)]

Куракало [Якутск - Камчатка (1711)]

Курбатов [Тобольск (1623); Тобольск – Якутск (1641); Якутск – Охотск (1651); Москва – Томск (1680); Якутск – Анадырь (1763); Илимск – Камчатка - Япония (1777)]

Курганов [Сибирь - Охотск (1739)]

Курденко [Камчатка (1854)]

Курдюмские [Тобольск (1696), Якутск (1706); Камчатка (1731)]

Куриловы [Якутск (1689); Камчатка (1712)]

Куркин [Новгород – Томск (1680); Камчатка (1763)]

Курочкин [Охотск (1739)]

Курсин [Березов (1623); Камчатка (1748)]

Куряковы

Кутьин [Томск (1626); Якутск (1706); Якутск - Камчатка (1711)]

Кучумов [Тобольск (1696); Камчатка (1854)]

Кырасов [Камчатка (1731)]

Кыргызов (см. Киргизов)

Кырков (см. Кирков)

Кыштынов (Кыштимов) [Якутск - Камчатка (1711)]               

 

Л

Лагунов [«Святой Петр» (1741) – Русская Америка]

Лазаревы [Енисейск (1636); Тобольск (1661); Якутск (1654); Красноярск (1662); Якутск (1706); Тобольск – Камчатка (1717); Камчатка - Русская Америка (1753)]

Лазуковы [Камчатка – «Святой Петр» - Русская Америка (1741)]

Лаксман [Барнаул – Гижигинск (1786)]

Ламаевы (см. Ломаевы)

Ламбин [Якутский полк - Охотск (1739)]

Лангсдорф [местечко Вёлльштейн в курфюршестве Майнц, Германия - Камчатка (1804)]

Лапаткин [Охотск (1739)]

Лапины (Ляпины) [Сургут – Томск (1680); Якутск (1681); Якутск – Камчатка (1706); Соликамск – Камчатка (1762); Охотск - Камчатка - Большерецкий бунт (1771); Камчатка (1854)]

Лапихин [Камчатка (1854)]

Лаперуз [Ле-Гюа близ Альби, Франция - Камчатка (1787)]

Лаптевы [Камчатка (1854)]

Ларионовы [Томск (1626); Енисейск – Якутск (1634); Тобольск (1661); Якутск - Охотск (1651); Нерчинск (1685); Камчатка (1731); Иркутская губерния – Камчатка (1854)]

Ласточкины [Камчатка (1745)]

Латышев [Камчатка (1736)]

Лауристин [Эстляндия – Камчатка (1854)]

Лебедевы [Красноярск (1662); Томск (1680); Якутск (1681); Якутск - Камчатка (1710); Иркутск – Камчатка (1767)]

Лебедев-Ласточкин [Якутск – Камчатка – Русская Америка (1776)]

Левашев [Санкт-Петербург - Камчатка (1767)] – Русская Америка ]

Левин [Суздаль – Камчатка – Русская Америка (1767)]

Лемзяков [Охотск - Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Леонтьев [Енисейск (1634); Тобольск – Якутск (1642); Нерчинск (1685); Камчатка (1745);  (1854)]

Лепихины [Тобольск (1710); Якутск - Камчатка (1711); Камчатка – «Святой Петр» - Русская Америка (1741)]

Ливанов [Тобольск (1683); Камчатка (1707)]

Ливашев [Камчатка (1854)]

Липин [Тобольск - Исетский острог (1661); Иркутск (1699); Якутск - Камчатка (1709); Камчатка (1854)]

Лисенков [Нежин, Малороссия – Камчатка – Русская Америка (1767)]

Литвинов [Камчатка (1854)]

Лобанов [Якутск - Зашиверск (1688); Камчатка (1696), (1731)]

Лобашков [Охотск - Камчатка (1771)]

Лобов  [Камчатка (1854)]

Ловцов [Иркутск – Охотск - Камчатка (1791); Охотск – Япония (1793)]

Логиновы (Лонгиновы) [Нерчинск (1685); Новгородская губерния – Москва – Камчатка (1745); Камчатка - Большерецкий бунт (1771); Камчатка (1854)]

Логунов [Камчатка (1854)]

Ложников [Сибирский гарнизон - Камчатка – «Святой Павел» - Америка (1741)]

Ломаевы (Ламаевы) [Тобольск (1623); Камчатка (1696)]

Ломин [Камчатка (1711)]

Лончаков [Камчатка (1854)]

Лопатин [Камчатка (1854)]

Лосев [Березов (1623); Тобольск (1666); Енисейск (1669); Нерчинск (1684); Якутск (1685); Иркутск (1699); Тобольск – Якутск (1706) - Камчатка (1711), (1722)]

Лоскутников [Камчатка (1854)]

Лоскутов [Камчатка - Большерецкий бунт (1771); Камчатка - Япония (1778)]

Лошкины [Березов (1623); Камчатка (1854)]

Лоуферт [Камчатка (1854)]

Луговой [Камчатка (1854)]

Лудило [Камчатка (1696)]

Лужин [Москва – Санкт-Петербург - Камчатка (1719)]

Лузин (Лузянин) [Тобольск – Якутск (1642); Томск (1691); Иркутск (1698); Камчатка (1723)]

Луканин [Соликамск – Камчатка – Русская Америка (1776)]

Лукашевские [Польша – Тобольск – Енисейск (1661) – Красноярск (1662); Камчатка (1720), Охотск (1739)]

Луковцов (Луховцев) [Якутск (1706); Камчатка (1748)]

Лукьянов [Тобольск – Якутск (1642); Якутск (1650); Нерчинск (1685); Енисейск – Якутск (1706); Камчатка (1707)]

Лумков [Камчатка (1854)]

Лутков [Камчатка (1854)]

Лучшев [Камчатка (1854)]

Лыков [Камчатка (1854)]

Львовы [Якутск (1654), Якутск - Камчатка (1710); Камчатка (1734); Охотск - Камчатка (1771)]

Лысцов [Камчатка (1854)]

Лютиков [Камчатка (1854)]

Лядов [Сылвенский острожек - Соликамск (1623); Тобольск – Албазин (1686); Якутск - Камчатка (1710)]

Лялин [Камчатка (1854)]

Лянгузов [Камчатка (1854)]

 

М

Мазилов [Олонецкая губерния – Камчатка (1854)]

Маер (см. Маюр)

Майков [Великий Устюг –  - Русская Америка (1750)]

Макаровых [Тобольск (1710); Якутск – Камчатка (1706); Иркутск-Камчатка (1722)]

Макатихин [Якутск - Камчатка (1706)]

Маклышев [Камчатка (1854)]

Максимовы [Якутск (1649); Нерчинск (1685); Охотск (1738); Императорская гавань (1853); Камчатка (1854)]

Максутов [Пермь - Камчатка (1852), (1854); Русская Америка (1859)]

Малафеев [Якутск – Амур (1655); Енисейск – Балаганский острог (1669); Тобольск (1689); Иркутск (1689); Якутск - Камчатка (1710)]

Малаховы [Тобольск – Албазин (1657); Соликамск – Тобольск (1689); Красноярск (1719); Камчатка (1748)]

Малинин [Тобольск (1652); Якутск - Камчатка (1711)]

Малиновский [Нижнеудинск Иркутской губернии – Камчатка (1854)]

Малков [Камчатка (1854)]

Малой [Красноярск – Амур (1655); Камчатка (1707)]

Малтасов [Камчатка (1854)]

Малыгин [Санкт-Петербург- Камчатка (1727)]

Малышевы (Малышовы) [Енисейск (1636); Тюмень (1649); Енисейск – рр. Шилка-Нерча (1652); Якутск (1661); Иркутск-Якутск (1722); Камчатка – Русская Америка (1732); Камчатка (1854)]

Мальцган (Хотунцевский) [Курляндия – Камчатка (1740) – Русская Америка (1745)]

Мальцовы (Мальцевы) [Енисейск (1669); Тюмень (1680); Томск (1704); Сибирь - Охотск (1739); Тотьма – Камчатка (1763), Камчатка (1854)]

Манаковы [Якутск (1681); Камчатка (1854)]

Манылов [Камчатка (1854)]

Мамаев [Камчатка (1854)]

Мамарыгин (см. Марамыгин)

Марамузин [Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Марамыгин (Мамарыгин, Мирамыгин) [Яренск (1678); Тобольск (1689); Камчатка (1731); Камчатка (1771)]

 Марковы [Березов (1623); Томск (1626); Енисейск (1634); Якутск (1654); Тобольск (1700) – Якутск (1702) - Камчатка (1711); Усть-Яна - Якутск - Камчатка (1715); Киренск – Камчатка - Япония (1777)] 

Марманский [Тазовский городок - Якутск (1664) – Анадырь - Камчатка (1710)]

Мартемьянов [Якутск (1645); Красноярск  (1662); Енисейск – Братск (1669); Камчатка (1712)]

Марьин [Камчатка (1854)]

Масленников [Якутск (1652); Красноярск (1662); Иркутск - Камчатка (1722)]

Маслецов [Камчатка (1731)]

Маслучев [Камчатка (1749)]

Маталов (Матолов, Матылев, Матилов) [Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Матвеевы [Тобольск – Якутск (1642); Якутск (1661); Нерчинск (1685); Камчатка (1706), (1731), (1854)]

Матонин [Камчатка (1854)]

Матонкин [Кострома – Камчатка (1758)]

Машинский [Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Машихины (Месихины, Месяхин) [Тобольск – Исецкий острог (1683); Тобольск – Якутск – Камчатка (1711)]

Машотин [Камчатка (1854)]

Маюр (Маер) [Германия «немчин Цесарской земли») - Енисейск (1661); Камчатка (1712)]

Медведев [Енисейск – Якутск (1706); Камчатка (1712), Императорская гавань (1853); (1854)]

Мездрин [Камчатка (1854)]

Мезенцев Нерчинск (1685);

Мейдер [Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Меледин [Енисейск (1669); Якутск - Камчатка (1711)]

Мельников [Томск (1626); Якутск (1645), Тобольск (1661); Иркутск (1686); Камчатка – Русская Америка (1780); Камчатка (1854)]

Мельчугов [Камчатка (1854)]

Менц [Камчатка (1854)]

Мерлины (Камчатка (1733)

Метевские (Хметевские, Митевские) (Камчатка (1739); Охотск – Гижига (1743)

Метлев [Камчатка (1854)]

Мехонцов [Камчатка (1854)]

Микин (Микинин) [Тобольск (1710); Якутск - Камчатка (1711)]

Микитин  [Тобольск – Якутск (1642); Нерчинск (1685); Камчатка (1696)]

Микко [Камчатка (1854)]

Микулин [Камчатка (1854)]

Минин [Санкт-Петербург - Охотск (1739)]

Минозим [Якутск - Камчатка (1710)]

Минюхины [Камчатка (1731), (1854)]

Мираманов [Иркутск]

Мирамыгин (см. Марамыгин)

Мироманов [Императорская гавань (1853)]

Мироновы [Яренск (1678); Тобольск (1689); Нерчинск (1699); Томск (1703); Камчатка (1854)]

Мирошниченко [Камчатка (1854)]

Митрофанов [Нерчинск (1685); Енисейск – Якутск (1706); Нерчинск - Камчатка (1722); Камчатка (1854)

 Митюгов [Камчатка (1854)]

Михайловы [Томск (1624); Енисейск – Усть-Кут (1629); Тобольск - Якутск (1642); Якутск – Анадырь (1648); Тобольск – Якутск (1661); Нерчинск (1685); Якутск (1702) - Камчатка (1709); Камчатка (1854)]

Михалевы [Енисейск (1669); Иркутск (1686); Якутск (1706) - Камчатка (1711); Камчатка (1854)]

Многогрешный (Черкашенин, Зиновьев) [Украина – Тобольск – Красноярск – Иркутск – Якутск (1674); Якутск – Анадырь – р. Пенжина (1693); Камчатка (1698), (1704)]

Могилевы (Могулев, Могилевец)  [Литва – Илимск (1661); Тобольск (1681); Иркутск (1684); Якутск – Камчатка (1703); Иркутск-Камчатка (1722); Камчатка (1854)]

Моисеев [Якутск (1649); Камчатка (1706); Красноярск (1695); Охотск – Камчатка (1854)]

Мокеев [Камчатка (1854)]

Мокринский [Березов (1623) –Тобольск (1661) – Якутск (1693) – Камчатка (1696); Красноярск (1671)]

Молев [Камчатка (1854)]

Момотов [Тотьма – Камчатка - Япония (1778)]

Морозко (см. также Старицын) [Великий Устюг – Якутск (1682) - Камчатка (1692)]

Морозовы [Камчатка (1854)]

Москалев [Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Москвин [р. Яик (1632); Тобольск (1681); Камчатка (1707)]

Москвитины [Березов (1623); Енисейск (1620); Тобольск – Якутск (1642); Москва – Томск – Охотск (1639); Илимск (1673); Иркутск (1686); Камчатка (1854)]

Мостовский [Сольвычегодск- Камчатка – Русская Америка (1747)]

Мотериков [Сибирь - Охотск (1739)]

Мотвеев [Камчатка (1854)]

Мотовилов (Мотофилов) [Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]Моханов [Камчатка (1708)]

Мохнаткины [Тобольск (1719); Камчатка (1735)]

Мохов [Санкт-Петербург – Охотск (1739)]

Мошков [Камчатка – «Святой Гавриил» - Русская Америка (1732)]

Мошнин [Камчатка (1854)]

Мулин [Камчатка (1854)]

Мунгал [Албазин (1686); Якутск - Камчатка (1696)]

Мурышев  [Камчатка (1854)]

Мусинцов [Камчатка (1854)]

Мусшомов [Камчатка (1854)]

Муравлев [Камчатка (1854)]

Мурзин (Мурза) [Тобольск (1624); Кетский острог (1629); Тюмень (1680); Иркутск - Камчатка (1722)]

Мурзыкаев [Камчатка (1854)]

Мутовины [Камчатка (1714); Камчатка - Большерецкий бунт (1771); Камчатка – Русская Америка (1773)]

Муханрянов [Камчатка (1854)]

Мухины [Томск (1631); Тобольск (1661); Тобольск – Камчатка (1768); Камчатка - Большерецкий бунт (1771); Камчатка (1812)]

Мухоплевы (Мухосрановы) [Томск (1648) – Якутск (1653); Енисейск – Якутск (1673); Охотск (1665), (1707); Камчатка (1718), (1729);  Камчатка - Япония (1777)

Мухотдимов [Камчатка (1854)]

Мушников [Москва – Камчатка – Русская Америка (1766)]

Мыльников [Яренск – Томск (1680); Нерчинск (1685); Тобольск - Якутск - Камчатка (1711); Иркутск – Камчатка (1780)]

Мышкин [Камчатка (1854)]

 

Н

Нагаев [Томск (1703); Тобольск (1709); Камчатка (1731); Камчатка – Русская Америка (1780)]

Назаровы [Тобольск (1623); Енисейск (1632); Якутск (1639); Якутск – Амур (1655); Албазин (1685); Удинск (1699); Тобольск - Якутск - Камчатка (1711); Санкт-Петербург – Камчатка (1727) – «Святой Гавриил» - Аляска (1732); Охотск (1739); Камчатка (1854)]

Найденов [Камчатка (1854)]

Наквасин [Камчатка – Русская Америка (1745)]

Нарицын (Норицын) [Лальск (1600); Усть-Кут (1655); Якутск (1667); Албазин (1682); Иркутск (1681); Анадырь (1693); Томск (1707); Тобольск (1710); Якутск - Камчатка (1705); Лальск – Камчатка – Русская Америка (1758)]

Наседкины (Насеткины) [Москва – Нерчинск - Албазин (1685); Якутск - Камчатка (1702) – Аляска (1741) – Русская Америка (1743)]

Натканов [Камчатка (1748)]

Науменко [Камчатка (1854)]

Наумовы [Камчатка - Большерецкий бунт (1771); Камчатка (1854)]

Наяновы (Наянков, Ноянов) [Томск (1634); Тобольск (1719); Якутск - Камчатка (1711); Иркутск – Русская Америка (1792)]

Неборонов [«Святой Петр» (1741) – Русская Америка]

Невежин [Калуга – Камчатка – Русская Америка (1783)]

Неводчиков [Тобольск – Якутск (1642); Великий Устюг – Тобольск (1706) – Камчатка (1742) – Русская Америка (1745)]

Неворотовы [Тара (1635); Якутск - Камчатка (1706)]

Неволины [Камчатка (1854)]

Неделин [Нерчинск – Камчатка (1744)]

Недоносков [Нерчинск – Камчатка (1744)]

Неелов [Тобольск (1624); Камчатка (1748)]

Нелюбин [Камчатка (1854)]

Неманов [Иркутск - Камчатка (1722)]

Немчинов (Немтинов) [Тобольск (1623); Березов (1623); Тара (1624); Тюмень (1633); Томск – Алдан (1636) – Охотск (1639) – Якутск (1641) – Охотск (1641); Енисейск (1640); Томск – Кузнецк (1642); Сургут – Якутск – Анадырь (1648); Якутск (1683); Нерчинск (1685); Красноярск (1695); ]

 Нератовы [Иркутск - Камчатка (1850)]

Нестеровы [Тобольск (1661); Якутск (1654); Якутск – Амур (1655); Усть-Вымь – Якутск (1660); Албазин (1682); Иркутск (1684); Камчатка (1745)]

Несытов [Камчатка (1854)]

Неустроев [Камчатка (1854)]

Нефедов [Иркутская губерния Верхнеудинская волость – Камчатка (1854)]

Нефедьев (Нефедов) [Тобольск (1623); Верхотурье (1661); Тара (1673); Якутск (1681); Камчатка (1748); Тобольск -Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Нехорошков (Нехорошев) [Великий Устюг – Кузнецк (1656); Великий Устюг – Томск (1680); Тюмень (1700); Якутск - Камчатка (1710)]

Нецветаев [Нерчинск (1744); Якутск - Камчатка (1703)]

Нечаевы [Обва (Пермь) (1579); Яренск (1678); Березов (1623); Тобольск (1661); Илимск (1696); Якутск - Камчатка (1730)]

Никитины (Микитины) [Якутск (1654); Нерчинск (1685);  Якутск - Камчатка (1711); Невьянских заводов житель – Камчатка – Русская Америка (1743); Камчатка (1854) ]

Никифоровы [Якутск - Камчатка (1711); «Святой Петр» (1741) – Русская Америка; Москва – Камчатка (1745); Москва – Камчатка – Русская Америка (1758)]

Николаевы [Камчатка (1854)]

 Никулинский [Тотьма – Камчатка – Русская Америка (1783]

Никулины [Камчатка (1854)]

Нифантьевы [Енисейск (1632) - Якутск (1640); Сургут – Амур (1655); Томск (1705); Илимск (1699); Камчатка (1722), (1731)]

Новиковы [Селенгинск (1692); Сибирский гарнизон - Охотск (1739);

Якутск – Камчатка – Русская Америка (1747); Иркутский округ - Камчатка (1854)]

Новгородовы (Новогородовы) [Якутск (1645); Тобольск (1661); Новгород – Томск (1680); Камчатка (1729); (1854)]

Новограбленные (Новограбленовы) [Томск (1626) – Якутск (1653); Енисейск (1669); Нерчинск (1699); Иркутск - Камчатка (1730)]

Новожилов [Тотьма - Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Новокрещенный (Новокрещенов) [Тверской губернии – Камчатка (1854)]

Новосельцов [Иркутск (1684); Великий Устюг – Тобольск (1710); Селенгинск (1722); Камчатка (1731);Камчатка – «Святой Гавриил» - Русская Америка (1732)]

Ноговицын [Камчатка (1854)]

Норины [Тобольск (1676); Камчатка (1771), (1799)]

Норицыны (см. Нарицыны) [Иркутск (1681); Якутск - Камчатка (1706)]

Носовы [Тюмень (1633); Енисейск – Иркутский острог (1669); Томск (1680); Нерчинск (1685); Тобольск (1696); Якутск - Камчатка (1711); Охотск (1739); Камчатка (1854)]

Носонов (Насонов) [Сургут – Амур (1655); Тобольск (1661); Якутск (1663); Илимск (1673); Яренск (1678); Камчатка (1854)]

Нюгут [Якутск (1706) – Камчатка (1709)]

Нюман [Иркутск – Камчатка (1854)]

 

О

Обрезков [Яренск (1678); Якутск - Камчатка (1711)]

Облупин [Великий Устюг - Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Оборин [Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Обуховы [Енисейск (1630), Якутск (1650); Тобольск (1661); Иркутск (1699); Камчатка (1731); Камчатка – Русская Америка (1743), (1753)]

Обуховский (Обухович) [Литва - Тобольск (1661); Якутск - Камчатка (1711)]

Обяков [Камчатка (1854)]

Овдины [Камчатка (1854)]

Овечкины [Охотск (1739); Камчатка (1854)]

Овсянников [Курск –Камчатка Русская Америка (1767); Камчатка (1854)];

Овцыны [Кострома - Камчатка – Аляска (1741); Камчатка - Япония (1777)]

Овчинниковы [Иркутской губернии – Камчатка (1854)]

Огнев [Иркутская губерния Нижнеудинская волость - Камчатка (1854)]

Оглоблин [Нерчинск (1685); Иркутск – Камчатка – Русская Америка (1792)]

Ознобихин [Братск (1746); Иркутск – Камчатка - Русская Америка (1792)]

Ожогин [Камчатка (1854)]

Оконишников [Вологда – Камчатка – Русская Америка (1770); Камчатка (1854)]

Окулов [Сибирский гарнизон - Охотск (1739); «Святой Петр» (1741) – Русская Америка; Великий Устюг – Камчатка – Русская Америка (1758)]

Оленев [Камчатка (1854)]

Олесов [Рязань (1696); Якутск (1681); Камчатка (1729); Камчатка – Русская Америка (1783)]

Олешев [Камчатка (1854)]

Оловенников (Оловеничник, Оловенишников, Оловянишников) [Томск (1630); Тара (1689); «Святой Петр» (1741) – Русская Америка; Камчатка (1748)]

Олферов (Олферьев) [Томск (1620); Тобольск (1689); Якутск (1681); Камчатка (1707)]

Омутов [Камчатка (1854)]

Оноховы [Тобольск (1719); Камчатка (1799)]

Оноховские [Тобольск – Якутск (1647); Якутск - Охотск (1651) – р.Яна (1652)]

Онкудиновы (см. Анкудиновы)

Опарин [Тобольск (1683); Камчатка (1799), (1854)]

Ордин [Вага (?); Тобольск (1710); Камчатка (1831)]

Орехов [Тула – Камчатка – Русская Америка (1758)]

Орешков [Камчатка (1854)]

Орлик [Томск (1626); Якутск - Камчатка (1711)]

Орлов [Якутск (1685); Нерчинск (1685); Тобольск (1696); Якутск - Камчатка (1711); Иркутск – Камчатка (1854)]

Осекин [Вологда – Камчатка – Русская Америка (1762)]

Осипов [Енисейск – Ленский острог (1632); Томск – Охотск (1639); Тобольск – Якутск (1642); Якутск (1654); Якутск – Анадырь  - Камчатка (1696); Енисейск – Якутск (1706); Камчатка, (1740); (1854)]

Осколковы [Якутск (1637); Илимск – Албазин (1655); Камчатка, (1730), (1854)]

Ослоповский [Запорожье – Белозерск (1615) – Вологда; Иркутск (1688); Тобольск (1709); Селенгинск (1719); Камчатка (1740)]

Осокины  [Верхотурье – Тобольск (1680); Тобольск – Камчатка – Русская Америка (1768); Камчатка (1854)]

Останин [Санкт-Петербург – Охотск (1739)]

Остафьевы (Евстафьевы) (см. Астафьевы) [Тобольск (1623); Тобольск – Тюлькина земля (Красноярск) (1627); Камчатка, (1727), (1854)]

Островской [Польша – Сибирь (1635); Польша - Томск – Ачинск (1641); Литва – Тобольск – Кузнецк (1661); Великий Устюг – Томск (1680); Тобольск (1710); Камчатка (1731); Камчатка – Япония (1778)]

Осьминины [Камчатка (1745)]

Охлобков (Охлопков) [Березов – Амур (1656); Якутск (1661); Камчатка (1812)]

Охопчинский [Верховажск - Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Ошмарин [Охотск (1739); Камчатка – «Святой Павел» - Америка (1741)]

Ощепковы [Верхотурье – НовоПышминская слобода (1654); Енисейск – Амур (1655); Якутск (1659); Тобольск (1681); Илимск (1699); Тобольск – Якутск – Камчатка (1711)]

 

П

Павловы [Литва – Сибирь (1598); Тобольск (1623); Тюмень (1624); Томск (1626); Енисейск (1632) – Якутск; Тобольск – Якутск (1642); Якутск – Анадырь (1647); Польша – Астрахань – Тобольск-Томск (1661); Якутск – Охотск (1678); лбазин (1682); Якутск- Анадырь (1662); Камчатка (1705), (1748), (1854)]

Павлуцкие (Павлотцкий) [Литва -Тобольск (1622); Исецкий острог (Тюмень) (1690); Якутск (1699); Камчатка (1733)]

Падерины (Падера) [Енисейск (1632); Якутск – р. Яна (1641); Нерчинск (1685); Тобольск (1696); Илимск (1696); Удинск (1697); Камчатка (1799)]

Пакулев [Тобольск (1689); Камчатка (1725)]

Палагин [Псков – Камчатка (1854)]

Паламошнов (Паламошный, Пломошной) [Лальск Соливычегодского уезда - Томск (1616); Якутск (1653); Ялуторовск (1676); Камчатка (1735)]

Панкарины (Панкариновы)

 [Камчатка – Русская Америка (1728), Чукотка (1731)]

Пановы [Тобольск – Якутск (1642); Енисейск (1669); Нерчинск (1685); Якутск - Камчатка (1711); Сибирский гарнизон - Камчатка – «Святой Павел» - Америка (1741); Камчатка – «Святой Павел» - Америка (1741); Камчатка - «Святой Петр» (1741) – Русская Америка; Тотьма – Камчатка – Русская Америка (1758); Санкт-Петербург (1762) - Камчатка - Большерецкий бунт (1771); Камчатка – Япония (1777)]

Пантелеев [Томск (1626); Тобольск – Якутск (1642); Нерчинск (1685); Камчатка (1707)]

Пантюхин  [Камчатка (1854)]

Панфилов [Березов (1623); Якутск (1654); Якутск – Охотск (1677); Тобольск (1696); Камчатка (1707)]

Паньковы (Панковы) [Сольвычегодск – Камчатка – Русская Америка (1767)]

Паншины (Паньшины, Паньшинин) [Тобольск (1623); Литва – Верхотурье – Тюмень (1661); Илимск (1677); Якутск (1680); Камчатка - Русская Америка (1743)]

Панютины [Тобольск (1601); Тобольск - Якутск - Камчатка (1707); Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Парадеев [Камчатка (1854)]

Парамонов [Вага – Березов - Томск (1626); Иркутск - Камчатка (1722)]

Паранчины (см. также Саранчин) [Камчатка – «Святой Гавриил» - Русская Америка (1732), Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Парилов [Яренск (1678); Якутск (1681); Тобольск (1710); Камчатка (1721)]

Парунин [Камчатка (1854)]

Паруновы [Камчатка (?)]

Парфеновы [(Якутск (1650); Тюмень (1680); Тобольск (1696); Камчатка (1854)]

Пастухов [Енисейск (1661); Тобольск (1689); Селенгинск (1719); Камчатка (1748)]

Пахолков [Великий Устюг – Енисейск – Иркутск (1695); Камчатка (1730)]

Пашенной [Сибирский гарнизон - Охотск (1739); «Святой Петр» (1741) – Русская Америка]

Пашковы [Енисейск (1650), Енисейск – Амур (1656); Илимск (1696); Камчатка (1725), Камчатка - Большерецкий бунт (1771); (1854)]

Пежемский [Иркутск (1697); Охотск – Камчатка - Япония (1777)] 

Пелопонисов [Нежин – Камчатка (1769)]

Пенижины (Пенизины, Пинизины, Пинижины Пинезины) [Тобольск – Якутск (1642); Красноярск (1662); Енисейск (1669); Пенжа – Томск (1680);]

Пенкин [Камчатка (1854)]

Первушин [Камчатка (1854)]

Первяков [Камчатка (1854)]

Перебякин [Камчатка (1703); Камчатка – Русская Америка (1759)]

Перевалов [Тобольск (1689); Красноярск (1671); Якутск (1687); Тюмень (1700); Селенгинск (1719); Чукотка (1727); Охотск (1739); Камчатка (1746); Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Переломов [Мангазея (1665); Енисейск (1669); Иркутск (1688); Нерчинск (1689); Якутск (1691); Камчатка (1711)]

Перкушев (Яренск – Камчатка – Руская Америка (1763)

Пермяковы [Енисейск (1632); Якутск (1642); Якутск – Анадырь (1648); Анадырь – Камчатка (1662); Якутск – р. Пенжина (1677); Тобольск (1704); Камчатка – Русская Америка (1732); Сибирь - Охотск (1739)]

Перескоков [Камчатка (1854)]

Перминов [Камчатка (1854)]

Перфильевы (Перфирьевы) [Тобольск – Сургут (1594); Тара (1594); Мангазея (1600), Сургут - Енисейск (1618) – Байкал (1622); Томск (1626); Енисейск - Якутск – р. Яна, р. Оленек (1634); Енисейск – Шилка (1653); Енисейск – Иркутский острог (1663); Тотьма – Томск (1680); Соливычегодск – Томск (1680); Нерчинск (1685); Иркутск (1698); «Святой Петр» (1741) – Русская Америка; Камчатка (1854)]

Пестов [Якутск (1650); Иркутск-Якутск (1722)]

Пестряков (Пестреков, Пестревов) [Тобольск (1689); Якутск - Камчатка (1703)]

Петриловские [Якутск – Амур (1655); Камчатка (1715)]

Петровы [Литва – Тобольск (1598); Томск (1626); Енисейск – Ленский острог (1632); Томск – Охотск (1639) – Амур (1643); Якутск (1661); Вятка -Томск (1680); Кузнецк (1681); Албазин (1686); Якутск – Анадырь – Камчатка (1696); Якутск - Камчатка (1707); Якутск – Анадырь (1712); Иркутск - Камчатка (1722); Санкт-Петербург – Камчатка (1727); Санкт-Петербург – Охотск (1738);[«Святой Петр» (1741) – Русская Америка; Олонецкая губерния - Камчатка (1854)]

Петровых (см. Наянов) [Якутск - Камчатка (1711)]

Петух, Петуховы [Нерчинск (1685); Якутск - Камчатка (1711); Камчатка (1854)]

Петушин [Камчатка – Русская Америка (1767); Камчатка - Япония (1775)]

Пешков [Нерчинск (1675); Якутск - Камчатка (1711)]

Пещера (Александровых) [Якутск -Камчатка (1696)]

Пивнев [Якутск (1681); Камчатка (1706)]

Пивоваров [Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Пикалев [Камчатка (1854)]

Пикин [Камчатка (1854)]

Пиляев [Камчатка (1731)]

Пиляков [Якутский полк – Охотск - Камчатка (1739)]

Пинигины (Пенигины, Пинегины, Пенегин) [Тюмень (1624); Якутск (1647); Камчатка (1740)]

Пирогов [Яренск (1678); Енисейск (1669); Камчатка (1696)]

Пироговский [Камчатка (1854)]

Пирожников [, Тобольск (1700); Камчатка (1745)]

Писарев [Тобольск (1633); Удский острог (1697); Камчатка (1730)]

Питухин [Якутск (1659); Камчатка (1706)]

Пихтин [Камчатка (1854)]

Плениснер [Камчатка – «Святой Петр» - Русская Америка (1741)]

Плетнев [Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Плеханов [Камчатка (1854)]

Плишкин  [Красноярск (1668); Камчатка (1735)]

Плотниковы [Тобольск – Якутск (1642); Яренск (1678); Казань – Томск (1680); Вычегда Яренского присуда – Томск (1680); р. Вымь Яренского присуда – Томск (1680); Тобольск –Томск (1680); Белоозеро – Томск (1680); Великий Устюг – Томск (1680); Нерчинск (1685); Иркутск (1688); Якутск (1663); Якутск - Камчатка (1711); Горохов – Камчатка – Руская Америка (1750); Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Плюснин [Нерчинск (1685); Селенгинск (1719); Тобольск (1710); Камчатка - Япония (1777)]

Плясунов [Камчатка (1854)]

Пнев [Камчатка (1854)]

Погодаев (Погадаев) [Охотск - Камчатка (1771)]

Подварпов [Камчатка (1854)]

Подкорытовы [Ирбицкая слобода Верхотурского уезда – Шадринская слобода (Тобольский уезд) (1680); Камчатка (1854)]

Подобины [Камчатка (1854)]

Подпругины [Селенгинск (1719); Камчатка (1853)]

Подшивалов [Енисейск (1669); Нерчинск (1699); Тобольск (1696); Якутск - Камчатка (1710)]

Поздеевы [Великий Устюг – Томск (1680); Камчатка (1854)]

Покасков [Тотьма – Камчатка – Русская Америка (1763)]

Полевой [Курск – Камчатка – Русская Америка (1758)]

Полежаев [Енисейск (1669); Иркутск (1684); Камчатка (1731)]

Поливанов [Рязань – Тобольск (1628); Енисейск – Якутск (1706); Камчатка (1703), (1731)]

Полковников [Бердский острог (Томск) (1719); Санкт-Петербург - Камчатка – «Святой Павел» - Америка (1741)]

Полников [Камчатка (1711)]

Половинкин [Камчатка (1771)]

Полосков (Полозков, Полозов) [Кострома (1654) – Томск (1663); Тобольск (1661); Камчатка (1729); Илимск – Камчатка (1758)]

Полум [Камчатка (1854)]

Полуектов [Енисейск – Ленский острог (1632); Томск (1648) – Якутск (1653); Тобольск (1661); Камчатка (1714)]

Поляковы [Тобольск (1624); Тобольск – Якутск – Амур (1650); Якутск (1646); Иркутск - Камчатка (1722); Камчатка – Русская Америка (1732); Камчатка (1854)]

Помаскины [Тобольск (1661); Яренск (1678); Якутск – Охотск (1650); Нерчинск (1685); Иркутск (1686); Иркутск - Камчатка (1722)]

Пономаревы (Панамарев) [Енисейск (1669); Илимск (1673); Тобольск (1683); Якутск - Камчатка (1710); Камчатка – Русская Америка (1758); Нерчинск (1699); Якутская область - Камчатка (1834 ); Иркутская губерния – Камчатка (1854)]

Понапрасов [Вологодская губерния _ Камчатка (1854)]

Понятовский [Тюмень (1680) – Якутск (1706); Якутск - Анадырь (1710)]

Поповы [Енисейск – рр. Шилка-Нерча (1652); Лальск – Камчатка (1762); Тотьма; Великий Устюг – Камчатка (1766); Иркутск - Камчатка (1722); Иркутск-Якутск (1722); Сибирский гарнизон - Охотск (1739); «Святой Петр» (1741) – Русская Америка; Сольвычегодск – Камчатка (1761); Камчатка – Япония (1777); Камчатка (1854)]

Попков [Якутский полк - «Святой Петр» (1741) – Русская Америка]

Поповцев [Енисейск (1669); Яренск (1678); Соликамск – Шадринская слобода (1680); Чердынь – Шадринская слобода (1680); Тобольск (1696); Тобольск (1700) – Якутск – Анадырь (1706) – Камчатка (1707)]

Поротовы [Яренск (1678); Братск (1696); Енисейск – Якутск (1706); Тобольск (1709); Якутск - Камчатка (1704), (1710), (1718), (1834)]

Порохины [Тобольск (1689); Нерчинск (1699); Камчатка (1799)]

Портнов [Соливычегодск – Томск (1680); Вятка – Томск (1680); Камчатка (1702), (1731)]

Портнягин (Портняга)

[Якутск (1666); Соливычегодск – Томск (1680); Казань – Шадринская слобода (1680); Нерчинск (1685); Тобольск (1689); Тюмень (1700), Якутск (1706); Камчатка – «Святой Петр» - Русская Америка (1741); Охотск - Камчатка (1771); Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Посельский [Нерчинск (1699); Сольвычегодск – Камчатка – Русская Америка (1780)]

Поспелов [Тобольск – Якутск (1642); Нерчинск (1685); Нерчинск – Камчатка (1744); Камчатка (1854)]

Посников (Постников) [Верхотурье (1620); Енисейск (1639); Сольвычегодск – Томск (1680); Тюмень – Томск (1680); Тобольск (1661); Якутск - Камчатка (1711); Шуя – Камчатка – Русская Америка (1759)]

Потанин [Тара (1659); Тобольск (1683); Камчатка (1707)]

Потаповы [Якутск (1660); Нерчинск (1685); Камчатка (1691), (1745); Камчатка - Большерецкий бунт (1771); Волоколамск Московской губернии – Камчатка (1854);]

Потолов [Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

 Потонкуев [Камчатка (1735)]

Поушев [Камчатка (1854)]

Пражеский  [Камчатка (1745)]

Пранцо [Эстляндия – Камчатка (1854)]

Предит [Камчатка (1854)]

Преснецов [Тобольск (1701) - Камчатка (1703)]

Прибылов [Якутск (1654); Камчатка (1696); Камчатка (1712); Тобольск (1719); Охотск - Камчатка – Русская Америка (1781)]

Прикащиков [Камчатка (1854)]

Притчины (Придчины, Причины) [Березов (1623); Нерчинск (1685); Якутск - Камчатка (1740)]

Пройдошев [Камчатка – Русская Америка (1773)]

Пройдошин [Камчатка (1735)]

Прокопьевы [Томск (1626); Якутск (1645); Тобольск (1696); Камчатка (1745), (1854)]

Прокошев [Камчатка (1854)]

Проскуряков [Вологда - Камчатка (1771); Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Протасовы [Якутск (1681); Тобольск (1696); Камчатка (1707); Тотьма – Камчатка  Русская Америка (1762); Иркутск – Камчатка – Русская Америка(1777)]

Протодьяконов [Якутск – Камчатка - Русская Америка (1769)]

Протопоповы [Березов – Томск (1680); Свияжск – Казань – Тобольск – Томск (1680); Мезень Колмогорского уезда – Томск (1680); Тобольск (1681); Якутск – Камчатка (1705), (1711), (1748)]

Прохин [Камчатка (1707)]

Прянишников [Верхотурье (1636); Тобольск (1696); Якутск (1706) -Камчатка (1707)]

Птицын [Красноярск (1662); Тобольск (1689); Камчатка (1707)]

Путиловы [Тобольск (1661); Енисейск (1669); Камчатка (1731); Великий Устюг - Камчатка – Русская Америка(1763)]

Путинцов (Путимцов, Путинцев) [Томск (1626); Путивль – Томск (1680); Москва – Томск (1680); Тобольск (1700); Якутск - Камчатка (1711); Камчатка (1854)]

Путылин [Камчатка (1854)]

Пушинин [Императорская гавань (1853); Камчатка (1854)]

Пушкаревы [Тобольск – Якутск (1642); Иркутск - Камчатка (1722); Камчатка – Русская Америка (1760); Тобольск – Камчатка – Япония (1778)]

Пушляков [Камчатка (1854)]

Пушников [Тобольск (1696); Нерчинск (1699); Камчатка (1799)]

Пчелинков  [Камчатка (1748)]

Пшенников [Енисейск (1669); Якутск (1761); Камчатка (1799)]

Пыжик [Тобольск (1689); Камчатка (1730)]

Пыльянов [Камчатка (1854)]

Пыхтин [Охотск - Камчатка (1854)]

Пьянковы [Камчатка (1854)]

 Пятченин [Тобольск - Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

 

Р

Рагозин (Рогозин, Рогозинников) [Тобольск – Якутск (1642); Нерчинск (1685); Иркутск - Камчатка (1722)]

Радихин ( Родихин) [Камчатка (1731)]

Ракитин [Илимск (1707); Тобольск (1720); Камчатка (1748)]

Расилиус [«Святой Петр» (1741) – Русская Америка]

Распопин [Якутский полк - Охотск (1739)]

Рассадников [Якутск - Камчатка (1711)]

Рассон [Камчатка (1854)]

Расторгуевы [Томск (1626); Тобольск (1661); Якутск (1654); Нерчинск (1685); Камчатка (1746); Камчатка – Русская Америка (1773)]

Рахмадулин [Камчатка (1854)]

Ребровы [Тобольск – Мангазея (1631) – р. Лена (1632); Иркутск - Камчатка (1722); Камчатка (1771)]

Редикорцов [Сибирский гарнизон - Охотск (1739)]

Рейнов [Камчатка (1854)]

Релюк [Камчатка (1854)]

Ремез (Ренез) [Томск - Охотск (1639); Якутск (1689), Камчатка (1713)]

Репин [Тобольск (1623); Пустозерск – Камчатка – Русская Америка (1767); Камчатка (1854)]

Реутов [Тобольск (1689); Камчатка (1748)]

Решетниковы [Тобольск (1623); Илимск (1677); Нерчинск (1685); Иркутск (1692); Якутск (1706); Томск (1707); Камчатка (1813)]

Рогов [Императорская гавань (1853)]

Рогозин (см. Рагозин)

Родионов [Охотск (1739); Камчатка (1854)]

Родихин (см. Радихин)

Родичев [Санкт-Петербург – Охотск (1739)]

Романовы [Енисейск – р. Лена (1631); Якутск (1646); Красноярск (1662); Тюмень (1680); Камчатка (1854)]

Романцов [Тобольск (1720); Иркутск-Якутск (1722)]

Ромин [Камчатка (1854)]

Ромнев[Камчатка (1854)]

Росляков [Тотьма – Камчатка – Русская Америка (1758); Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Роспопины [Камчатка (1854)]

Россыхин [Иркутск – Камчатка (1854)]

Рубец [Камчатка (1662); Илимск (1673)]

Рублев [Якутский полк – Охотск (1739)]

Рубцов [Тобольск (1661); Камчатка (1731)]

Рудаков [Камчатка - Большерецкий бунт (1771); Камчатка (1854)]

Рудых [Усть-Кут (1645); Нерчинск (1669); Камчатка (1854)]

Руганов [Камчатка (1854)]

Ружников [Тобольск (1689); Камчатка (1707)]

Рукавишников [Суздаль – Камчатка – Русская Америка (1766)]

Рупанов [Камчатка (1854)]

Русанов [Тюмень (1633); Тобольск (1661); Камчатка (1731)]

Русинов [Камчатка (1854)]

Рыбинский [Москва – Камчатка – Русская Америка (1747)]

Рыбниковы [Томск - Камчатка - Большерецкий бунт (1771); Тотьма – Камчатка – Русская Америка (1780); Камчатка (1854)]

Рыбяков [Охотск (1739)]

Рыковы [Смоленск – р. Лена (1668); Украина – Красноярск (1671); Илимск (1673); Киренск (1699); Камчатка (1854)]

Рымов [Тобольск ; Камчатка (1854)]

Рыпачев [Камчатка (1745)]

Рысев [Тобольск (1689); Селенгинск (1719); Иркутск-Якутск (1722)]

Рычковы (Рычьковы) [Якутск (1681), Тобольск (1710); Камчатка (1854)]

Рюмины [Тобольск (1661); Камчатка (1731); Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Рязанов [Москва - Тобольск (1689); Камчатка (1854)]

Рязанцев [Камчатка (1829)]

 

С

Сабинин [Якутск - Анадырь (1668); Москва – Камчатка  - Русская Америка (1758)]

Саблин [Мангазея (1654); Тобольск (1696); Камчатка (1718)]

Саватеев [Нерчинск (1685); Тобольск (1689); Селенгинск (1719); Камчатка (1705)]

Савельевы [Камчатка – «Святой Павел» - Америка (1741); Москва - Камчатка Русская Америка (1777); Камчатка (1854)]

Савин [Тобольск (1623); Тобольск – Енисейск (1625); Енисейск (1625); Якутск (1661), Москва – Томск (1680); Албазин (1686); Илимск (1696); Камчатка (1748)]

Савинские (Савицкий) [Тобольск (1623), Тюмень (1680); Якутск - Камчатка (1711), (1799)]

Савченков [Верхнеудинск Иркутской губернии – Камчатка (1854)]

Садилов [Тобольск (1689); Томск (1703); Камчатка (1725); Великий Устюг – Камчатка – Русская Америка(1766)]

Садовниковы [Якутск (1657); Енисейск (1684); Москва – Енисейск – Иркутск (1686); Илимск (1696); Камчатка – «Святой Гавриил» - Русская Америка (1732)

Садовский [Любленское воеводство – Камчатка (1854)]

Сазанов [Камчатка (1854)]

Саламатов [Соликамск - Томск (1620); Москва – Томск (1650); Томск – Охотск (1639); Нерчинск (1685); Красноярск (1662); Якутск - Камчатка (1707), (1730)]

Салауров [Камчатка (1748)]

Салдатовы [Камчатка (1854)]

Салтыков [Камчатка (1854)]

Самарской (Самара) [Нерчинск (1685); Камчатка (1854)]

Самойлов [Камчатка - Большерецкий бунт (1771);Сургут – Енисейск; Камчатка - Большерецкий бунт (1771); Енисейск - Камчатка Русская Америка (1777); Кяхта-Камчатка-Япония (1777); Камчатка (1854)]  

Санапальниковы (Самопальниковы, Сенапальниковы) [Тобольск (1656); Иркутск (1695); Камчатка (1799)]

Санинков [Камчатка (1731)]

Санников [Тобольск (1623); Якутск (1706); Камчатка – Русская Америка (1743)]

Санчилов [Камчатка (1705)]

Сапожников [Томск (1630); Тобольск – Якутск (1642); Енисейск (1669); Вятка – Томск (1680); Великий Устюг – Томск (1680); Камчатка (1729); Камчатка – Русская Америка (1760); Суздаль – Камчатка – Русская Америка (1773)]

Саранчин (ср. Паранчин) [Енисейск – Амур (1556); Тобольск (1661); Тюмень (1680); Камчатка (1731)]

Сараханов [Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Сафронов [Камчатка (1854)]

Сафрыгин [Камчатка (1748)]

Сахаровы [Тобольск (1689); Якутск (1852); Камчатка (1854)]

Световой [Камчатка (1731)]

Свешников [Якутск (1664); Тюмень (1680); Нерчинск (1685); Тобольск (1696); Камчатка (1731)]

Свиньин [Нерчинск (1685); Якутск (1706); Камчатка - Япония (1777); Камчатка – Русская Америка (1795)]

Свистунов [Санкт-Петербург – Охотск (1738)]

Севастьянов (Савостьянов) [Енисейск (1632); Красноярск (1662); Якутск (1687) Тара (1689); Тюмень (1680); Якутск - Камчатка (1711)]

Севергин [«Святой Петр» (1741) – Русская Америка]

Свянтуй [Камчатка (1748)]

Святовой [Камчатка (1730)]

Седачев [Охотск – Камчатка (1854)]

Седельников [Сибирь - Охотск (1739)]

Седых [Камчатка (1854)]

Секерин [Березов (1623); Тобольск (1689); Нерчинск (1744); Камчатка (1748); Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Селегин [Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Селивановы [Енисейск (1626); Красноярск – Амур (1655); Тобольск (1661); Илимск (1673); Якутск (1681); Томск (1703); Селенгинск (1719); Нерчинск (1744); Камчатка - Русская Америка (1728), Камчатка (1731), (1850)]

Селиверстов [Камчатка (1854)]

Семеновы [Тобольск – р. Лена (1625); Томск (1626); Березов (1627); Енисейск – Ленский острог (1632); Якутск - Анадырь (1650); Якутск (1654); Красноярск (1662); Тобольск – Илимск (1661); Тюмень (1680); Якутск – Камчатка (1706); Охотск (1739); «Святой Петр» (1741) – Русская Америка; Императорская гавань (1853); Новгородская губерния - Камчатка (1854)]

Семичанов (Семитченин, Семиченинов, Семиченков) [Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Сермин [Камчатка – Русская Америка (1767); Камчатка – Япония (1775)]

Сергеев [Тобольск (1623); Тобольск – Якутск (1642); Якутск Амур (1655); Тобольск - Енисейск – Амур (1856); Албазин (1686); Иркутск-Якутск (1722), Камчатка (1854)]

Сергин [Камчатка (1854)]

Сергучевы (см. Сургучевы)

Серебренин (Серебрянин) [Тобольск – Якутск (1642); Якутск - Камчатка (1711)]

Серебренников [Якутск - Камчатка (1711); Москва – Камчатка - Русская Америка (1747); Иркутск - Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Серебряков [Санкт-Петербург – Охотск (1738)]

Сереткин (Середкин) [Тобольск – Якутск (1642); Красноярск (1662); Илимск (1673); Иркутск-Якутск (1722); Камчатка (1854)]

Серов [Камчатка (1854)]

Серогородский [Охотск - Камчатка (1771)]

Серюков (Сюрюков) [Тобольск – Якутск - Камчатка (1696)]

Сешнин [Камчатка (1749)]

Сибиряков [Иркутск – Камчатка – Русская Америка (1777)]

Сивцов (Сивцев) [Камчатка (1759), Камчатка – Русская Америка (1760)]

Сивый [Камчатка (1712)]

Сидоров [Тобольск (1623); Якутск (1643); Москва – Якутск (1654); Енисейсчк (1669); Нерчинск (1685); Тобольск - Якутск – Анадырь - Камчатка (1710); Камчатка – Русская Америка (1745)]

Сизых (Сизой) [Усть-Кут (1645); Якутск – Анадырь (1668); Иркутск – Камчатка – Русская Америка (1792); Императорская гавань (1853); Камчатка (1854)]

Силантьев [Камчатка (1854)]

Силин [Тюмень (1624); Нерчинск (1685); Томск (1705); Камчатка (1748)]

Силуянов [Великий Устюг – Камчатка - Русская Америка (1758)]

Симановы (Симоновы) [Тобольск (1623); Мангазея (1626); Якутск (1650); Нерчинск (1685); Анадырь (1692); Камчатка (1854)]

Синицын [Камчатка (1854)]

Синт (Синдт) [«Святой Петр» (1741) – Русская Америка]

Сиряня (Сирана, Сирянин) [Якутск (1681) - Камчатка (1711)]

Ситниковы [Якутский полк – Охотск (1739); Курск – Камчатка - Русская Америка (1777); Камчатка (1854)]

Скокнев [Камчатка - Япония (1778)]

Скорняков [Березов (1623); Тобольск (1623); Красноярск (1662); Нерчинск (1685); Нерчинск – Камчатка (1744)]

Скоробогатых [Якутск (1645); Тара (1689); Камчатка (1854)]

Скребыкин (Скребычкин) [Якутск (1645), Тобольск – Якутск (1661); Анадырь (1710); Камчатка (1748)]

Скрябин [Камчатка (1731)]

Скуратов [Тара (1636); Нерчинск (1696); Илимск (1677); Удинский острог – Иркутск (1699); Тобольск (1710); Иркутск – Русская Америка (1792); Камчатка (1854)]

Скурихин (Скураха) [Енисейск (1639); Илимск (1773); Тобольск (1719); Камчатка (1707), Камчатка – «Святой Гавриил» - Русская Америка (1732)]

Слободчиков [Камчатка (1725),  (1771); (1813)]

Слобожеников [Камчатка (1854)]

Смагин (см. Шмагин) [Тобольск – Якутск (1642); Березов (1623) – Енисейск – Амур (1656); Иркутск (1688); ]

Смердов [Тобольск – Якутск (1642): Якутск – Камчатка (1703)]

Смертин [Камчатка (1854)]

Сметанины [Санкт-Петербург – Камчатка (1727); Камчатка – «Святой Гавриил» - Русская Америка (1732), (1773); «Святой Петр» (1741) – Русская Америка; Камчатка - Большерецкий бунт (1771); Камчатка (1854)]

Смирнов [Охотск - Камчатка (1771); Камчатка (1854)]

Смирной [Илимск (1654); Камчатка (1706)]

Смирнягин [Якутск (1654)]

Смолины [Великий Устюг - Камчатка - Русская Америка (1767); Камчатка (1854)]

Смольянинов [Тобольск (1623); Томск (1626); Тобольск – Якутск (1642); Красноярск (1662); Якутск - Камчатка (1711)]

Снигирев [Тобольск (1689); Тобольск – Камчатка - Русская Америка (1758)]

Сновидовы (Снофидовы, Снафидовы) [Санкт-Петербург - Камчатка (1742), Камчатка – Русская Америка (1773)]

Собенин [Иркутск]

Соболевы (Соболи) [Тобольск – Якутск (1642); Якутск (1656); Томск (1680); Нерчинск (1685); Камчатка (1723); Санкт-Петербург – Охотск (1739)]

Созоновских [Иркутск - Камчатка (1722)]

Соколовы [Тобольск (1623), Енисейск (1669); Нерчинск (1685); Охотск – Камчатка (1716); Сибирь - Охотск (1739); Нерчинск – Камчатка (1744)]

Сококольников [Камчатка (1854)]

Солдатов (Салдатов) [Тобольск (1623); Якутск – Анадырь (1648); Нерчинск (1685); Камчатка (1748), Камчатка (1854)]

Соленовы [Камчатка (1799)]

Соловаров [Тобольск (1689); Иркутск (1681); Якутск (1706) - Камчатка (1711), Камчатка – Русская Америка (1760)]

Соловьевы [Енисейск – р. Лена (1632), Тобольск (1671); Охотск – р. Пенжина (1692); Енисейск – Якутск (1706); Якутск – Камчатка (1710); Тобольск – Камчатка (1758); Москва – Камчатка – Русская Америка(1777); Камчатка (1854)]

Солодов  [Камчатка (1854)]

Солоницын [Камчатка (1854)]

Соломатов (см. Саламатов)

Солтнер [Москва – Камчатка – Русская Америка (1747)]

Солтыш [Камчатка (1854)]

Сомов [Камчатка (1854)]

Соргучев (См. Сургучев)

Сорокин [«Святой Петр» (1741) – Русская Америка; Тобольск – Якутск (1642); Холмогоры – Камчатка - Русская Америка (1783]

Сорокоумовы [Якутск (1640); Камчатка (1731)]

Соснин [Тобольск (1633): Албазин (1686); Нерчинск (1744); Нарым (1680) - Камчатка – Русская Америка(1743)]

Сосновской [Кетский острог – Якутск (1644); Тобольск (1661); Камчатка (1748)]

Софронов [Тобольск (1623); Якутск (1645); Иркутск – Камчатка – Руская Америка (1758); Охотск – Камчатка – Большерецкий бунт(1771)]

Софрыгин (см. Сафрыгин)

Софьин [Красноярск (1662); Тобольск (1689); Селенгинск (1719); Иркутск-Якутск (1722); Яренск – Камчатка – Русская Америка (1764); Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Спешневы [Якутск (1706); Камчатка (1731)]

Спиридонов [Томск (1626); Тобольск (1623); Енисейск (1632); Якутск (1649); Красноярск (1662); Камчатка (1712)]

Спирин (Спириных) [Иркутск - Камчатка (1722); Якутский полк – Охотск (1739); Камчатка – Русская Америка (1768)]

Спылихин [Чистополь Казанской губернии Камчатка (1854)]

Стадухин [Енисейск (1632); Якутск – Анадырь – р. Пенжина (1650); Камчатка (1696); Енисейск – Якутск (1706); ]

Стариков [Камчатка (1854)]

Старицын (Морозко) [Великий Устюг – Якутск (1680) – Камчатка – (1693)]

Старков [Камчатка (1854)]

Старловский [Томск (1626); Якутск (1681); Камчатка (1696)]

Стародубцев  [Енисейск (1669); Камчатка – «Святой Петр» – Русская Америка (1741)]

Стародуелов [Камчатка (1854)]

Старцов [Пермская губерния – Камчатка (1854);]

Стеллер (Штеллер) [Камчатка – «Святой Петр» - Русская Америка (1741)]

Степановы [Нерчинск (1685); Якутский полк - «Святой Петр» (1741) – Русская Америка; Москва - Камчатка - Большерецкий бунт (1771); Камчатка (1854)]

Степных [Камчатка (1854)]

Столарев [Камчатка (1854)]

Столбов [Камчатка (1854)]

Сторожевы [Тобольск (1661); Томск (1680); Камчатка (1747)]

Строганов [Сольвычегодск – Камчатка – Русская Америка (1758)]

Стрыжев [Якутский полк - Охотск (1739)]

Стрялков [Камчатка (1854)]

Студенцов (Студа) [Енисейск (1632): Тобольск (1720); Камчатка – Русская Америка (1757)]

Суворкин [Камчатка (1854)]

Судейкин [Камчатка - Большерецкий бунт (1771); Императорская гавань (1853)]

Судорев [Камчатка (1854)]

Суздалов [Якутск (1688); Якутск - Камчатка (1711)

Суковарников [Камчатка (1854)]

Сулин [Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Сумароков (Сумороцкий) [Енисейск (1632); Тобольск (1661); Якутск (1681); Камчатка (1854)]

Сунцов [Камчатка (1854)]

Сусловы [Камчатка (1854)]

Сургуцкий [Сургут – Якутск (1667); Енисейск (1669); Красноярск (1662); Томск (1707); Камчатка (1715)]

Сургучев (Соргучев) [Камчатка (1731)]

Суровцев (Суровцов, Суравцов) [Тобольск (1700); Камчатка (1718); Сибирь – Охотск (1739)]

Сутурин [Якутск (1681);Камчатка (1854)]

Суханов [Охотск (1739); Яренск; Великий Устюг – Камчатка – Русская Америка (1760)]

Сухов [Якутск (1707); Камчатка (1729)]

Суходубенко [Камчатка (1854)]

Сухопаров [Камчатка (1854)]

Сухоруков [Камчатка (1854)]

Сухпанов [Яренск – Камчатка  Русская Америка (1758)]

Сывыя (Сыкыя) [Якутск - Камчатка (1710)]

Сысоевы [Тобольск – Якутск (1642); Иркутск - Камчатка (1722); Нерчинск – Камчатка (1744), Камчатка (1854)]

Сычев [Мангазея – р. Оленек (1643); Яренск (1678); Тобольск (1689); Селенгинск (1719); Нерчинск – Камчатка (1744); Камчатка (1854)]

Сюсин (Сюснин) [Илимск (1696); Селенгинск (1719); Якутск - Камчатка (1711)]

 

Т

Табаков (Табак) [Енисейск (1632); Тобольск – Якутск (1642); Якутск –Амур (1655); Камчатка (1748)]

Табарины [Тобольск (1696); Камчатка (1745)]

Такарев [Камчатка (1854)]

Таланкин [Камчатка (1854)]

Тарабыкин (Тарабукины, Торобыкин, Торобынин) [Якутск (1661); р. Вымь Яренского уезда - Томск (1680); Яренск – Верхотурье - Томск (1680); Тюмень – Томск  (1680); Камчатка (1727)]

Таранкин [Санкт-Петербург (1727)]

Тарасов [Камчатка (1854)]

Таратин [Якутск - Камчатка (1707)]

Тарлышев [Сибирский гарнизон - Охотск (1739)]

Татаринов [Якутск (1654), Камчатка (1714); (1731)]

Татилов [Камчатка – «Святой Павел» - Америка (1741)]

Тауенев [Камчатка (1854)]

Телень (Тюлень, см. Тюленев) [Камчатка (1708)]

Телепов [Кронштадт - Камчатка (1854)]

Тепнин [Якутский полк - Охотск (1739)]

Теребякин (Теребяков) [Камчатка (1731)]

Терентьев [Тобольск – Якутск (1642); Тобольск - Якутск - Камчатка (1706); Архангельская губерния – Камчатка (1854)]

Терихов [Камчатка (1854)]

Тескины (Таскин, Тезкины, Тешкины, Чешкины)  [Нерчинск (1685); Камчатка (1731)]

Тимирбулатов [Камчатка (1854)]

Тимофеевы [Тобольск – Якутск (1642); Якутск - Камчатка (1706); Нерчинск (1685); Нерчинск – Камчатка (1744); Камчатка (1854)]

Тимохин [Камчатка (1854)]

Типсин [Якутский полк - Охотск (1739)]

Титов [Тобольск – Якутск (1642); Нерчинск (1685); Тотьма – Камчатка  Русская Америка(1758)]

Тиунов [Камчатка (1854)]

Тихоновы [Камчатка (1854)]

Тишов [Тотьма – Камчатка – Русская Америка (1768)]

Ткаченко [Камчатка (1854)]

Терехов [Камчатка (1854)]

Тобольской [Камчатка (1706)]

Токуяк (Токуив) [Якутск - Камчатка (1711)]

Толанкин [Сибирь - Охотск (1739)]

Толкаев [Камчатка (1854)]

Толман [Камчатка (Соединенные Северо-Американские Штаты – Камчатка (1836)]

Толмачев [Иркутск – Имперагорская гавань (1853)]

Толстихины [Енисейск (1630); Илимск (1673); Тобольск (1701); Гижига (1832)] – Камчатка (1853)

Толстоухов [Томск (1642); Верхотурье (1663); Тобольск – Иркутск (1696); Илимск (1699); Якутск - Камчатка (1710)]

Толстых (Толстой) [Тобольск (1623), Енисейск (1632); Селенгинск – Камчатка – Русская Америка (1746)]

Томакин [Камчатка (1854)]

Томиловы [Якутск - Камчатка (1711); Нерчинск – Камчатка (1744); Яренск – Камчатка – Русская Америка (1758); Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Томин [Тобольск (1676); Тюмень (1676); Кузнецк (1719); Камчатка (1745)]

Томские [Красноярск (1662); Нерчинск (1685); Якутск - Камчатка (1704)]

Тонда [Якутск - Камчатка (1711)]

Тонких [«Святой Петр» (1741) – Русская Америка]

Топорищев [Камчатка (1854)]

Торговкин [Тобольск (1704); Камчатка (1748); Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Тордуя (Тогуя, Торгдуя) [Якутск (1706) - Камчатка (1711)]

Тороканов [«Святой Петр» (1741) – Русская Америка]

Торопов [Камчатка (1854)]

Торопцов [«Святой Петр» (1741) – Русская Америка]

Тошеких [Камчатка (1854)]

Травин [Якутск (1663); Анадырь – Камчатка (1662); Якутск - Камчатка (1707)]

Травинин [Якутск (1676); Камчатка (1716)]

Трапезниковы [Сылва (Пермь) (1623); Тобольск (1676); Иркутск – Камчатка (1726); Камчатка – Русская Америка (1744); Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Трей [Камчатка (1854)]

Тренев [Камчатка (1854)]

Тремезин [Камчатка (1854)]

Трескин [Енисейск (1632); Камчатка (1731)]

Третьяковы [Тобольск (1598); Тобольск – Якутск (1642); Якутск (1645); Великий Устюг – Томск (1680); Тара (1689); Камчатка (1731), (1771); «Святой Петр» (1741) – Русская Америка]

Трифонов (Трифанов) [Якутск (1670); Тобольск (1696); Якутск - Камчатка (1715)]

Тропин [Красноярск (1662); Тотьма – Камчатка - Русская Америка (1762)]

Трошин [Тобольск (1693); Нерчинск (1696); Анадырь - Камчатка (1745)]

Трубачев [Лебедянь (Украина) – Томск (1680); Тобольск (1696); Якутск - Камчатка (1710)]

Трубицын [Камчатка (1854)]

Трушков [Камчатка (1854)]

Тубин [Охотск - Камчатка (1771)]

Тувалины [Камчатка (1854)]

Тугобезненов [Тобольск (1689) - Якутск - Камчатка (1710)]

Туголуков [Вятка – Тобольск (1680); Енисейск – Камчатка - Япония (1778)] 

Туезов [Камчатка (1854)]

Тузовский [Иркутская губерния – Камчатка (1854)]

Тунав [Камчатка (1711)]

Туманов (Туман) [Тобольск (1710); Якутск - Камчатка (1703)]

Тупицын [Нерчинск (1699); Камчатка (1707); Нерчинск -  Камчатка (1744)]

Турнаевы (Тарнаев) [Санкт-Петербург – Камчатка (1727); Охотск (1739)]

Турчанинов [Санкт – Петербургг (1742) - Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Тшкиргавеев [Камчатка (1854)]

Тырин [Яренск – Камчатка  - Русская Америка(1747); Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Тюзнев [Галич – Камчатка – Русская Америка (1747)]

Тюленев (см. Телень (Тюлень) [Камчатка (1708); Тобольск - Камчатка – Русская Америка(1763)]

Тюленский (Тюменский, Теленкский (см. Телень) [Камчатка (1696)]

Тюлин [Охотск (1739)]

Тюменцевы (Тюменцовы) [Тара (1630) – Енисейск (1629) – Красноярск (1628); Томск (1630); Тобольск – Камчатка – Русская Америка(1758); Иркутская губерния – Камчатка (1853), (1854);]

Тюрюковы [Камчатка (1819)]

Тюрин (Тюря) [Илимск (1650); Якутск (1651); Якутск – Анадырь (1668); Томск (1705); Якутск – Камчатка – Русская Америка (1766); Камчатка (1854)]

Тютин [Якутск (1669); Красноярск (1671); Иркутск (1688); Тобольск (1696); Якутск – Камчатка (1692); (1711)]

Тюхов [Камчатка (1731)]

Тюшев [Красноярск (1671); Тобольск (1710); Якутск - Камчатка (1711)]

Тяткин [Сибирский гарнизон - Охотск (1739)]

 

У

Убиенный ([Камчатка (1748)]

Уваровские [Якутск - Камчатка (1718)]

Углов [Камчатка (1854)]

Удалов [Костромская губерния – Камчатка (1854)]

Удалой [Камчатка – «Святой Гавриил» - Русская Америка (1732)]

Удачины [Вологда – Камчатка – Русская Америка (1767)]

Ульянов [Камчатка (1854)]

Украинцов [Камчатка (1731)]

Уксусниковы [Якутск - Камчатка (1748)]

Уледников [Иркутск – Камчатка – Русская Америка (1763)]

Урванцов [Камчатка (1854)]

Урманович [Камчатка (1854)]

Усаев [Камчатка (1854)]

Усков [Березов (1623); Нерчинск (1685);]

Усовы (Ус) [Якутск (1654); Нерчинск (1685); Чердынь –Томск – Камчатка (1711)]

Усольцевы (Усольцовы) [Тобольск – Якутск (1642); Красноярск (1662); Енисейск (1669); Нерчинск (1685); Камчатка (1854)]

Устюжанины (Устюжаниновы) [Тобольск – Якутск (1642); Енисейск (1669); Камчатка - Большерецкий бунт (1771); Камчатка (1854)]

Уховы [Камчатка (1748)]

Ушаковы [Тобольск – Якутск (1642); Якутск (1668); Енисейск (1669); Тюмень (1680); Иркутск – Якутск (1722); Санкт-Петербург – Охотск (1738); Камчатка (1745)]

Ушаров [Тобольск (1623); Якутск (1664); Камчатка (1703). Большерецкий бунт (1771)]

Ушицын [Камчатка (1748)]

Ушницкий [Якутск (1688); Якутск - Камчатка (1710)]

 

Ф

Фадеев (Фадеин) [Тобольск (1623), Енисейск (1632); Якутск (1681); Камчатка – «Святой Павел» - Америка (1741); Камчатка (1854)]

Федоров [Сибирь (1591) - Пелым(1593) - Сургут (1594) - Нарым (1596); Томск (1626); Якутск – р. Яна (1637); Енисейск – Ленский острог (1632); Тобольск – Якутск (1642); Илимск (1655); Нерчинск (1685); Албазин (1686); Камчатка (1696); Нерчинск - Камчатка (1744); Камчатка (1748); Камчатка - Большерецкий бунт (1771); Охотск (1739); Иркутский округ - Камчатка (1854); Новгород – Камчатка (1854)]

Федосеев [Тобольск – Енисейск – р. Лена (1634); Томск – Охотск (1639); Красноярск (1662); Великий Устюг – Томск (1680); Тобольск (1696); Камчатка (1708)]

Федотов [Томск (1626); Енисейск – р. Лена (1634); Якутск (1647); Тобольск (1696); Селенгинск (1699); Якутск - Камчатка (1706); Псков – Камчатка (1854)]

Филиппов [Тобольск (1623); Якутск – Охотск (1646); Красноярск (1662); Енисейск – Байкал (1669); Нерчинск (1685); Камчатка - Шумшу (1747) Камчатка (1854)]

Филиповых [Нерчинск – Камчатка (1744)]

Фирсов [Енисейск (1624); Вологда – Тара (1640); Енисейск – Якутск (1706); Камчатка (1854)]

Флетчер  [Англия – Камчатка (1836)]

Фомины [Томск (1626); Тобольск – Якутск (1642); Якутск (1650); Тюмень – Амур (1655); Енисейск – Амур (1655); Тара (1683); Иркутск (1698); Нерчинск (1699); Якутск – Анадырь – Камчатка (1696); Камчатка (1711); Охотск (1739); Камчатка (1854)]

Фоминский  [Тотьма – Камчатка – Русская Америка (1766)]

Фоминых [Якутск (1706); Нерчинск- Камчатка (1744); Камчатка (1854)]

Фролов [Турин (Епанчин) острог (1600); Березов (1616); Якутск (1645); Тобольск (1661); Яренск – Томск (1680); Камчатка – Олюторский острог (1714); Камчатка (1812), (1854)]

 

Х

Хайдулин [Камчатка (1854)]

Хайлов [Якутск - Камчатка (1710)]

Халдеев (Халдей) [Томск (1648); Москва – Томск (1680); Красноярск (1662); Астрахань – р. Лена (1673); Якутск (1700); Камчатка (1748)]

Хамьянов [Камчатка (1854)]

Харин [Камчатка (1854)]

Харитоновы [Енисейск – Ленский острог (1634); Тобольск (1680); Тюмень (1680); Москва – Якутск (1685); Албазин (1686); Якутск - Камчатка (1706); Камчатка – «Святой Петр» - Русская Америка (1741); Камчатка (1854)]

Харламов [Тара (1622); Томск (1626); Якутск (1654); Иркутск-Якутск (1722); Камчатка (1854)]

Харчевников [Тобольск – Камчатка (1642); Якутск – Камчатка (1706)]

Харьковы [Камчатка (1854)]

Харютюнюк [Камчатка (1854)]

Хвостов [Якутск (1656); Якутск – р. Алазея (1665); Камчатка (1731); Камчатка (1854)]

Хитров (Хитрово) [«Святой Петр» (1741) – Русская Америка]

Хиценков [Енисейск – Амур (1655); Якутск - Камчатка (1710)]

Хлебов [Камчатка (1854)]

Хлестов [Тобольск (1719); Камчатка (1747)]

Хлызов [Мангазея (1665); Енисейск (1661); Илимск (1673); Тобольск (1689); Камчатка (1703)]

Хлыстов [Братск (1668); Тобольск (1719); Камчатка (1812)]

Хмелевский (Хмылевский) [Польша - Москва – Тобольск (1614); Камчатка (1731)]

Хмылев [Тобольск (1693); Томск (1701); Камчатка (1727), (1730), (1751)]

Ховкин [Камчатка (1731)]

Ходырев [Енисейск – Якутск (1630); Камчатка (1854)]

Холкин [Тобольск (1655) – Якутск (1706) - Камчатка (1711)]

Холин [Камчатка (1854)]

Холодиловы [Тотьма – Камчатка – Русская Америка (1746)]

Холщевниковы [Камчатка (1745); Камчатка - Русская Америка (1773); Камчатка (1812)]

Хомутинников [Вологда – Камчатка - Русская Америка (1762)]

Хорошев (Хорошей) [Енисейск (1669); Тобольск (1689); Нерчинск (1719); Камчатка – «Святой Гавриил» - Русская Америка (1732)]

Хотяинцов [«Святой Петр» (1741) – Русская Америка]

Хохловы [тобольск (1696); Камчатка (1815), (1854)]

Храмовский (Хромовский) [Камчатка (1854)]

Хрущев [Санкт-Петербург (1762) - Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Худорошков [Верхотурье - Тобольск (1680); Камчатка (1705)]

Худяков [Енисейск (1632); Красноярск (1662); Тобольск (1681); Анадырь – Камчатка (1692); Якутск - Камчатка (1711); Соливычегодск – Камчатка – Русская Америка (1758); Камчатка (1854)]

Хушин [Камчатка (1706)]

 

Ц

Цаплины (см. Чаплин) [Камчатка (1719)]

Цветков [Нерчинск – Камчатка (1744)]

Цевочкин [Камчатка (1854)]

Цепелев [Камчатка (1854)]

Цыбалев [Камчатка (1854)]

 

Ч

Чабаевы (Чебаевский) [Нерчинск (1744); Камчатка (1745)]

Чагин [Тобольск (1683); Красноярск (1657); Якутск (1661); Илимск (1667); Иркутск (1699); Камчатка (1730)]

Чадов [Камчатка (1854)]

Чалпановы (Челпановы) [Яренск (1678); Тобольск (1689); (1719); Иркутск – Императорская Гавань (1853); Камчатка (1708), (1853)]

Чаплины [Томск (1639); Литва - Тобольск (1660) - Красноярск (1662); Якутск (1661); Албазин – Нерчинск (1686); Камчатка (1718)]

Чарковы (Тарковы) [Якутск – Охотск (1669); Тобольск (1710); Камчатка (1799)]

Чарлышов [Камчатка (1747)]

Часовитин [Камчатка (1854)]

Чащин [Камчатка (1854)]

Чебаевские (Чюбаевские) [Лальск – Камчатка – Русская Америка (1745); Камчатка – Русская Америка (1773)]

Чеботнягины [Якутск (1706); Камчатка (1812)]

Чебыкин (Чебукин) [Тобольск (1689); Енисейск (1669); Якутск – Камчатка - Русская Америка(1783); Камчатка (1722), (1854)]

Чегликов (Чеглоков) [Тюмень 1680); Камчатка (1745)]

Чегус [Якутск - Камчатка (1710)]

Чекалов [«Святой Петр» (1741) – Русская Америка]

Челпановы )см. Чалпановы)

Ченбунин [Камчатка (1711)]

Ченцов [«Святой Петр» (1741) – Русская Америка]

Чепчиков [Камчатка (1696)]

Черемискин [Камчатка (1854)]

Черепановы [Якутск (1650); Илимск (1650); Тюмень (1663); Красноярск (1671); Вятка – Тобольск – Томск (1680); Тюмень – Томск (1680); Соливычегодск – Томск (1680); Важский уезд – Тобольск (1680); Тара (1689); Тотьма – Камчатка – Русская Америка (1759), Камчатка (1812)]

Черкалов [Камчатка (1854)]

Черкашенины [Тюмень (1680); Якутск (1660); Красноярск (1662); Енисей    ск (1669); Запорожье – Томск (1680), Тобольск (1696); Камчатка (1692), (1702), (1731), (1799); (1854)]

Черкашенинов [Санкт-Петербург – Охотск (1738)]

Черниговские [Якутск (1661), Илимск – Албазин (1665); Камчатка (1731), (1854)]

Чернов [Камчатка (1854)]

Черных (Черной) [Якутск - Камчатка (1710); Нерчинск – Камчатка (1722), Нерчинск – Камчатка (1744); Камчатка – Большерецкий бунт (1771); Камчатка – Русская Америка (1773); Камчатка (1854)]

Чернышев [Камчатка (1748); (1854)]

Чернышевский [Польша - Якутск (1656); Якутск – Анадырь (1688)]

Черняев [Москва – Илимск (1655); Тобольск (1669); Селенгинск (1719); Якутский полк – Охотск (1739); Камчатка – Япония (1739); Сольвычегодск – Камчатка - Русская Америка(1761)]

Чернявский [Иркутск – Камчатка (1854)]

Чермных [Сибирский гарнизон - Охотск (1739)]

Чертовские [Якутск (1706); Камчатка (1854)]

Чертополохов [Тобольск (1719); Якутск - Камчатка (1706)]

Ческидов [Камчатка (1854)]

Чечулины [Тобольск (1627); Камчатка (1745)]

Чечуев [«Святой Петр» (1741) – Русская Америка]

Чешкин (Тешкин, Тескин, Тезкин) [Камчатка (1731)]

Чигин [Камчатка (1731)]

Чижевские [Польша – Енисейск (1661); Тюмень (1680);Тюмень-Якутск (1699); Якутск – Камчатка (1723)]

Чикин (Тобольск (1710); Курильские острова – Япония (1777)

Чикичев [Сибирь - Охотск (1739)]

Чилинцов [Камчатка (1854)]

Чирков [Великий Устюг – Камчатка – Русская Америка,  Сольвычегодск – Камчатка – Русская Америка (1767);]

Чириков (Чираков) [Москва – Якутск (1694); Якутск - Камчатка (1710), (1747)]

Чирышев [Камчатка (1731)]

Чисков [Камчатка (1854)]

Чоглонов (Чоблон) [Якутск (1706); Камчатка (1747)]

Чубарин [Камчатка (1854)]

Чубур [Камчатка (1854)]

Чуванев [Камчатка (1854)]

Чудаков [Камчатка (1708)]

Чудиновы (Чюдиновы) [Тобольск (1661); Березов – Томск (1680); Якутск (1681); Анадырь (1702); Камчатка (1706); Якутский полк - Охотск (1739); Камчатка – Русская Америка (1743), (1747); Императорская гавань (1853); Якутия - Камчатка (1854)]

Чукичев (Чюкичев) [Енисейск (1638) – Ленский острог - Якутск; Камчатка (1660)]

Чукуров (Чюкуров) [Якутск (1706); Камчатка (1707)]

Чулошников (Чюлошников) [Тотьма – Камчатка – Русская Америка (1760) – Большерецкий бунт (1771)]

Чупин [Тобольск (1696); Камчатка (1854)]

 

Чупровы [Якутск – Амур (1655); Енисейск (1669); Великий Устюг – Томск (1680); Нерчинск (1685); Иркутск (1688); Камчатка (1723); Великий Устюг – Камчатка – Русская Америка (1743); Курильские острова (1766)]

Чураков [Камчатка (1854)]

Чурбанов [Камчатка (1854)]

Чурин (Чюрин, Чюра) [Литва – Томск (1624); Тобольск (1689); Якутск - Камчатка (1711); Охотск – Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Чуркин (Чюркин, Чюрка, Чюрочка) [Енисейск (1632); Якутск – р. Оленек (1640); Албазин (1683); Камчатка (1712)]

Чухломин [Иркутская губерния Верхнеудинский округ- Камчатка (1854)]

Чюбаевский (см. Чебаевский)

Чюшкин [Охотск (1739)]

 

Ш

Шабалины (Шебалины) [Тара (1689); Тобольск (1689); Сольвычегодск – Томск – Кузнецк (1680); Якутск - Камчатка (1711)]; Сольвычегодск- Камчатка – Русская Америка(1760); Иркутск – Камчатка (1722); Камчатка - Большерецкий бунт (1771); Камчатка – Япония (1777); Камчатка (1854)]

Шабашев [Тобольск (1709); Иркутск – Камчатка (1766)]

Шавырин (Шевырин, Шивыря, Шувырин) [Якутск - Камчатка (1711); Камчатка – Русская Америка (1745), (1749), (1758)]

Шагин [Тобольск (1710); Якутск - Камчатка (1711)]

Шадрин (Шадра) [Якутск (1664); Красноярск (1662); Шенкурский острог (Вага) – Томск (1680); Тобольск (1689); Камчатка (1704); Нерчинск- Камчатка (1721); Великий Устюг – Камчатка (1758); Камчатка (1854)]

Шайдуров (Шайдурин, Шайдура)  [Енисейск (1669); Нерчинск (1685); Тобольск (1696); Камчатка (1854)]

Шамаевы (Шемаевы) [Тобольск (1624); Камчатка (1700)]

Шаманов [Камчатка (1854)]

Шамилин [Охотск (1739)]

Шангин (Шаньгин) [Тобольск (1623); Илимск (1696); Камчатка- «Святой Гавриил» - Русская Америка (1732), Камчатка (1854)]

Шандуров [Сибирь – Охотск (1739)]

Шанин [Камчатка (1854)]

Шаныгин [Императорская гавань (1853)]

Шапкин [Иркутск - Камчатка (1722); Камчатка (1746); Вологда - Камчатка - Большерецкий бунт (1771); Вологда – Камчатка – Русская Америка (1783)]

Шапошников [Тобольск (1623); Москва – Якутск (1654); Москва – Томск (1680); Нерчинск (1685); Камчатка (1718); Иркутск – Камчатка – Русская Америка (1770); Киренск- Камчатка – Русская Америка (1758)]

Шапыров [Камчатка (1771)]

Шараглазов (Шероглазов, Шароглаз) [Великий Устюг – Енисейск (1691); ; Тобольск (1701); Камчатка (1650); Сибирь - Охотск (1739)]

Шарапов [Тобольск (1661); Красноярск (1662); Тара (1689); Камчатка (1732); Охотск - Камчатка Русская Америка (1760)]

Шарахов [Камчатка – «Святой Павел» - Америка (1741)]

Шарыпин [Тобольск (1704); Иркутск - Камчатка (1722)]

Шарыпов [Тобольск (1696); Якутск (1706); Камчатка - Большерецкий бунт (1771); Камчатка (1854)]

Шаталов [Камчатка (1854)]

Шахматов [Красноярск (1662); Камчатка (1748)]

Шахнев [Камчатка (1854)]

Шахурдин (Шехурдин, Шухурдин) [Енисейск (1669); Албазин (1685); Камчатка (1712); Камчатка – Русская Америка (1745)]

Шашаков [Камчатка (1854)]

Шашмасов [Камчатка (1854)]

Шевцов [Хлынов – Камчатка – Русская Америка (1768)]

Шеин [Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Шелиховы [Москва – Камчатка  - Русская Америка (1747); Рыльск Курской губернии - Камчатка – Русская Америка (1776);]

Шелковниковы [Тобольск – Якутск (1642); Якутск – Охотск (1646); Великий Устюг- Томск (1680); Камчатка (1704); Камчатка – Япония (1777)]

Шелудяков [Охотск - Камчатка (1771)]

Шергины [Якутск – Амур (1655); Нерчинск (1685); Иркутск (1688), Селенгинск (1719); Камчатка (1730); Тотьма – Камчатка - Русская Америка(1758)]

Шестаковы [Тобольск – Якутск (1641); Кузнецк (1681); Иркутск (1685); Нерчинск – Якутск (1690); Иркутск – Якутск (1690); Камчатка (1720); Якутск – Камчатка (1728)]

Шибаев [Камчатка  Большерецкий бунт (14771)]

Шибан, Шибанов [Тобольск (1623); Якутск (1656); Якутск - Камчатка (1711)]

Шибалиных (Шибалин) [Камчатка (1706)]

Шивыря (см. Шевырин)

Шигин [Камчатка (1712)]

Шилов [Великий Устюг – Камчатка – Русская Америка (1765)]

Шиляев [Камчатка (1854)]

Шиметов [Камчатка (1854)]

Шипицыны [Тобольск – Якутск (1642); Якутск – Амур (1655); Ирбит (1649); Тобольск – Илимск (1661); Якутск - Камчатка (1711); Камчатка (1854)]

Шипунов [Якутск – Амур (1655); Албазин (1686); Енисей – Якутск (1706); Камчатка (1731)]

Широков [Камчатка (1854)]

Ширшиков [Иркутск - Камчатка (1722)]

Шитиков [Нерчинск – Камчатка (1744)]

Шитов [Камчатка (1854)]

Шихеев [Камчатка (1854)]

Шишелов [Иркутск – Камчатка (1854)]

Шишерин [Камчатка (1854)]

 

Шишкины [Тобольск (1661); Енисейск – Байкал (1669); Камчатка (1745); Тотьма – Камчатка (1762); Камчатка (1854)]

Шмагины (Смагин) [Тобольск – Якутск (1642)]

Шмирин [Камчатка (1854)]

Шмонин [Тобольск (1661); Камчатка (1696)]

Шмотин [Камчатка (1708)]

Штильниковы [Камчатка (1819)]

Штинниковы [Тобольск (1636); Енисейск (1669); Иркутск (1684); Камчатка (1712); Селенгинск (1695) - Иркутск (1711) – Камчатка (1723)]

Штранберг [Камчатка (1854)]

Шоломов [Камчатка (1854)]

Шолохов [Камчатка (1854)]

Шошев [Тотьма – Камчатка – Русская Америка (1760)]

Шошин [Великий Устюг – Камчатка – Русская Америка (1764)]

Шпанберг (Шпанберх) [Йерн, Ютландия, Дания – Камчатка (1727); Камчатка – Япония (1742); Камчатка – Япония (1777)]

Шрывач [Камчатка (1710)]

Шубин (Шуба) [Тюмень (1624); Томск (1630); Тобольск – Якутск (1642); Яренск – Томск (1680); Великий Устюг – Камчатка – Русская Америка (1774)]

Шувырин  (см. Шевырины)

Шулепов [Камчатка (1854)]

Шумагин [«Святой Петр» (1741) – Русская Америка]

Шумилов [Березов – Тобольск (1641); Томск (1648); Камчатка (1748)]

Шумихин [Камчатка (1854)]

Шуненков [Камчатка (1854)]

Шуряков [Камчатка (1854)]

Шустов [Тобольск – Камчатка - Япония (1777); Камчатка (1854)]

Шушаков [Камчатка (1854)]

Шушанин [Нерчинск - Камчатка (1721)]

Шушонин [Нерчинск – Камчатка (1744)]

Шхельтенг [Санкт-Петербург – Охотск (1739)]

 

Щ

Щапин [Яренск - Камчатка  - Русская Америка (1758)]

Щеглов [Тара (1689); Илимск (1696); Камчатка (1731)]

Щеголев [Томск (1707); Якутск - Камчатка (1711)]

Щелканов [Камчатка (1854)]

Щенков [Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Щепетной (Щепеткой) [Камчатка (1712)]

Щепин [Охотск (1739)]

Щепкин [Камчатка - Большерецкий бунт (1771)]

Щербаковы [Нерчинск-Камчатка (1744); Камчатка (1854)]

Щигин [Камчатка (1731)]

Щипунов [Якутск (1650), Якутск – Чендонское зимовье (1673); Тюмень (1680); Камчатка (1745)]

Щукин [Иркутск - Камчатка – Русская Америка(1722)]

 

Э

Эверстов

[Москва – Якутск (1718); Якутск – Камчатка (1723)]

Эзельберх [«Святой Петр» (1741) – Русская Америка]

Эрт [Санкт-Петербург – Охотск (1738)]

 

Ю

Юговы [Якутск (1681); Иркутск – Камчатка - Русская Америка (1750); Камчатка (1854)]

Юдомский (Юдемский, Едомский) [Тобольск – Якутск (1648); Якутск (1687); Якутск - Камчатка (1711)]

Юнбев [Камчатка (1854)]

Юнжаков [Иркутск-Якутск (1722)]

Юрасов [Тобольск (1710); Камчатка (1748)]

Юрлов [Тобольск (1623); Мангазея – р. Лена (1630); Камчатка (1707)]

Юровской [Камчатка (1854)]

Юрьевы [Березов (1607) – Якутск (1639); Верхотурье (1625); Енисейск – р. Оленек (1637); Тобольск – Якутск (1642); Камчатка (1854)]

Юшины (Вьюшины, Вьюшной) [Албазин (1685); «Святой Петр» (1741) – Русская Америка; Камчатка (1799); Камчатка (1854)]

Юшков [Камчатка (1854)]

 

Я

Яго Ян [Камчатка (1854)]

Яблоков [Камчатка (1854)]

Яганов (Еганов) [Илимск (1677); Камчатка (1745)]

Яговитин [Камчатка (1854)]

Яковлевы [Тобольск – Якутск (1642); Нерчинск (1685); Уфа Оренбургской губернии – Камчатка (1854)]

Яндвинский ([Камчатка (1854)])

Янин [Камчатка (1854)]

Янсен [«Святой Петр» (1741) – Русская Америка]

Ярков [Тобольск (1623); Якутск(1706)  - Камчатка (1706)]

Ярославцов [Пелым (1617);Томск (1626); Енисейск (1632); Тобольск – Якутск (1642); Якутск (1650); Сургут – Томск (1680); Камчатка (1712)]

Ярофеев [Якутск (1661), Тобольск (1696); Камчатка (1702)]

Ярыга (Ярыгин) [Якутск (1654); Тобольск (1710); Камчатка (1707)]

Ятский (Яцкий, Ятцков) [Запорожская Сечь – Томск (1680); Польша – Томск (1680); Камчатка (1745)]

Ячменев [Сибирский гарнизон - Охотск (1739)]

 

Вахрин С. И. Камчатка

25 марта 2020 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
АТАМАН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ КОЛЛЕГИИ УФСИН РФ ПО ЯМАЛУ
ЭТО ДОЛЖЕН ПОМНИТЬ КАЖДЫЙ
В память о гонениях казаков
ВЕСТИ ИЗ ОМСКА
ИСТОРИЮ ЗНАЕМ И ПОМНИМ ВСЁ!
Обновление от 21.01.23г. ПИСЬМО ДЕДУ
Обновление от 20.01.2023г. Генезис и исторические корни украинского нацизма. Колупаев.
Обновление от 19.01.2023г. Казачья сила Стихотворение чеченского поэта Умара Яричева
ЛУЧШЕ СТРАШНАЯ ИСТОРИЯ МОЕЙ СТРАНЫ, ЧЕМ ЕЁ СОКРЫТИЕ
Поздравление от семиреченских казаков. 19.01.2023г
Обновление от 18.01.2023г. 369-Я ГОДОВЩИНА ПЕРЕЯСЛАВСКОЙ РАДЫ
Хроника специальной военной операции: события 17 января 2023 года
Добровольцы из Сербии
Обновление от 17.01.2023г.
Обновление от 16.01.23г. КТО ТЫ: АКТЁР ИЛИ ТВОРЕЦ? Александр Давиденко г. Салехард

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика