Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

11 ноября 1918 года закончилась Первая мировая война.

 
 
Это был один из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества. Потери были огромными.
 
Первая мировая война началась 1 августа 1914 года. Ее главная цель - желание ведущих держав мира передела мира. Инициаторами развязывания боевых действий стали Германия и Австро-Венгрия. У каждой страны были свои задачи. Англия, например, стремилась не допустить усиления влияния Германии на Балканах. Германия хотела ослабить Англию, стремилась отнять у России Польшу, Украину и Прибалтику, раздробить Францию.
 
Поводом к началу Первой мировой войны стало убийство в Боснии сербским националистом Гаврилой Принципом эрц-герцога Франца Фердинанда. Это случилось 28 июня 1914 года. В тот же день Австро-Венгрия объявила Сербии войну. Россия, чтобы помочь Сербии, начала мобилизацию. Поэтому 1 августа Германия объявила войну России, 3 августа - Франции.
Военные действия как таковые начались 2 августа, когда германские войска вступили на территорию Люксембурга, сохранявшего нейтралитет. Затем немцы вторглись в Бельгию. В ответ французские войска вошли на территорию Германии, но мощным контрударом были отброшены обратно к границе. Немцы начали продвижение по территории Франции. Вступила в войну Англия.
 
И тогда, чтобы отвлечь силы противников от Франции, начала наступление российская армия на Восточном фронте. Как сказал Фердинанд Фош, маршал Франции с 1918 года, главнокомандующий войсками союзников в конце войны, если Франция не была стерта с лица Европы, то этим прежде всего она обязана России.
 
Серьезное сражение произошло на реке Марна на севере Франции между объединенными франко-британскими и германскими войсками. Его еще называют «Марнским чудом». Решающую роль в ходе сражения сыграло то, что французскому командованию за одну ночь удалось перебросить на направление главного удара около шести тысяч человек: для этого мобилизовали парижские такси. В итоге немцы отступили и германский план молниеносного разгрома Франции потерпел крах.
 
За несколько лет Русская Армия была измотана войной, а тут еще руководство армии и правительство России предали Русского Императора. 6 июля 1917 года Германия перешла в контрнаступление. Погибли 150 тысяч русских солдат. Фронт развалился.
 
Война послужила причиной ряда крупнейших революций. В 1917 году в воюющих странах начались активные выступления. В России в феврале 1917 года произошла буржуазно-демократическая революция, монархия пала. А в октябре большевики совершили государственный переворот и захватили власть. 3 марта 1918 года в Брест-Литовске они заключили сепаратный мир с Германией и ее союзниками. Россия вышла из войны. По условиям Брест-Литовского мира Россия потеряла все территории вплоть до линии фронта. Турции возвратили Карс, Ардаган, Батум.
 
30 октября 1918 года Турция подписала Мудросское перемирие, а 3 ноября сдалась Австро-Венгрия. Германия же приняла выдвинутую президентом США Вудро Вильсоном программу "14 пунктов". 3 ноября 1918 года в стране началась революция, 9 ноября свергли монархию и провозгласили республику.
 
11 ноября 1918 года французский маршал Фош в штабном вагоне в Компьенском лесу принял капитуляцию Германии. Первая мировая война закончилась. Германия обязалась за 15 дней вывести свои войска из Франции, Бельгии, Люксембурга и с других захваченных территорий.
 
В результате войны прекратили свое существование четыре империи - Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская, а ручки как обычно погрели англосаксы…
Поиск по сайту:


Текущие новости:
ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ДНЁМ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ
КРАЕВЕДЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В ЗАВОДОУКОВСКЕ
ТЕМАТИЧЕСКИЕ КАЗАЧЬИ КАЛЕНДАРИ ОТПРАВЛЕНЫ НА СВО
ПОДГОТОВКА К ПРАЗДНОВАНИЮ 35-ЛЕТИЯ СОЮЗА КАЗАКОВ НА ЯМАЛЕ НАЧАЛАСЬ С НАГРАЖДЕНИЯ КАЗАКА УЧАСТНИКА СВО МЕДАЛЬЮ «ЗА ОТВАГУ»
Обновление от 02.02.2024г. РАССКАЗ АТАМАНА-КРАЕВЕДА ИЗ ИСТОРИИ САЛЕХАРДА: 483 ПЕХОТНЫЙ ОБДОРСКИЙ ПОЛК В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. 02 февраля 2025 года
АТАМАН ВЫСТУПИЛ НА МЕЖДУНАРОДНОМ ТЕЛЕМОСТУ, ПОСВЯЩЕННОМ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ
АТАМАН ПЕРВЫМ РЕАЛИЗОВАЛ СВОЮ ИДЕЮ
Обновление от 30.01.2025г. Указ Президента РФ В.В. Путина "Об утверждении Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации" от 28.12.2024 г.
ВАЛЕРИЙ СТЕПАНЧЕНКО: «МЫ СОЗДАЁМ ТРАДИЦИИ БУДУЩИМ ПОКОЛЕНИЯМ НА ОСНОВЕ ИСТОРИИ И ОПЫТА ПРЕДЫДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ»
ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ 81-я годовщина снятия блокады Ленинграда
В СООТВЕТСТВИИ С ПЛАНОМ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОПКЛ В САЛЕХАРДЕ ПРОШЛА ПОМИНАЛЬНАЯ ЛИТУРГИЯ В ПАМЯТЬ О УБИЕННЫХ И ЗАМУЧЕННЫХ КАЗАКАХ И ЧЛЕНАХ ИХ СЕМЕЙ
В САЛЕХАРДЕ СОСТОЯЛИСЬ МЕРОПРИЯТИЯ ПО СЛУЧАЮ ПРИСВОЕНИЯ ГОРОДУ ПОЧЁТНОГО ЗВАНИЯ «ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ»
Мы помним! Атаманская поминальная свеча казачьим душам! Прости им Господи вольные или невольные прегрешения и даруй царствие небесное! Аминь. Салехард 24 января 2025 года.
МЫ ПОМНИМ !
Обновление от 22.01.2025г. Интервью атамана от 20.01.2025 года "О присвоении г. Салехарду звания "Город трудовой доблести"

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика