ТРЕБОВАНИЕ к главе администрации Волгоградской области А.Г. Бровко
ТРЕБОВАНИЕ
к главе администрации Волгоградской области А.Г. Бровко
Уважаемый Анатолий Григорьевич!
Казаки Обско-Полярной казачьей линии Сибирского казачьего войска Союза казаков России возмущены деятельностью комитета по культуре администрации Волгоградской области по якобы оптимизации бюджетной сферы, целью которой стала практическая ликвидация ансамбля «Казачья воля», который был создан ещё в 1990 году, и в дальнейшем получил статус государственного ансамбля песни и пляски донского казачества. Бывая в отпусках, мы посещали его концерты. Мало того, мы приглашали его к нам на Крайний Север в город Салехард выступить с нашим народным ансамблем казачьей песни «Любо!», которому скоро тоже будет 20 лет.
Вполне обосновано, можно сказать, что именно с такими ансамблями, наряду со знаменитым «Кубанским казачьим хором», связано сохранение и развитие казачьей культуры не только на Дону, но и в других казачьих регионах России-матушки. Нам известно, что ансамбль проводил кропотливую экспедиционную работу в хуторах и станицах своего региона. В них он черпал историческую фольклорную память предков, сотни лет формировавших особую казачью культуру. Это и легло в основу репертуара ансамбля. За более чем два десятка лет ансамбль заслуженно получил признание, стал дипломантом и лауреатом многих фестивалей, как в стране, так и за рубежом.
Однако в ходе проведённой администрацией Волгоградской области реформы казачий ансамбль «Казачья Воля», практически лишён не только имевшейся материальной базы, но и своих истинно народных фольклорных концертных наработок, которые питали и питают исторические корни казачества. Новый упор на композиторские песни и поп культуру «Аля казачёк» не отражает суть казачьих исторических традиций наших предков, так необходимых молодому подрастающему поколению и губит их основу.
Это, совершенно не соответствует современному направлению взаимодействия государства и казачества, отражённому в Концепции государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, подписанной Президентом Российской Федерации 2 июля 2008 года, № Пр.-1355, в которой в частности говориться об учете исторических и иных традиций российского казачества при решении вопросов местного значения, в которых имеются места компактного проживания российского казачества. А также о соблюдении законных интересов российского казачества при принятии решений органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при содействии сохранения и развития самобытной исторической культуры и духовных традиций российского казачества, образа жизни, традиций и духовных ценностей казаков.
Мы, сибирские казаки, корни которых произрастают не только в Сибири, но и на Дону, Кубани, Урале выступаем в защиту Государственного ансамбля «Казачья воля» и обращаемся к Вам Анатолий Григорьевич с требованием вернуть ансамблю его прежний статус.
Полагаем, что в казачьем краю на государственных должностях не место тем, кто своими действиями умышленно или по незнанию наносит вред Донской казачьей самобытности, дискредитирует культурный облик Волгоградской области и вносит разлад между культурами разных народов. Надеемся, что в администрации Волгоградской области восторжествует здравый смысл и справедливое разрешение конфликта. И мы, как и все казаки, сможем снова видеть этот ансамбль на сцене и возможно у нас на Крайнем Севере.
Ведь реализация предусмотренной настоящей Концепцией государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества призвана обеспечить дальнейшее развитие и сохранение его самобытности, традиций, культуры, реализацию потенциала казачьих обществ и общественных объединений российского казачества в интересах национальной безопасности и территориальной целостности Российской Федерации.
По поручению правления, атаман Обско-Полярной казачьей линии, Кубанский казак в восьмом поколении, депутат Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, кандидат юридических наук. В.И. Степанченко. 28 сентября 2011 года,