Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

В КАНУН 100-ЛЕТИЯ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ, ФОНДЫ АРХИВА ЯМАЛА ПОПОЛНИЛИСЬ НОВЫМИ ДОКУМЕНТАМИ И ВЕЩАМИ

    В канун предстоящего в начале 2023 года 100-летия Гражданской авиации России а архиве Ямало-Ненецкого автономного округа, сегодня состоялась встреча атамана Обско-Полярной казачьей линии Сибирского казачьего войска Союза казаков России В.И. Степанченко  в прошлом с руководителем архива Н.А. Виллем, на которой атаман  поделился воспоминаниями о своей авиационной юности и начале работы в Салехардском объединённом авиаотряде в 1977 году. Для него, текущий год стал юбилейным, так как, по прибытию на службу в авиаотряд 45 лет тому назад, ему было доверено возглавить работу по освоению новых для отряда тяжёлых вертолётов Ми-6А. Первые два под номерами 21042 и 21043 уже стояли на вертолётных площадках. И вот после переучивания на этот тип летательных аппаратов в Тюменском учебно-тренировочном отряде, Валерий Иванович стал первым авиаинженером, который вместе с бригадой авиатехников осуществил инженерную подготовку и дал разрешение на тот первый взлёт, который был осуществлён на   вертолёте под номером 21043 6 июня 1977 года. Этот день ветераны-вертолётчики помнят и отмечают, каждые пять лет, начиная с 30-летия этого события.

    Вот и в этом году ими был отмечен 45-летний юбилей, на котором ветераны гражданской авиации вспомнили всех тех, кому посчастливилось работать с этой техникой, в условиях Крайнего севера, обеспечивая различными грузами, создателей нефтегазового комплекса Ямала. Поздравил их и поблагодарил за ту работу и Председатель Законодательного Собрания Ямала С.М. Ямкин.  Беседа с руководителем архива, Николаем Александровичем завершилась передачей в фонды архива ветераном аэрофлота своей формы инженера гражданской авиации, подборку документов первого командира эскадрильи вертолётов Ми-6а В.В. Батыршина, а также фотографий одного из командиров вертолёта В.И. Литвиненко, который в настоящее время проживает в г. Новосибирске и памятного знака «45 лет первого взлёта Ми-6А в Салехардском ОАО ГА». Переданные Валерием Ивановичем экспонаты, займут своё достойное место в фондах архива и будут доступны тем, кто интересуется историей авиации на Ямале.

Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

16 ноября 2022 года

Поиск по сайту:


Текущие новости:
Обновление от 23.04.2025г. Федеральный закон от 21.04.2025 № 85-ФЗ "О внесении изменений в статью 70 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"".
КАЗАКИ ОЗНАКОМИЛИ ВЕТЕРАНОВ ЯМАЛА СО ВТОРЫМ ИЗДАНИЕМ НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ «ЕРМАК»
ОЧЕРЕДНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ «ЕРМАК», ИЗДАННОЙ ОБСКО-ПОЛЯРНОЙ КАЗАЧЬЕЙ ЛИНИЕЙ СКВ СКР И УРОК МУЖЕСТВА
ПОЗДРАВЛЕНИЕ АТАМАНА С ПРАВОСЛАВНОЙ ПАСХОЙ, – ПОБЕДОЙ ДОБРА НАД ЗЛОМ
Обновление от 18.04.2025г. Указ Президента от 17.04.2025г № 247
Обновление от 17.04.2025г. Песня от Дурынина Сергея Сергеевича Корнилов г.Чита
МЫСЛИ АТАМАНА, КОТОРЫЕ ВОЛНУЮТ ЕГО ДУШУ НА СТРАСТНОЙ НЕДЕЛЕ
В ТЮМЕНИ МУСУЛЬМАНСКАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ИНИЦИИРОВАЛА И ИЗГОТОВИЛА ПАСХАЛЬНЫЕ КУЛИЧИ, КОТОРЫЕ ВМЕСТЕ С ПРАВОСЛАВНЫМИ ПЕРЕДАЛИ ДЛЯ БОЙЦОВ БАТАЛЬОНА «ЕРМАК»
БЕСЕДА О ГЛАВНОМ В СЛУЖЕНИИ ОТЕЧЕСТВУ И, В ЧАСТНОСТИ, В ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ
Интервью об исторических событиях 12 апреля 1951 года
ВЗГЛЯД НА ВОЗРОЖДЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО КАЗАЧЕСТВА ОСОБЕННОСТИ ВОЗРОЖДЕНИЯ. ЧАСТЬ IV. (Посвящается 35-летию создания Всероссийского общественного объединения «Союз казаков»)
СОБЫТИЯ ДНЯ ПЕРЕД ЛАЗАРЕВОЙ СУББОТОЙ
"Любо, братцы, любо..." Мужской хор Александр Невский.
Обновление от 09.04.2025г. КАЗАКИ ПРОСЯТ ГУБЕРНАТОРА ЯМАЛА В ГОД 500-летия СЕВЕРНОГО МОРСКОГО ПУТИ
ПРАВЛЕНИЕ КАЗАЧЬЕЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОПКЛ В КАНУН БЛАГОВЕЩЕНИЯ В ЗАЩИТУ ПРАВОСЛАВНЫХ СИМВОЛОВ И ДРУГИХ НЕ МЕНЕЕ ВАЖНЫХ ВОПРОСОВ

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика