Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

ФИЛОСОФ ВИТАЛИЙ ДАРЕНСКИЙ: «РУССКАЯ АРМИЯ УДЕРЖИВАЕТ МИР ОТ ЗЛА»

 

      Украинская православная церковь (УПЦ) Московского патриархата сохраняла безусловную принадлежность к РПЦ до мая этого года (в пику киевским властям и созданной ими ПЦУ). Но в ходе СВО верхушка УПЦ дрогнула – отреклась от Патриарха всея Руси. Однако, как показали недавние события, УПЦ это не спасло: против неё, особенно против её пророссийских клириков, начались репрессии. И неудивительно – зачем киевским властям нужна в каком-либо виде УПЦ, если у них есть антироссийская ПЦУ? Таким образом, военное противостояние между Россией и Украиной приобрело отчётливый религиозный характер. Речь идёт не просто о церковно-административном переподчинении, а о духовном понимании истории: согласно русскому православию, России предписана особая роль. Гость «АН» – профессор Луганского государственного университета доктор философских наук Виталий ДАРЕНСКИЙ.

– Ключевым в нашем разговоре будет богословское понятие «катехон».

– Совершенно верно. По-гречески оно означает – «удерживающий». В Откровении Иоанна Богослова (Апокалипсис), заключительной книге Нового Завета, подробно рассказано, что в конце земной истории власть над миром получит слуга дьявола – Антихрист. А в другой книге Нового Завета, Втором послании к фессалоникийцам, говорится, что этого не произойдёт до тех пор, «пока не будет взят от среды удерживающий». Понятие «удерживающий» объяснил Иоанн Златоуст, один из трёх вселенских святителей и учителей: речь идёт о христианской Римской империи, удерживающей мир от зла. Другое объяснение (его разделял епископ Феодорит Кирский. – Прим. «АН») таково: удерживающий – это Святой Дух (вездесущая ипостась Бога в христианстве. – Прим. «АН»). Эти два объяснения друг другу не противоречат – наоборот, дополняют друг друга.

     – О Римской империи. В 395 году она распалась на западную, просуществовавшую лишь около века, и восточную, которая, хотя историки называют её Византией, продолжала называть себя Римской империей (на Руси её жителей звали ромеями). Столица Византии, Константинополь, пала под ударом турок в 1453 году, и перед константинопольским священноначалием встал вопрос о духовном правопреемстве. В 1480 году Россия окончательно освободилась от монгольского ига, став единственным на тот момент суверенным православным государством, и в следующем веке константинопольский патриарх даровал Русской церкви автокефалию (независимость). Он указал в своей уложенной грамоте, что Москва отныне – Третий Рим.

     – Да, роль катехона перешла к России. Замечу, что особое внимание на понятие «катехон» обратили в белой эмиграции: как считалось, миссию удерживающего исполняла русская монархия, а теперь, после её гибели, мир покатился к апокалипсису. Лично я согласен с тем, что 1917 год с последующими гонениями на верующих – это своего рода репетиция конца света, однако катехон к одной лишь монархии не сводится.

   Любопытнейший факт: 13 октября 1917 года митрополит московский Тихон направил Синоду донесение о том, что в селе Коломенском в подвале храма обнаружена икона Богородицы, где она изображена как царица – с короной, скипетром и державой. «Державная икона Божией Матери» – так назовут её впоследствии. «По сведениям, данным членом Комиссии от Церковно-Археологического отдела при Московском обществе любителей духовного просвещения – протоиереем Страховым: икона не древняя, приблизительно конца XVIII века (не старше) …» – говорится в донесении митрополита. Если искать мистическое объяснение этой находке, то напрашивается такая мысль: в связи с гибелью монархии Божия Матерь напомнила, что цари приходят и уходят, а Покров Богородицы всегда над Россией. Святая Русь осталась жива даже и под игом богоборцев. Именно роль катехона суждено ей было сыграть в 1945 году.

    – Известный философ, библеист, историк Сергей Аверинцев написал: «Великая мечта о Святой Руси была создана русским благочестивым фольклором, а позднее, уже в XIX веке, подхвачена и переосмыслена идеологией и литературой славянофильства, и как её ни оценивать – вероучительного статуса в русском православии она не имеет».

   – Аверинцев тут не совсем прав. Понятие «Святая Русь», конечно, не входит в Символ веры (молитва, в которой задокументирован перечень основополагающих догматов христианского вероучения. – Прим. «АН»), но определённый вероучительный статус оно имеет как аналог того, что называют «Новым Израилем». Новый Израиль – это, согласно христианскому богословию, совокупность верующих в Господа Иисуса Христа, собранных под Его началом, объединённых любовью и послушанием Богу, а также взаимной любовью друг к другу. Именование народа Божия, христиан, Новым Израилем имеет основание в Священном Писании. Христос возвестил: «Многие (народы. – Прим. «АН») придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном». Сам Христос именуется в Евангелии Царём Израилевым, а Его Царство, которое не от мира сего, объединяет всех тех, кто связан с Ним узами духовного родства. Приобщение людей к Царству Божию, Новому Израилю, происходит через таинство крещения.

     Особенность же русского народа, как и ранее «ромеев» (византийцев), состоит в том, что он создан самим актом крещения в Церковь Христову. До Крещения Руси никакого русского народа не существовало – была лишь совокупность многих языческих племён, населявших Русь, в том числе и не славянских. И с православной точки зрения существует русский народ лишь до тех пор, пока хотя бы часть его хранит православие. А если перестанет хранить, он будет страшно покаран Богом, как это уже и происходило в ХХ веке. Наряду с отступлением от веры случился и великий подвиг многих тысяч святых новомучеников, принявших от советской власти страдания и смерть за веру, поэтому народ был помилован Богом и всё ещё существует. Есть мнение, что новое отступление от веры будет уже последним и народ исчезнет. Важно понимать: храня православие, мы храним Россию.

   – Это новое отступление от веры должно непременно произойти?

   – Нет. Существуют пророчества русских святых о том, что, когда весь мир поклонится Антихристу, Россия не поклонится. Православный русский взгляд на происходящие сегодня события таков: антихристова цивилизация, созданная Западом, уже почти покорила весь мир, в том числе и разрушает Россию изнутри, однако мы не покоряемся. С этой точки зрения на Украине русская армия воюет не только против украинского режима и даже не только против НАТО, а против цивилизации Антихриста, против наступления апокалипсиса. Русская армия продляет бытие человечества – она теперь и есть катехон (удерживающий) в его историческом земном воплощении. Согласно пророчествам, Россия не покорится Антихристу ещё и потому, что в последние времена восстановится русская монархия. Сегодня Россией правит харизматичный православный президент, что показывает движение народа именно к этому. Президент есть президент, и монархом он никогда не станет, однако запрос нашего общества на монархию проявлен отчётливо.

   – Уникальна ли Россия в претензиях на мессианство в сравнении с европейскими странами? Можно ли сопоставить русский мессианизм и англосаксонское «бремя белого человека»?

   – У России нет претензий, она по факту была и остаётся мессианской страной, а в наши дни это стало очевидно даже эмпирически: сейчас мы единственная в мире страна, которая открыто и с оружием в руках противостоит мировому злу. А это мировое зло, в свою очередь, выросло как раз из так называемого «бремени белого человека» – взгляда на весь мир как на «дикарей», подлежащих либо порабощению, либо истреблению. Точно так же Запад всегда смотрел и на Россию. «Бремя белого человека» легло на народы мира в виде тотального геноцида, а причиной русофобии Запада является то, то Россию ему так и не удалось сделать своей колонией.

   – Правильно ли воспринимать текущие времена как последние, если ещё ученики Христа после Его воскресения и вознесения считали, что апокалипсис случится вот-вот?

   – Христос сказал: «Не ваше дело знать времена или сроки» – поэтому любые предсказания о конкретных датах конца света являются, согласно христианству, ересью и невежеством. Однако Откровение Иоанна Богослова, последняя книга Нового Завета, хоть и не указывает конкретных сроков, но описывает конец света – отчасти в символических образах, а отчасти и с указанием на конкретные события, которые должны произойти. Когда всё это произойдёт – зависит от того, к какому моменту человечество духовно деградирует до такой степени, что его существование станет с христианской точки зрения бессмысленным и Бог его прекратит. Если смотреть на вещи библейски, то Господь, как известно, пощадил большой город ради нескольких праведников – и то же самое происходит сейчас уже не с отдельным городом, а с целым человечеством. И если конец света не наступает, значит, есть те праведники, ради которых стоит его сохранять.

Сергей Рязанов, Обозреватель отдела Общество.

Аргументы Недели от 14 декабря 2022 № 49(844) 

Поиск по сайту:


Текущие новости:
Памяти героя Русско-японской, Первой мировой и Великой Отечественной войн генерала Дмитрия Михайловича Карбышева…
Обновление от 17.02.2025г. ДОКЛАД МИД РФ О противоправных действиях киевского режима в отношении Украинской православной церкви (УПЦ), её священнослужителей и прихожан (по состоянию на 30.11.2024 г.)" от 29.01. 2025 года.
КАЗАЧЬИ ДЕЛА, ПОСВЯЩЁННЫЕ ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА И ИСТОРИИ ГОРОДА
ТЕКСТ ПРИСЯГИ В РУССКОЙ ИМПЕРАТОРСКОЙ АРМИИ
БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО ИЗ ВОЛГОГРАДА ЯМАЛЬСКОМУ АТАМАНУ
ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ДНЁМ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ
КРАЕВЕДЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В ЗАВОДОУКОВСКЕ
ТЕМАТИЧЕСКИЕ КАЗАЧЬИ КАЛЕНДАРИ ОТПРАВЛЕНЫ НА СВО
ПОДГОТОВКА К ПРАЗДНОВАНИЮ 35-ЛЕТИЯ СОЮЗА КАЗАКОВ НА ЯМАЛЕ НАЧАЛАСЬ С НАГРАЖДЕНИЯ КАЗАКА УЧАСТНИКА СВО МЕДАЛЬЮ «ЗА ОТВАГУ»
Обновление от 02.02.2024г. РАССКАЗ АТАМАНА-КРАЕВЕДА ИЗ ИСТОРИИ САЛЕХАРДА: 483 ПЕХОТНЫЙ ОБДОРСКИЙ ПОЛК В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. 02 февраля 2025 года
АТАМАН ВЫСТУПИЛ НА МЕЖДУНАРОДНОМ ТЕЛЕМОСТУ, ПОСВЯЩЕННОМ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ
АТАМАН ПЕРВЫМ РЕАЛИЗОВАЛ СВОЮ ИДЕЮ
Обновление от 30.01.2025г. Указ Президента РФ В.В. Путина "Об утверждении Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации" от 28.12.2024 г.
ВАЛЕРИЙ СТЕПАНЧЕНКО: «МЫ СОЗДАЁМ ТРАДИЦИИ БУДУЩИМ ПОКОЛЕНИЯМ НА ОСНОВЕ ИСТОРИИ И ОПЫТА ПРЕДЫДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ»
ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ 81-я годовщина снятия блокады Ленинграда

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика