Главная О проекте Партнеры Вопрос-ответ Контакты
История
Общая история казачества
Казачий уклад
Православие и другие религии в казачестве
Воинский уклад
Вооружение и экипировка
Казачья одежда
Сведения о войсках (исторических и современных)
Обско-Полярная казачья линия Сибирского казачьего войска Союза казаков России
Научный Координационный Совет по изучению историко-культурного наследия казачества Урало-Сибирского региона
Казачьи родословные
Репрессии и расказачивание
Законодательство
Исторические документы
Современное федеральное законодательство
Нормативные акты органов государственной власти субъектов РФ
Мнения, предложения при разработке казачьих нормативов
Нормативные акты Союза казаков России и его подразделений
Публицистика
Статьи
Выступления
Обращения
Заявления
Письма
Различные издания
Книги
Научные сборники
Газеты и журналы
Календари
ФОТО АРХИВ
Казачье искусство
Песни
Живопись
Стихи
НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ

В ТЮМЕНИ УСТАНОВЛЕН ПАМЯТНИК ЛЕГЕНДАРНЫМ КАЗАКАМ

     В г. Тюмени в сквере «Казачьи Луга» состоялось торжественное открытие памятника «Легендарным казакам-первопроходцам Сибири» (Автор скульптуры Халит Халимович Галиуллин, г. Уфа). В этот день Сибирскому казачьему войску исполнилось 440 лет, поэтому и дата была выбрана не случайно, отметила инициатор установки памятника, председатель совета товарищества собственников жилья микрорайона «Тура», депутат городской Думы Альбина Михайловна Селезнева. Символично, что памятник был открыт именно в день, когда все православные христиане отмечают День святого Николая Чудотворца. Он является и небесным покровителем Сибирских казаков. На открытие памятника собралось много жителей города, казаков и представителей русской православной церкви. В числе участников этого исторического события была и делегация казаков структурного подразделения Обско-Полярной казачьей линии «Посольский стан» с Ямала, созданного в 2021 году приказом атамана ОПКЛ В.И. Степанченко. Среди присутствовавших ямальцев были В.И. Баландин, С.Е. Дурынин, Г.С. Зайцев, А.Н. Старостин, во главе с атаманом стана В.А. Садчиковым.

      В наш адрес, в ответ на поздравление  с праздником и сообщение об установке памятника, приветственное слово прислал известный учёный-казаковед, ведущий научный сотрудник Института российской истории Российской академии наук, специалист по отечественной истории XVI-XVII веков, кандидат исторических наук Николай Иванович Никитин, который написал: «Я, с глубоким почтением отношусь ко всем казачьим войскам России, но должен признаться, что Сибирское мне ближе всего. Потому, наверное, что я дольше всего занимался изучением его истоков и первого, самого героического периода его истории. Установка в Тюмени памятника сибирским казакам, знаменательное событие! Желаю возрождающемуся казачеству Сибири быть достойным славы своих предков и новых успехов в великом деле восстановления исторической памяти нашего народа. Бог вам в помощь!»  Это событие и слова учёного, подтверждают мудрость: «Кто сохраняет свою историю, тот думает о будущем!»

      С кратким фотоотчётом об этом событии можно ознакомиться в разделе сайта «НОВЫЙ ФОТО-ВИДЕО АРХИВ»

 По поступившим из Тюмени материалам

Пресс-служба ОПКЛ

г. Салехард

20 декабря 2022 года

 

Поиск по сайту:


Текущие новости:
ВИДЕО ДОПОЛНЕНИЕ К ИНФОРМАЦИИ «ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ В ВОЛГОГРАДЕ «КАЗАЧЕСТВО В ЛИТЕРАТУРЕ» от 23.03.2025 года
ПОКА МЫ ВМЕСТЕ И ЕДИНЫ – МЫ СИЛА, СПОСОБНАЯ ДОСТИЧЬ ПОСТАВЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ!
РУССКИЙ КРЕСТ В САЛЕХАРДСКОЙ ЕПАРХИИ
ГЕННАДИЙ ЗАЙЦЕВ – О НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ «ЕРМАК»
ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ В ВОЛГОГРАДЕ «КАЗАЧЕСТВО В ЛИТЕРАТУРЕ»
ПАМЯТНАЯ ВСТРЕЧА В МУЗЕЕ
КАЗАКИ-ЛИНЕЙЦЫ С ПОЛЯРНОГО КРУГА ГОТОВЯТСЯ К ТОРЖЕСТВЕННОМУ СБОРУ ПО СЛУЧАЮ 35-ЛЕТИЯ СОЮЗА КАЗАКОВ И НАЧАЛА ВОЗРОЖДЕНИЯ В РОССИИ СОВРЕМЕННОГО КАЗАЧЕСТВА
ПАМЯТЬ О ВСТРЕЧЕ С ДУХОВНЫМ НАСТАВНИКОМ ПАТРИАРХА ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛА СХИАРХИМАНДРИТОМ ИЛИЕМ ОСТАЛАСЬ НАВСЕГДА В КАЗАЧЬЕЙ ДУШЕ
ПОЧИЛ О ГОСПОДИ СХИАРХИМАНДРИТ ИЛИЙ!
УРОКИ МУЖЕСТВА НА ЯМАЛЕ В ГОД ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА
Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова американским блогерам М. Науфалу, Л. Джонсону и Э. Наполитано. Москва, 12 марта 2025 года
ВЗГЛЯД НА ВОЗРОЖДЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО КАЗАЧЕСТВА (Часть II)
Присяга и верность Александр Соклаков
В МОСКВЕ В ХРАМЕ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ ИРИНЫ УСТАНОВЛЕНЫ ЦАРСТВЕННЫЕ КАЗАЧЬИ ИКОНЫ, А ТАКЖЕ ВЫСТАВОЧНЫЙ ПРОЕКТ МОГИЛЁВСКОЙ ЕПАРХИИ «ЦАРСКАЯ СЕМЬЯ. ВОСХОЖДЕНИЕ»
ВСТРЕЧА СОБОРЯН В КИНОКЛУБЕ «ДУША В КАДРЕ»

© В. И. Степанченко, 2011 Все права защищены.

Яндекс.Метрика